Праздник 18 января 2023 года: День рождения детского телевидения


Праздник 18 января 2023 года: День рождения детского телевидения

Вся Российская Федерация ежегодно в 18-й день января отмечает интересный праздник — День рождения детского телевидения. В этот день все каналы транслируют больше старых советских мультфильмов и детских фильмов. Такие передачи воспитывают в детях хорошие качества и учат добру.

Главное предназначение детского телевидения в России

Целью детского телевидения всегда считалось привитие детям хороших качеств. В СССР такие детские передачи, как «Ералаш», «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «Катрусин кинозал», «Будильник», «АБВГдейка» и многие другие заложили лучшие черты в советских детях. На них выросло ни одно поколение счастливых ребят, которые умеют любить, дружить, сострадать и проявлять милосердие.

Поэтому для многих российских людей, День рождения детского телевидения — это не простой праздник.  В этот день, 18 января 1963 года, была образована лучшая телевизионная организация.  Она называлась просто — Редакция детских программ.

Как начиналась история телевещания в Советском Союзе

В обязанности Центрального телевидения Советского Союза входил контроль за телевидением и радиовещанием на всей огромной территории советской страны.

В архивных хрониках находится первая запись единственной на то время телепередачи, датируемой 1931 годом. На то время никак не могли записать звуковое звучание и поэтому зрители увидели первую передачу в немом оформлении.

Почти через шесть месяцев специалисты смогли уладить эту проблему. С того момента каждый день по полчаса зрители могли смотреть первую советскую телепередачу со звуком.

 

Позже, в 1963 году, по приказу правительства была образована Редакция детских программ.

День рождения этой важной по своему значению телевизионной организации считается 18 января.

Как следили за моралью и информативностью детских передач

Расцвет целой эпохи советского телевещания пришелся на конец ХХ века. Руководство телерадиовещания СССР поставило задачу перед руководителями каналов, чтобы транслируемые программы носили не только развлекательный характер, но и выполняли познавательную роль.

Все это делалось только ради одной цели — всесторонне развивать личность советских граждан.

В результате было принято верное решение – увеличить ряд программ, рассчитанных на детскую аудиторию.

Например, детская утренняя телевизионная программа «Будильник» была создана прежде всего для пионеров-школьников, но с удовольствием ее смотрели люди разных возрастов. А по радио каждое утро звучала информационно-развлекательная программа «Пионерская зорька».

Почти с каждого окна рано утром были слышны звонкие приветственные слова: «В эфире – Пионерская зорька!». Дети 70-х -80-х годов знают это не понаслышке.

Для образования дошкольников была придумана Успенским веселая познавательная программа «АБВГдейка».

А когда по программе начиналась сказочная передача «В гостях у сказки», вся семья усаживалась поудобнее у экранов телевизоров, чтобы внимательно слушать добрую тетю Валю и смотреть детские фильмы-сказки.

Вечером, скорее всего, никто в то время не ложился спать, не посмотрев перед сном вечернюю передачу «Спокойной ночи, малыши». Колыбельную песню, которая звучала после этой передачи, до сих пор некоторые мамы и бабушки поют свои малышам.

Разлагающее влияние современного телевидения

Ни для кого не секрет, что все родители желают только добра своим детям. К сожалению, многие современные зарубежные мультфильмы не оказывают того положительного влияния на подрастающее поколение, как это делали советские старые «мультики». В некоторых случаях, было замечено экспертами, что многие зарубежные мультфильмы и детские фильмы несут деструктивное влияние на неокрепшие детские умы и психику.

Старые советские передачи были наполнены смыслом, моральными ценностями и добрыми советами.

Стоит отметить важный факт, что именно каждый родитель вправе решать, какую передачу или мультфильм будет смотреть его ребенок.

Хотя уже не существует правительственной Редакции детских программ, эта обязанность теперь лежит на самим родителях, а также на бабушках и дедушках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here