Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями


Праздник Федота Ветроноса 15 марта богат приметами и традициями

В Российской Федерации каждый год в 15-й день марта у граждан принято отмечать праздник Федота Ветроноса, который приурочен к православному дню памяти епископа Феодота Киринейского. Прозвище Ветронос святой получил в период Киевской Руси. Прадеды так величали Феодота из-за погодных условий, поскольку обычно 15 марта дул сильный ветер.

В день Федота Ветроноса верующие прославляют епископа Феодота Киринейского

Святой Феодот явился на свет в городе Галатия, что располагался на территории Малой Азии. Правда, большую часть своей жизни провел на острове Кипр в сане епископа.

Как только Феодот прибыл на остров, то сумел за несколько дней обратить в христианство множество язычников. За это духовенство наградило святого высшим священническим саном.

В период правления императора Ликиния начались активные гонения на христиан. Феодот же еще усерднее призывал язычников прийти к христианству и уверовать во Всевышнего. Правитель Кипра приказал арестовать его и привести к нему на допрос. Святой же добровольно явился перед правителем с надеждой вразумить его. Однако у Феодота это не получилось.

В итоге его схватили и предали множеству пыток, а затем закрыли в темнице. Спустя неделю Феодота подвергли истязаниям на площади перед всеми жителями острова. Многие из присутствующих были настолько поражены силой святого и его верой, что сами уверовали в Бога и заступились за Феодота.

Традиции в день Федота Ветроноса 15 марта

В день Феодота Ветроноса на Руси обычно прадеды готовили семена и сеяли рассаду помидоров и капусты. Затем готовили поля под озимые, ходили за берестой в березовые рощи. Из нее делали различные шкатулки, корзинки и другие сувениры. Особенно ценилась посуда из бересты, поскольку она не пропускала влагу и хорошо сохраняла температуру. В ней хранили молоко, мед, квасили капусту и солили грибы.

День Федота Ветроноса зачастую выпадает на период Великого поста, поэтому праздновали его тихо и спокойно. Прадеды старались не конфликтовать и избавляли себя от дурных мыслей.

 

Согласно поверью, 15 марта очень легко простудиться. Поэтому старались в праздник без надобности из дома не выходить.

Приметы в день Федота Ветроноса 15 марта

День Федота Ветроноса богат природными приметами, которые помогали прадедам определять будущую погоду:

  • 15 марта мороз ударил или дождь идет — травы долго не будет;
  • погода радует — к ранней весне;
  • холодно — весна будет поздней;
  • если 15 марта тепло, то лето будет жарким, морозный день — к холодному лету;
  • Солнце вышло к полдню — злаковые культуры уродятся.

Сны, которые приснились человеку в ночь на 15 марта, несут важный посыл и они могут исполниться. Сновидения, приснившиеся днем 15 марта, пустые и никакой информации не несут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here