Праздник Ивана Ветхопещерника 2 мая богат на обычаи,традиции и приметы


Праздник Ивана Ветхопещерника 2 мая богат на обычаи,традиции и приметы

Ежегодно в Российской Федерации во 2-й день мая отмечается народно-церковный праздник Ивана Ветхопещерника. Торжество приурочено ко Дню памяти монаха и пресвитера Иоанна, что жил в VIII столетии. С давних пор на Руси в этот день стирали в весенней воде и сушили на теплом воздухе новые полотна и сшитые рубахи. Это было главной традицией в народный праздник.

Традиции в День Ивана Ветхопещерника

В День Ивана Ветхоперщика на Руси люди шли в церковь и молились святому Иоанну. Его просили защитить от напастей и разрешить кто прав, а кто виноват в определенной ситуации. О самом Иоанне истории известно мало фактов.

В молодости он путешествовал в Иерусалиме, а затем поселился в Лавре и жил в преподобного Харитона. Располагалась данная Лавра возле Мертвого моря вблизи от Вифлеема. Обитая в монастыре, Иоанн постиг духовного совершенства и вскоре был рукоположен в священники.

Главным обычаем в День Ивана Ветхоперщика было выносить новые холсты ткани на свежий воздух. Женщины выносили их в поле, кланялись на все четыре стороны, вешали ткани на кусты, а рядом ставили пироги. Так полотна весели целый день. До этого их несли на реку и стирали в весенних водах, чтобы нити отбеливались. Люди верили, что полотно в течение дня наполняется силой природы и одежда из этих тканей будет долго служить.

Ткани в праздник выносили на ярмарку. Если они хорошо продавались, то всегда перед иконой святого Иоанна ставили свечу и просили, чтобы послал он и хороший урожай льна и злаковых культур, чтобы затем печь хлеб.

Часто в праздник предки проводили ритуал, чтобы избавиться от сглаза. Для этого, они ждали вечера и, смотря на розовый закат, читали специальный заговор, в котором обращались к небесным светилам, Солнцу и Луне, и просили их своей энергией очистить человеческое тело от всего плохого и темного.

Приметы на 2 мая 2023 года

День Ивана Ветхоперщика, как и другие православные праздники, богат на природные приметы, благодаря которым можно было предугадать будущую погоду и урожай:

 

  • 2 мая дождь идет — к теплому и солнечному июню;
  • в праздник жарко, то к концу мая похолодает;
  • березовая роща уже распустилась — к лету без дождей;
  • лето будет засушливым, если дикие утки строят гнезда вблизи водоемов;
  • к 2 мая уже вернулись с теплых краев ласточки и журавли — холодов до осени больше не будет.

Стоит присмотреться к снам, которые приснились человеку в ночь на 2 мая. Считается, что они могут исполниться в течение недели. Людям, родившиеся в праздник святого Иоанна, в качестве оберега стоит носить украшения с александритом, что поможет защититься от сглаза и порчи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here