Праздник Синичкин день в России отмечают 12 ноября 2022 года


Праздник Синичкин день в России отмечают 12 ноября 2022 года

Большинство жителей Российской Федерации 12 ноября отмечают Синичкин день. Этот праздник известен всем благодаря прадедам. Именно они в далекие временах и начали его отмечать. Существуют и другие названия у этого праздника. Они зависят от региона страны.

История праздника Синичкин день

В соборах все православные 12 ноября вспоминают о земной деятельности двух святых Зиновия и Зиновии.

В святом письме о жизни и деятельности этих святы, которое известно в современном мире, написано, что эти двое были родными братом и сестрой. И отец, и мать были настоящими и преданными христианами. Они молились Господу, соблюдали пост и выполняли все заповеди.

После рождения детей все свои знания о Господе родители передавали им. Они воспитывали сына и дочь и христианской атмосфере, поэтому святые с самого детства смогли полюбить Всевышнего всем сердцем.

 

Однако отец и мать не жили долго. Они скончались, когда дети были в юном возрасте. Брат с сестрой приняли решение дом и деньги отдать бедным и нуждающимся людям, а сами остались ни с чем. Они хотели только одного – служить господу до конца своих дней.

Бог не оставил без внимания этот поступок. За это он наградил святых. Зиновий получил великолепный дар. Его молитвы стали исцелять болезни людей. Мужчина пытался помочь всем и никогда не отказывал людям. Церковь за его деятельность сделала святого епископом.

Через некоторое время в стране, где жили брат с сестрою, началось преследование христиан. Заниматься этим было строго запрещено. Правительство жестоко наказывало всех инаковерующих. Однако Зиновий не бросил Господа и больных людей и продолжил им помогать и рассказывать о Всевышнем.

 

Вскоре о его деятельности доложили правительству. Зиновия тут же схватили и привели на суд. Оно хотело, что бы святой перестал верить в Господа и стал поклоняться идола. Однако мужчина наотрез отказался. Ничто не смогло поменять его решение. Стража била, устраивала пытки и издевалась над Зиновием.

О мучения брата узнала Зиновия. Она, долго не думая, отправилась к нему. На суде девушка призналась, что также верит в Господа и не собирается этого менять. Ее посадили в тюрьму, где долго избивали.

Правительство поняло, что ничто не сможет сломить дух святых, и они не будут поклоняться идолам. Поэтому приказало страже убить брата с сестрой. Это было выполнено сразу же.

За деятельность и любовь к Господу святые после смерти оказались на небесах.

Традиции праздника Синичкин день

Наши предки этот праздник каждый год отмечали 30 октября. Его очень уважали и любили охотники. Они обязательно ходили заниматься своим любимым делом. Мужчины охотились до тех пор, пока не ловили хотя бы одного зверя. Считалось, что если вернуться с пустыми руками, то охота будет плохой на протяжении целого года.

После удачной охоты мужчины собирались вместе за большим столом, где весело проводили время.

Рыбаки так же любили этот праздник. Они отправлялись на рыбу. Если улов был хорошим, то мужчины устаивали гулянья прямо на берегу водоема.

Существовала одна очень интересная традиция. Охотники в этот день перед тем, как идти за добычей, должны были договориться с лешим. Существовало мнение, что тогда он будет помогать мужикам и пригонять к ним зверей.

 

Люди верили, что если этого не сделать, то существо буде им мешать. Оно так же могло и навредить самим охотникам. Поэтому все мужчины старались не забывать эту традицию.

Праздник получил свое название не просто так, веди именно в этот день, люди уделяли внимание синицам. Эти птицы никогда не делали плохого хозяйству, а только помогали им.

Крестьяне пытали помочь им пережить зиму. Они изготовляли из дерева или другого материала кормушки. В них сыпали разнообразные лакомства для птиц. Особенно любили помогать птицам дети. По этому поводу существовало много интересных поговорок.

Приметы на праздник Синичкин день

1. Стоит ожидать вскоре хорошей новости, если в этот день приснилась синица.

2. Стоит готовиться к холоду и зиме, если к дому прилетела стая птиц.

3. Вскоре случится большая беда, если на этот праздник волки ходят стаями.

 

4. В доме будет большое счастье, если синица стучит в окно или прилетела во двор.

5. Люди, которые появились на свет 12 ноября, будут иметь доброе сердце.

6. Через некоторое время будет большая метель и мороз, если птиц к кормушке прилетело много.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here