«Пред­ло­же­ние уже на рассмотрении в Гос­ду­ме!»: отме­нят ли Все­рос­сий­ские про­ве­роч­ные рабо­ты (ВПР) в шко­лах в 2023 г – послед­ние ново­сти на сегодня

«Пред­ло­же­ние уже в Гос­ду­ме!»: отме­нят ли Все­рос­сий­ские про­ве­роч­ные рабо­ты (ВПР) в шко­лах в 2023 г – послед­ние ново­сти на сегодня

В послед­нее вре­мя школь­ни­ки и их роди­те­ли все чаще инте­ре­су­ют­ся, когда отме­нят ВПР. Вооб­ще, все­рос­сий­ские про­ве­роч­ные рабо­ты направ­ле­ны на выяв­ле­ния уров­ня зна­ний уче­ни­ков. Экс­пер­ты гово­рят, что они защи­ща­ют ребен­ка от «про­из­во­ла», так как пере­чень тестов и вопро­сов для всех рос­сий­ских школь­ни­ков опре­де­лен­но­го зве­на оди­на­ков. Есть зада­ния с учё­том раз­но­го уров­ня: от мини­му­ма до сред­не­го. Для 5‑ки доста­точ­но уров­ня мини­мум. А при повы­шен­ных зна­ни­ях учи­те­лю реко­мен­ду­ет­ся обра­тить вни­ма­ние роди­те­лей талант уче­ни­ка. В этом и заключается глав­ный смысл ВПР.

В Гос­ду­ме пред­ло­жи­ли отме­нить ВПР

Пер­вый замгла­вы коми­те­та Гос­ду­мы по про­све­ще­нию Яна Лан­тра­то­ва пред­ло­жи­ла отме­нить ВПР в шко­лах, а вме­сто него вве­сти иной инстру­мент про­вер­ки зна­ний уча­щих­ся. Свое обра­ще­ние она напра­ви­ла вице-пре­мье­ру РФ Татьяне Голиковой.

Лан­тра­то­ва отме­ти­ла, что ВПР раз­ра­бо­та­ны на осно­ва­нии резуль­та­тов меж­ду­на­род­ных иссле­до­ва­ний. В свя­зи с этим, поче­му бы не создать гос­за­каз на созда­ние оте­че­ствен­ной мето­ди­ки оцен­ки каче­ства обра­зо­ва­ния, исхо­дя из наци­о­наль­ных потреб­но­стей и инте­ре­сов имен­но рос­сий­ских школь­ни­ков, педагогов.

Пер­вый замгла­вы коми­те­та Гос­ду­мы по про­све­ще­нию гово­рит о том, что и роди­те­ли, и учи­те­ля оце­ни­ва­ют избы­точ­ные про­вер­ки нега­тив­но, так как ВПР:

  • нару­ша­ют учеб­ный процесс;
  • при­во­дят к сни­же­нию моти­ва­ции и инте­ре­са к учебе;
  • из-за посто­ян­но­го стрес­са сни­жа­ет­ся иммунитет.

В заклю­че­нии Лан­тра­то­ва выска­за­ла свое лич­ное мне­ние о все­рос­сий­ских про­ве­роч­ных рабо­тах. Она счи­та­ет, что ВПР в том виде, в каком они есть сей­час, про­ти­во­ре­чат прин­ци­пу инди­ви­ду­аль­но­го, лич­ност­но-ори­ен­ти­ро­ван­но­го под­хо­да к уче­ни­кам, кото­рый пока­зал свою высо­кую эффективность.

Голи­ко­ва пока никак не про­ком­мен­ти­ро­ва­ла обра­ще­ние пер­во­го замгла­вы Госу­дар­ствен­ной Думы по просвещению.

Что извест­но о ВПР на сего­дняш­ний день

Рос­сий­ский обра­зо­ва­тель­ный над­зор недав­но разо­слал по шко­лам пись­мо, в кото­ром ука­за­ны даты про­ве­де­ния все­рос­сий­ских про­ве­роч­ных работ. Весен­ние ВПР прой­дут в штат­ном режи­ме, как и ожи­да­лось ранее. Кон­троль­ные напи­шут уче­ни­ки 4–8‑х классов.

Что каса­ет­ся 5‑х и 8‑х клас­сов, то смо­гут выпол­нять ВПР в ком­пью­тер­ной фор­ме. А вот уче­ни­ки 10–11‑х клас­сов напи­шут про­ве­роч­ные рабо­ты в режи­ме апробации.

 

Вопре­ки ожи­да­ни­ям мно­гих, отме­нять ВПР никто не пла­ни­ру­ет. На сего­дняш­ний день — это един­ствен­ный уза­ко­нен­ный метод мони­то­рин­га уров­ня зна­ний школь­ни­ков. Пока не при­ду­ма­на аль­тер­на­ти­ва, отме­на ВПР не произойдет.

Отме­ча­ет­ся, что Рос­сий­ский обра­зо­ва­тель­ный над­зор пла­ни­ру­ет про­ве­сти про­ве­роч­ные рабо­ты в 4‑х и 6‑х клас­сах выбо­роч­но. Что это озна­ча­ет? Это зна­чит то, что кон­тро­ли­ро­вать объ­ек­тив­ность резуль­та­тов будут по мате­ма­ти­ке и по рус­ско­му.  выде­лять отдель­но каж­дый пред­мет не будут, а соста­вят еди­ную про­ве­роч­ную рабо­ту по соци­аль­но-гума­ни­тар­ным предметам.

Гра­фик ВПР на 2023 год

Рас­пи­са­ние про­ве­де­ния все­рос­сий­ских про­ве­роч­ных работ утвер­жде­но Росо­бр­над­зо­ром еще в нача­ле года. Все­об­щие кон­троль­ные нач­нут­ся с 1 мар­та и закон­чат­ся 20 чис­ла это­го же меся­ца. При­чем, шко­лы име­ют пра­во само­сто­я­тель­но выби­рать дату про­ве­де­ния ВПР по кон­крет­но­му пред­ме­ту. Глав­ное, что­бы обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния «уло­жи­лись» в уста­нов­лен­ный пери­од экзаменовки.

Обя­за­тель­ны­ми для всех уче­ни­ков 4–8‑х клас­сов явля­ют­ся ВПР по рус­ско­му язы­ку и мате­ма­ти­ке. Поми­мо это­го, чет­ве­ро­класс­ни­ки долж­ны напи­сать рабо­ту по окру­жа­ю­ще­му миру, пяти­клаш­ки – по био­ло­гии и исто­рии, семи­класс­ни­ки – по ино­стран­ным языкам.

Про­ве­роч­ный кон­троль­ные по осталь­ным пред­ме­там уче­ни­ки напи­шут в поряд­ке слу­чай­но­го выбора.

В Росо­бр­над­зо­ре напом­ни­ли, что шко­лы обя­за­ны напра­вить при­ня­тый гра­фик про­ве­де­ния ВПР до 4 мар­та для 4–8 клас­сов, до 20.03 – для 10—11‑х клас­сов. Так­же, про­ве­роч­ный рабо­ты в ком­пью­тер­ной фор­ме могут про­во­дить­ся в любой день, в пери­од с 4 апре­ля по 17 октября.

Ведом­ство ука­за­ло, что про­ве­рить рабо­ты и загру­зить фор­мы сбо­ра резуль­та­тов шко­лы могут в любой день до 26 мая.

Рос­си­я­нам объ­яс­ни­ли смысл ВПР

Рань­ше уро­вень зна­ний школь­ни­ков оце­ни­вал­ся при помо­щи про­ве­де­ния кон­троль­ных работ. Зада­ния состав­ля­ли сами учи­те­ля, а их слож­ность и доступ­ность никто не про­ве­рял. Это при­во­ди­ло к тому, что дети с оди­на­ко­вы­ми оцен­ка­ми обла­да­ли совер­шен­но раз­ным уров­нем знаний.

С вве­де­ни­ем ВПР все зада­ния при­ве­де­ны к еди­но­му стан­дар­ту, в свя­зи с чем не воз­ни­ка­ет про­блем с оцен­кой зна­ний школь­ни­ков, обу­ча­ю­щих­ся не толь­ко в раз­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях, но и в раз­ных городах.

Вооб­ще, как пока­за­ло иссле­до­ва­ние, ВПР не любят не толь­ко уче­ни­ки, но и пре­по­да­ва­те­ли. Школь­ни­ки нега­тив­но отно­сят­ся к все­рос­сий­ским про­ве­роч­ным рабо­там из-за стрес­са, кото­ро­му они под­вер­га­ют­ся в про­цес­се напи­са­ния и кон­троль­ной и под­го­тов­ке к ней.

Для учи­те­лей же ВПР – это оче­ред­ное испы­та­ние «на проч­ность». Ведь резуль­та­ты пока­зы­ва­ют, чему пре­по­да­ва­тель смог научить детей и сколь­ко из них дей­стви­тель­но усво­и­ло школь­ную про­грам­му. Кро­ме это­го, о резуль­та­тах ВПР нуж­но отчитываться.

Отме­ча­ет­ся, что в про­ве­роч­ных рабо­тах ино­гда встре­ча­ют­ся зада­ния по темам, кото­рые в шко­ле еще не про­хо­ди­ли. Это связ­но с тем, что ВПР состав­ля­ют по раз­ным про­грам­мам. После при­ве­де­ния школь­ных про­грамм к еди­но­об­ра­зию таких ситу­а­ций не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here