Председатель Европарламента Сассоли: Российские власти ищут врагов. ЕС ответит на введенные санкции

Председатель Европарламента Сассоли: Российские власти ищут врагов. ЕС ответит на введенные санкции«Российские власти ищут врагов, но реакция Евросоюза на недавние санкции будет «соответствующей», — сказал в понедельник председатель Европарламента Давид Сассоли в интервью итальянской ежедневной газете «La Stampa».

Таким образом, глава ЕП сослался на решение российских властей запретить ему и еще семи представителям институтов Евросоюза въезд в его страну.

«Авторитарные системы сталкиваются с трудностями. Они должны находить внешних врагов, чтобы унять внутреннее социальное недовольство», — сказал Сассоли. «Мы верим в диалог, но ответ будет соответствующим», — добавил он.

Председатель Европарламента отметил, что российский народ «заслуживает уважения и что его власти не должны заставлять его смотреть на Европу с недоверием». «Никто не угрожает России. Но до сих пор европейские инициативы всегда были ответом на враждебные действия и серьезное вмешательство, спровоцированные Кремлем», — оценил он.

Дэвид Сассоли выразил мнение, что «действия европейских институтов по защите прав человека имеют такое большое значение, что вызывают такую резкую реакцию». Он сослался на наложенные на него санкции, а также, в частности, на вице-президента Еврокомиссии Веры Журовой.

«В отличие от тех, кто не ценит способность Европарламента влиять на внешнюю политику, этот случай показывает, что наша позиция широко отражается в международных дебатах», — сказал глава Европарламента.

Поэтому, добавил он, «мы продолжим настаивать на освобождении Алексея Навального».

«Ошибаются те, кто считает самоконтроль синонимом слабости», — заметил Сассоли. «Мы всегда соблюдаем верховенство закона и на основе наших законов, признавая дипломатию лучшим способом снизить напряженность», — заверил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here