Прекращение мобилизации 1 ноября 2022 года: это правда или фейк? Известны сроки завершения мобилизации резервистов из запаса в РФ

Прекращение мобилизации 1 ноября 2022 года: это правда или фейк? Известны сроки завершения мобилизации резервистов из запаса в РФПо всей России продолжается частичная мобилизация, которая была объявлена 21 сентября президентом. В учебные центры уже отправили первых мобилизованных и тех граждан кто решил пойти в добровольном порядке. Граждане часто задают вопросы о том, как долго продлится мобилизация в РФ. Новые подробности о мобилизации в России — читайте далее.

Когда закончится частичная мобилизация в России 2022: Путин назвал сроки окончания частичной мобилизации

Частичная мобилизация в России будет завершена в течение двух недель. Об этом на пресс-конференции на саммите СНГ в Астане заявил президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, по словам Путина, Минобороны РФ в начале частичной мобилизации предполагало меньшее количество, чем 300 тыс. человек. Такую цифру ранее называл министр обороны Сергей Шойгу. Сейчас, добавил Путин, мобилизовано 222 тыс. человек. Никаких новых предложений по мобилизации, как отметил президент, не планируется и не поступало.

Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября. Призыву на военную службу, по его словам, подлежат граждане, находящиеся в запасе.

Бронь при частичной мобилизации: кому положена (обновленный список), как оформить

Минобороны уточнило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России, не будут призывать на военную службу при частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, которые работают полный рабочий день:

в аккредитованных ИТ-организациях, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области ИТ и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

в российских операторах связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России;

в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве, распространении продукции СМИ;

в организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Чтобы освободить сотрудников таких организаций от призыва на службу по мобилизации, руководители организаций должны будут предоставить списки сотрудников по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В списке перечислите Ф. И. О. и должности сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Списки разместили на сайте Минобороны.

 

Частичная мобилизация в России 2022: специалисты рассказали, чем отличается бронь от отсрочки от мобилизации

Адвокат Леонид Ольшанскй объяснил разницу между понятиями “бронь” и “отсрочка” при частичной мобилизации.

По его словам, отсрочка представляет собой временное явление, представляющееся, к примеру, студентам, которым необходимо доучиться и получить образование. Также отсрочку получают болеющие люди или многодетные отцы до достижения детьми совершеннолетия.

В эфире “Говорит Москва” адвокат заявил, что бронь предоставляется работникам важнейших для РФ производств, в том числе стратегического значения, включая оборонную промышленность.

Также бронь действует для сотрудников IT-сферы, СМИ и ряда других специальностей, при соблюдении ряда условий.

Частичная мобилизация в России, последние новости на 16.10.2022: СМИ рассказали о мобилизации силовиков

В случае частичной мобилизации РФ под призыв попадают военнослужащие запаса и те, кто имеет боевой опыт.

Однако в случае мобилизации силовиков в стране произойдет всплеск криминала.

По словам депутата Госдумы Юрия Швыткина, силовики действительно более подготовленные, но в случае их призыва это может обернуться негативными последствиями для мирных граждан.

“Если призывать, то очень выверенно, чтобы не оголить улицы”, – приводит его слова Ura.ru.

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 16 октября: СМИ узнали, какие ВУС запрашивают военкоматы у работодателей

Российские СМИ выяснили, какие военно-учетные специальности (ВУС) чаще всего запрашивают военкоматы у работодателей.

Соответствующий перечень ВУС опубликован в Сети.

К примеру, ряд военкоматов заинтересован в следующих специальностях: 100, 106, 131, 166, 878, 879, 113, 554.

Более расширенный список опубликован в таблице ниже.

Таблица. Расшифровка некоторых кодов ВУС в военном билете

Первые три цифры — род войск Вторые три цифры — должность Если в коде есть буква
034 — зенитно-ракетные войска;
100 — стрелковые;
101 — пулеметные;
102 — гранатометные;
106 — разведывательные;
107 — части и подразделения спецназа (СпН);
109 — снайперские;
113 — танковые;
121 — БМП;
122 — БМД;
124 — БТР;
131 — автоматизация во всех видах и родах войск;
166 — инженерные войска;
252 — машинист бронепоезда;
262 — механик;
423 — артиллеристские;
461 — коротковолновые радиостанции;
554 — космическая радиосвязь;
600 – оператор ЭВМ;
756 — механик технического подразделения;
757 — мастер технического подразделения;
760 — старший кондуктор;
837 — водители транспортных средств категории ВС;
838 — автомобили. Эксплуатация автомобильной техники;
878 — санитары;
879 — медики;
956 — строительные войска;
960 — водоснабжение и канализация;
998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил;
999 — ограничено пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.
000 — без какой либо должности;
001 — специалист по аккумуляторам;
097 — заместитель командира;
182 — командир;
220 — механик, который обслуживает реактивные моторы самолетов;
259 — механик-водитель;
385 — эксперт по подрывным работам, которые проводятся под водой.
543 — оператор;
673 — специалист по измерению земли и перепада высот на местности;
915 — стрелок
А — сухопутные войска, а так же береговые войска ВМФ;
Б — специалисты по ракетному оружию;
Д – воздушно-десантные войска;
К — плавсостав надводных кораблей;
М — морская пехота;
П — внутренние войска;
Р — пограничные войска (ФПС, Пограничная служба ФСБ);
Т — строительные части и подразделения;
Е — лётный состав авиации;
С – подразделения МЧС;
Ф – подразделения специального назначения;
Х — разведка горных воинских частей и подразделений;
З — уровень образования (институт/высшее училище);
Ш —

Частичная мобилизация, 16 октября: стало известно, как проходят подготовку россияне, призванные по мобилизации

В учебных центрах Минобороны и на тыловых полигонах проходят боевую подготовку россияне, призванные по частичной мобилизации.

Известно, что занятия проходят на базе одного из учебных центров ЮВО.

Призывники проходят обучение тактическим приемам, оказанию первой помощи, использованию средств связи, учатся военной топографии, получают информацию по инженерной подготовке, основам радиационной, химической и биологической защите.

Мобилизованных граждан учат стрелять из автомата Калашникова, ручного пулемета Калашникова, гранатометов РПГ-7 В, а также метать гранаты.

Список лиц, имеющих отсрочку при частичной мобилизации в России, будет расширен

Российские власти намереваются расширить список лиц, подлежащих отсрочке в ходе частичной мобилизации

Так, депутаты от “Новых людей” предлагают предоставить право на отсрочку для людей, ухаживающих за близкими, которые нуждаются в постоянном уходе, а также гражданам, имеющих трех или более детей до 18 лет, мужьям беременных жен на сроке от 22 недель, студентам-очникам.

Право на отсрочку предлагается предоставить единственному кормильцу в семье, где есть инвалиды, а также семьям родственников военнослужащих, погибших или получивших увечья и заболевания, ставшие причиной смерти в ходе службы и военных сборов.

Предлагается предоставлять право на отсрочку тем, у кого уже есть мобилизованный член семьи, а также единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя.

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 15 октября: Песков призвал не бояться ходить по Москве из-за сообщений об “облавах”

В Сети стали распространяться ролики, где авторы сообщают об “облавах” в Москве и Санкт-Петербурге на резервистов с привлечение полиции, когда мужчин буквально отлавливали возле метро и на выходе из подъездов, вручая им повестки.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил о необходимости проверять все случая вручения повесток на улицах и в метро отдельно.

По словам спикера Кремля все вопросы также стоит задать военкоматам о том, на каком основании их сотрудники проводят вручение повесток.

Песков пояснил, что бывают случаи, когда человек получил повестку лично, однако по итогу не явился, что привело его к статусу уклониста. Именно поэтому необходимо проверять каждый случай отдельно.

“Не надо “бояться ходить по Москве”. Надо задать вопрос Генпрокуратуре… Президент же поручил прокурорам сопровождать все мобилизационные мероприятия. И именно прокуратура отвечает за соблюдение законности”, – цитирует Пескова РИА Новости.

Последние новости мобилизации в России на 16 октября: в Госдуме назвали субъекты РФ, откуда мобилизуют больше всего граждан

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, регионам России будут давать разнарядку на призыв в рамках частичной мобилизации, согласно имеющимся возможностям.

Ожидается, что большое количество бойцов призовут из центральных и западных регионов.

“Есть три примера – это Московская область, Краснодарский край и Республика Саха-Якутия. Естественно, их нельзя сравнивать, когда речь идет о мобилизационных ресурсах”, – сказал депутат.

Он напомнил, что в рамках частичной мобилизации планируется призвать 300 000 резервистов – военнообязанных в запасе, отслуживших в ВС РФ с востребованной ВУС.

Депутат перечислил три разряда военнообязанных

По словам Картаполова, существует три разряда военнообязанных:

  • Первый — это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, и младшие офицеры до 45 лет.
  • Второй – солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, а также младшие офицеры до 50 лет. Картаполов отметил, что в этой группе призывать будут специалистов с “особо дефицитной специальностью».
  • Третий разряд – это солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет, а также младшие офицеры до 55 лет. По словам Картаполова, в их мобилизации сейчас нет необходимости.

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости 16 октября: Львова-Белова рассказала об отсрочках от частичной мобилизации для многодетных отцов

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова на запрос РИА Новости рассказала, что некоторые мужчины имеют право на отсрочку от частичной мобилизации.

Таковыми по ее словам являются многодетные отцы с тремя и более детьми с возрасти до 16 лет.

Также отсрочка может быть предоставлена и многодетным отцам, если один из детей не достиг возраста 18 лет, и является инвалидом или нуждается в паллиативной помощи.

Эта же информация также подтверждается на информационном портале “Объясняем.рф” и доведена до военкоматов и призывных комиссий указанием Генштаба ВС РФ.

Стал известен порядок выезда за границу мужчин в период частичной мобилизации

В настоящее время в России проходит частичная мобилизация граждан, которые ранее проходили военную службу или обучались в ВУЗах с военной кафедрой.

До окончания мобилизационных мероприятий мужчинам, которые получили повестку и обязаны явиться в военный комиссариат, выезд за границу не разрешен.

Но, если человек не подлежит мобилизации или уже получил отсрочку, или он оказался негоден по состоянию здоровья, то препятствий для выезда нет, но при условии наличия справки из военкомата:

«Данную справку можно получить в военных комиссариатах муниципальных образований. Она выдается только тем гражданам, которые не подлежат частичной мобилизации, — заявил областной военком», — заявил военком Ярославкой области Игорь Гостев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here