Прямая трансляция от NASA запуска космического корабля Artemis I – почему американцы опять летят на Луну

Прямая трансляция от NASA запуска космического корабля Artemis I – почему американцы опять летят на Луну

Запуск был намечен на 29 августа, однако из-за проблем с двигателем попытку перенесли на 2 сентября 2022 года.

20 июля 1969 года американцы впервые посадили корабль, пилотируемый людьми, на поверхность Луны. Это событие являлось началом новой эры и технологических возможностей. Последний перелет с посадкой был совершен в 1972 году, однако дальнейших перелетов людей к спутнику Земли не было уже 50 лет. В 2017 году появилась космическая программа «Артемида» (Artemis). Уже в ближайшие дни американцы хотят отправить космический корабль к орбите Луны. Но зачем?

Зачем американцы хотят полететь на Луну?

Космический корабль Artemis I является беспилотным. Другими словами, грядущий запуск совершается не с целью высадки на Луну. «Артемида-1» должна стать подготовительным этапом для дальнейшего развития космической программы.

Цель «Артемиды» — создание в будущем постоянного обитаемого поселения на Луне. Именно с этой целью американцы при NASA занялись планированием дальнейших перелетов. Если космическая программа удастся, в будущем NASA планируют освоить Марс.

В 2024 года планируется запуск «Артемиды-2». Корабль будет пилотируемым, однако приземляться на спутник Земли никто не планирует. Приземление на Луну повторится лишь в 2025 году. Именно «Артемида-3» должна совершить посадку на поверхность Луны с космонавтами.

Несмотря на столь грандиозные планы, планируемый на 29 августа 2022 года запуск «Артемиды-1» был перенесен. Всему виной проблемы с двигателем и системой прокачки, используемой для охлаждения двигателя.

Почему NASA перенесли запуск «Артемиды-1»?

С учетом благоприятных погодных условий и длительной подготовки NASA не смогли запустить первый космический корабль программы «Артемида». Из-за проблем в системе прокачки и впоследствии с двигателем запуск был перенесен. Однако перерыв между первой и второй попыткой является коротким. Следующий запуск должен был произведен уже 2 сентября в 12:48 по восточному времени (20:48 по Москве).

Если что-то вновь пойдет не по плану, запуск перенесут на 5 сентября в 17:12 по восточному времени (01:12 по московскому времени). Стоит отметить, что NASA будут транслировать запуск в прямом эфире. Каждый желающий сможет посмотреть на то, как космический корабль устремится к земному спутнику.

 

Прямая трансляция запуска Artemis I начнется 2 сентября в 20:48 по Москве

Стоит отметить, что NASA активно разрабатывает различные технологии для дальнейшей колонизации Луны. Например, 23 августа 2022 года инженер создал лазер, с помощью которого можно будет искать воду на спутнике Земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here