Причины не окунаться в прорубь на Крещение в 2023 году: медики назвали серьезные показания, к которым стоит прислушаться


Причины не окунаться в прорубь на Крещение в 2023 году: медики назвали серьезные показания, к которым стоит прислушаться

Ежегодно медики фиксируют, что в первые сутки после крещенских купаний по многолетней статистике в больницах РФ возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, следуя традициям, но порой не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание.

Причины не окунаться в прорубь на Крещение в 2023 году

В ночь с 18 на 19 января 2023 года россияне отдадут себя традиционному событию — крещенским купаниям. Правда, врачи предупреждают: некоторым людям стоит воздержаться от православного ритуала. По словам терапевта «Теледоктора24» Маргариты Демичевой, наибольший вред для организма представляет шок, который наступает в процессе погружения в ледяную воду.

«При погружении рефлекторно происходит сначала глубокий вдох, а затем частое поверхностное дыхание — так называемый гипервентиляционный синдром. Это может привести к тому, что человек непроизвольно наглотается воды. Также возможно нарушение системы кровообращения, например нарушение сердечного ритма у людей, страдающих аритмией. Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», — объяснила врач в беседе с «Газетой.ru».

Ещё одно возможное последствие — быстрое повышение артериального давления из-за резкого спазмирования сосудов, что может грозить даже здоровому человеку. Среди болезней-противопоказаний специалист выделила туберкулёз, хронические заболевания почек, сахарный диабет, эпилепсию и кожные недуги.

В свою очередь, заслуженный врач России, профессор и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова предупредила об опасности крещенских купаний для людей с хроническими заболеваниями лёгких. По её словам, им обряд может грозить пневмонией. Ещё одна категория граждан — беременные женщины.

«[Беременным женщинам] окунаться в прорубь тоже нельзя. Крещенские купания могут привезти к спазму сосудов и ухудшению состояния плода», — добавила медик.

Среди других возможных последствий купаний в проруби можно выделить судороги, потерю сознания и повреждение сосудов головного мозга при погружении с головой. Если же здоровье позволяет, то к событию важно подготовиться, уверяет Шарапова.

 

«Я рекомендую перед окунанием измерить уровень артериального давления, а лучше пройти осмотр у врача. Напоминаю, что находиться в воде можно не более одной минуты. Также я настоятельно рекомендую после купания тщательно вытереться полотенцем, а затем сразу же надеть тёплую одежду и выпить горячий напиток», — порекомендовала россиянам специалист.

При этом после погружения ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как он лишь усилит потерю тепла организмом и нагрузку на сердце.

С какими болезнями крещенские купания категорически запрещены

Медики в очередной раз напоминают, что купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • центральной и периферической нервной системы;
  • с болезнями дыхательных путей;
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • с заболеваниями мочеполовой системы;
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки;
  • с эндокринными заболеваниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here