«Придется подождать!»: когда разблокируют TikTok в России в 2023 году — какие аналоги ТикТок доступны для россиян сейчас

«Придется подождать!»: когда разблокируют TikTok в России в 2023 году — какие аналоги ТикТок доступны для россиян сейчас

Когда откроют TikTok для россиян? Что с приложением ТикТок в России в мае 2023 года? Как можно выкладывать видео сейчас? Об этом расскажем ниже.

Что с ТикТок в России сейчас – какие действуют ограничения

Российские интернет-провайдеры продолжают предоставлять доступ к платформе TikTok на веб-сайте tiktok.com и приложениям для устройств на базе операционных систем Android и iOS. Однако пользователи с российскими IP-адресами и сим-картами (TikTok определяет местоположение также по оператору связи) могут столкнуться с определенными ограничениями:

  1. Загрузка видео может быть невозможной или невозможно просмотреть видео с другого устройства.
  2. Нельзя просматривать аккаунты пользователей из других стран, включая Беларусь и Казахстан, и их видеоролики.
  3. Временные проблемы с открытием веб-сайта или приложения TikTok.
  4. Возникновение ошибок при регистрации, особенно при использовании веб-версии и ожидании получения кода подтверждения по электронной почте.
  5. Отсутствие приложений TikTok (включая TikTok Lite) в магазинах Google Play и App Store.
  6. Иностранные пользователи не могут просматривать видео, созданные в России, даже если они имеют нейтральный характер.

Есть обнадеживающая новость: в России TikTok не признан экстремистским и не включен в реестр запрещенных сайтов, ведомством Роскомнадзор. Все ограничения на платформе вводятся самим производителем.

Разблокируют ли TikTok в России в 2023 году – последние новости

С некоторыми операторами связи, такими как ТЕЛЕ2 и Билайн, TikTok временно функционирует в России. Однако, стабильная работа пока не обеспечена. В настоящее время TikTok работает над разработкой механизма искусственного интеллекта для фильтрации контента. Когда этот механизм будет завершен, стабильная работа TikTok в России будет восстановлена. Это позволит отделять политический и ЛГБТ-пропагандистский контент от развлекательного и образовательного видео.

Сторонники правопорядка и киберполиции РФ не выдвигают претензий к TikTok. После завершения тестирования и запуска системы, каждая страна будет просматривать короткие видео (как свои, так и зарубежные) в соответствии с законодательством. Подобная система с уже применяется в Steam для игр, где устанавливаются локальные ограничения для каждого государства.

Дата восстановления работы TikTok обусловлена структурными изменениями в управлении социальной сетью и стратегией развития на период с 2023 по 2025 годы. TikTok насчитывает более 1 миллиарда пользователей из более чем 150 стран.

Каждое государство имеет свою политику, цензуру и методы обеспечения государственной безопасности. Так как TikTok является коммерческим проектом, акцент делается на развитии модерации с использованием электронного интеллекта, что позволит создать универсальный продукт.

Как публиковать видео в ТикТок сейчас россиянам – подробная инструкция

В данный момент никакие санкции не применяются к пользователям, использующим TikTok через VPN, но официально такое действие запрещено. Согласно статье 13.6 Кодекса об административных правонарушениях, за «использование средств шифрования для передачи данных в Интернете» предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей. До настоящего времени, положения статьи 273.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается преследования за использование ТикТока, не применялись, пока данная платформа не попала под воздействие Роскомнадзора или Прокуратуры.

 

В текущем 2023 году, легальное использование TikTok ограничивается только теми возможностями, которые предоставляются в старой версии приложения, установленной самим производителем. Это ограничение распространяется только в пределах Рунета.

Для возможности публикации контента из России, получения просмотров и заработка денег (а также для просмотра видео из других стран) существуют два распространенных способа:

  • Пользователи удаляют старую версию приложения и устанавливают новую версию TikTok Lite, а также применяют специальные модификации. Ссылки на такие модификации можно найти в Телеграм-каналах, а также через поисковики Яндекс или YouTube. Этим способом пользуется около 85-90% всех пользователей.
  • Второй способ заключается в использовании VPN-программы для подключения к интернету и временного извлечения SIM-карты из смартфона (при помощи анонимайзера и Wi-Fi). Это позволяет обойти блокировку TikTok со стороны интернет-провайдера.

Для возможности съемки и публикации видео на русском языке, в настройках приложения можно выбрать Украину или Беларусь в качестве основной страны. Возможно, самым разумным решением будет просто подождать полного восстановления TikTok. Этот процесс не займет слишком много времени, и в результате не будет нарушений закона.

Какие аналоги TikTok есть в России – список приложений

Абсолютно безопасно воспользоваться российскими альтернативами Тик-Ток без каких-либо сложностей с установкой дополнений, модификаций и анонимайзеров, избегая опасности столкновения с сотрудниками МВД.

Россия активно работает над проектами суверенного интернета, и поэтому разработка аналогов поддерживается такими корпорациями, как Сбербанк и Газпром.

Одним из основных проектов является Yappi, чье продвижение поддерживается блогерами и знаменитостями, такими как Клава Кока, Ольга Бузова и Егор Крид. Этот проект принадлежит Газпром-Медиа и имеет аудиторию около одного миллиона человек. В нем есть видеоредактор, камерные эффекты с масками и система хэштегов. Среди его особенностей следует отметить продуманную систему общения, возможность создания медиа-комнат и обмена сообщениями:

  • Chipz — это аналог от Сбербанка, работающий на устройствах с операционными системами iOS и Android. Он предлагает удобную систему коротких вертикальных видео и более привлекательный визуальный интерфейс, чем у Тик-Ток (хотя некоторые маркетологи утверждают, что это неблагоприятно для рекламы и продвижения). В приложении есть функция тредов, возможность добавления друзей, а главной особенностью являются «чипы» — разработка, исключительно российская, представляющая собой микро-шаблоны для видео.
  • Sunlight Play разработана компанией ООО «ГРИ», которая вложила несколько сотен миллионов рублей в проект. Платформа предлагает стандартный набор шортс-видео, но также имеет интересные особенности, такие как видеокружки, обсуждение товаров и встроенные маркетинговые инструменты.
  • Likee — это социальная платформа, специализирующаяся на создании и обмене короткими видео. Она успешно завершила процесс авторизации в Роскомнадзоре и полностью соответствует законодательству Российской Федерации. Социальная сеть имеет глобальную аудиторию, а ее штаб-квартира зарегистрирована в Сингапуре. Благодаря этому, она получила поддержку от российских интернет-провайдеров.

Отличительной особенностью российских альтернатив TikTok является использование иностранных названий и отсутствие полной копии оригинальной платформы. Это свидетельствует о том, что разработчики стремятся занять свою нишу на международном рынке после урегулирования политических конфликтов.

Эксперт назвал ТикТок главным механизмом воздействия на школьников

Игорь Завалей, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, поделился своим мнением о том, как гаджеты и мобильные приложения влияют на воспитание детей. Парламентарий отметил, что многие до сих пор рассматривают TikTok как простую игрушку, однако, на самом деле приложение является основным механизмом воздействий на детей в возрасте 10 или 12 лет.

Завалей утверждает, что на платформах с короткими видео уже воспитывается несколько поколений, начиная с десятилетнего возраста и даже раньше. Он признался, что его пятилетний ребенок уже смотрит короткие ролики на YouTube, переключаясь с мультфильмов на такие видео. Это становится его основным времяпровождением.

В отношении предложения ведущей о введении программных и законодательных ограничений на просмотр роликов свыше 40 минут в день, депутат отметил, что это хорошая идея.

«Может быть, кто-то обратит внимание на это интервью. Нашей стране это необходимо, поскольку это, по сути, становится зависимостью, когда мы проводим с телефонами более часа в день, даже более 30 минут», — заявил политик.

Игорь Завалей также отметил, что Китай имеет возможность контролировать TikTok благодаря наличию ресурсов и серверов в их стране. Однако на законодательном уровне в Беларуси это невозможно. Депутат сказал: «Мы можем только заключить соглашение, которое впоследствии ратифицируем».

Он подчеркнул, что это хорошая идея, и выразил надежду, что кто-то услышит и будет достигнуто соглашение на правительственном уровне для введения подобных ограничений.

Жители Казахстана «захватят» TikTok в ближайшем будущем

Айзатулла Хуссейн, основатель музыкального лейбла Ozen, поделился своими мыслями о популярности казахов в TikTok и о возможностях, которые эта платформа предоставляет. Он высказал мнение о том, что в ближайшем будущем Россия столкнется с информационным закрытием, и поэтому казахи станут одними из немногих, кто сможет создавать контент для русскоязычной аудитории по всему миру.

«Я полагаю, что наш сосед, Россия, вскоре будет ограничивать информационный доступ. В настоящее время казахи делают настоящий фурор в TikTok. Все обращают внимание на казахов в этой платформе. Это факт. Кто будет создавать контент для всемирной русскоязычной аудитории, когда Россия закроется? Это примерно 200 миллионов человек. Я считаю, что только мы сможем выполнить эту задачу, мы уже готовы к этому», — заявил он во время лекции в Астане.

Основатель Ozen подчеркнул, что жителям Казахстана не стоит отказываться от использования русского языка в социальных сетях. Он призвал создавать контент как на казахском, так и на русском языках, чтобы охватить как отечественный, так и международный рынок.

«Мы всегда защищали наш язык, но теперь настало время забивать голы. Нам нужно нести нашу культуру и идеи дальше. Да, язык имеет огромное значение, но есть и другие идеи, которые можно выразить на разных языках.

Я говорю нашим ребятам: создавайте одно шоу на казахском, а другое на русском. Сейчас к нам приходят многие мировые бренды. Они приходят к нам, потому что больше никого не осталось в СНГ. Это также важно не упускать», — подчеркнул он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here