Пригожину дали снаряды для Бахмута, а Кадыров «обиделся» — кто будет брать Артемовск 9 мая – хроника «наезда» ЧВК «Вагнер» на Минобороны

Пригожину дали снаряды для Бахмута, а Кадыров «обиделся» — кто будет брать Артемовск 9 мая – хроника «наезда» ЧВК «Вагнер» на Минобороны

Основатель ЧВК «Вагнер» заявил, что продолжит бороться за Бахмут

Евгений Пригожин добился боеприпасов

Евгений Пригожин, основатель частной военной компании «Вагнер», объявил, что ЧВК готова уйти и передать позиции боевикам «Ахмата». Решение оставить Бахмут, который в течение многих месяцев был предметом боевых действий, было принято из-за проблем с боеприпасами.

Пригожин заявил, что боевики получили только 10% от необходимого количества оружия. Вывод боевиков «Вагнера» запланирован на 10 мая, и Рамзан Кадыров согласился очистить город от украинских войск и сил НАТО. Кадыров уверен, что «Ахмат» сможет взять город под свой контроль.

— Вокруг частной компании столько шума подняли, нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на интернет и весь мир, — считает Кадыров.

Пригожин выразил благодарность Кадырову за то, что тот согласился занять позиции «вагнеровцев». Он также предположил, что у «Ахмата» есть все необходимое для завершения освобождения города. Однако, чтобы захватить Бахмут, необходимо продвинуться совсем немного — на 2,5 километра, а «снарядный голод» помешал «вагнеровцам» закончить наступление. С другой стороны, Вооруженные силы Украины не испытывают проблем с боеприпасами и получают активную помощь от Запада.

Пригожин обвинил Министерство обороны Российской Федерации в выводе войск из-за «снарядного голода». Изначально он хотел взять Бахмут в мае. Однако противостояние усложнилось. Бизнесмен раскритиковал чиновников Министерства обороны, заявив, что они ничего не предпринимали и специально ограничили «Вагнер» в необходимых ресурсах для ведения боевых действий.

Евгений Пригожин заметил, что Министерство обороны предприняло прекращение поставок боеприпасов в качестве компенсации за свои удача и зависти от успеха частной военной компании.

7 мая 2023 года Пригожин объявил, что получен боевой приказ на получение всех необходимых боеприпасов. Он признал, что бойцы частной военной компании теперь могут продолжать захват города. Суровикин, который будет принимать все решения в рамках военных операций ЧВК «Вагнер» в сотрудничестве с Министерством обороны, будет наблюдать за процессом.

Пригожин заявил, что бойцы продолжают продвигаться вперед и ждут обещанных боеприпасов. Евгений Пригожин не в первый раз рассказал о проблемах с поставкой боеприпасов. Более того, предприниматель показывал последствия нехватки снарядов — умерших «вагнеровцев».

 

— Мы должны были взять Попасную к 14-15 мая, но уперлись для того, чтобы сделать это по традиции ко Дню Победы, — писал Евгений Пригожин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here