Приложение Zenly: что это такое и как им пользоваться

Приложение Zenly: что это такое и как им пользоватьсяПриложение Zenly позволяет отслеживать местонахождение друзей или родных. Его можно рассматривать как социальную сеть, в которой есть чаты, можно загружать фото и писать комментарии, в том числе реакции в виде эмодзи.

На данный момент приложение активно набирает популярность в России, уступая только Yappi, Tik Tok и ВКонтакте. Программа не только бесплатна для пользователей, но и не показывает навязчивой рекламы.

Что это за приложение и когда оно появилось

Социальная сеть основана в 2014 г. в Париже. Разработчики Зенли – А. Мартин и А. Бонилло выпускники бизнес-школы. После запуска приложения оказалось, что оно расходует очень много энергии, поэтому смартфоны нужно часто заряжать. Эта проблема была решена только через 2 года.

Спустя три года после запуск владельцем сервиса стала компания Snapchat. В 2022 г. она прекратила свою деятельность в нашей стране, но приложение Zenly пока работает.

Основная особенность Zenly заключается в том, что приложение в режиме реального времени запрашивает местоположение других пользователей и делится своим. Владелец смартфона на карте видит, где находятся его друзья и чем они занимаются (учатся, спят и т.п.). Отслеживать поведение друзей можно в режиме «невидимки». Есть также опция «размытие», когда определяются координаты не точно, а приблизительно в круге радиуса 1 км.

Друзья смогут получать информацию о состоянии заряда смартфона отслеживаемого пользователя.

Где скачать Zenly и как зарегистрироваться

Скачать Zenly можно бесплатно. Для регистрации нужно сообщить имя (не обязательно подлинное), дату рождения (не обязательно настоящую) и номер мобильного телефона. На этот номер приходит смс с кодом подтверждения регистрации.

Придумывать и вводить пароль при регистрации не нужно.

Настройка местоположения и добавление друзей

Приложение Zenly: что это такое и как им пользоваться

 

Обязательное условие регистрации – разрешить доступ к геолокации мобильного устройства. Часто это отталкивает обладателя смартфона от установки приложения, тем более, что сервис получает право передавать информацию третьим лицам по своему усмотрению.

Чтобы отследить, где находится другой пользователь, необходимо добавить его в друзья (естественно, с его согласия). После установки программы человек получит информацию, кто из его контактов уже пользуется приложением.

Zenly: функции и секреты

Приложение запоминает и отмечает наиболее часто посещаемые места. Через два дня после установки Zenly в нем появляется значок «Дома». При желании «Дом» и другие места можно установить вручную.

Приложение может установить маршрут из одной заданной точки в другую, а также оценить время на дорогу.

До пандемии коронавируса в приложении была функция Bump: если при встрече друга стукнуться смартфонами, на карте будет отображена информация о встрече. Во время пандемии эта функция была отключена, поскольку разработчики посчитали, что она может провоцировать более частое общение людей.

Что означают цвета в Zenly

Цвета в Zenly отображают активность пользователя:

  • зеленый цвет показывает, что человек готов к общению. Если этот цвет отображается с подсветкой, то это означает, что программа в данный момент используется;
  • синий цвет сигнализирует, что пользователь долго не меняет свое положение (возможно, он спит);
  • голубой цвет свидетельствует о проблемах с определением геолокации;
  • оранжевый цвет сообщает о встрече нескольких друзей в одном месте (это не относится к одноклассникам);
  • серый цвет показывает, что пользователь отключил определение своей геолокации.

Таким образом, друзья по цвету иконки могут получить информацию, чем человек занимается в данный момент.

Отзывы о Zenly

В 2022 г. был выполнен редизайн Zenly. Разработчики объяснили его необходимость повзрослением аудитории сети.

Однако российским пользователям в целом не понравилось. Они отрицательно отзываются о новом дизайне. Кроме того, многим не нравится, что они не видят, сколько людей просматривало место нахождения пользователя и сколько раз они это делали. Не всем по душе определенное нарушение приватности личной жизни.

Встречаются жалобы на нестабильную работу программы и неточное определение местонахождения пользователя. А условия использования программы заставляют беспокоиться о сохранении конфиденциальности.

Есть у Zenly и очевидные плюсы. В частности, человек всегда имеет информацию о близких и может не беспокоиться, если они какое-то время не выходят на связь. Особенно полезно использование Zenly для родителей несовершеннолетних, которые хотя в режиме реального времени получать информацию о том, где сейчас их дети.

Как удалить приложение Zenly

Сама программа удаляется со смартфона классическим способом. Но вот учетную запись самостоятельно удалить из приложения нельзя, нужно обратиться в поддержку. Если пользователь не использует программу в течение года, аккаунт удалится автоматически.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here