Приметы и поверья 4 марта 2023 года связаны с народным праздником Катышки


Приметы и поверья 4 марта 2023 года связаны с народным праздником Катышки

Старинные погодные приметы и бытовые поверья на нынешнюю субботу, 4 марта 2023 года, связаны с тем, что в этот весенний день на Руси отмечали народный праздник Катышки. Происхождение названия его связано с тем, что в этот день православная церковь почитает память святого Льва Катанского. Хорошей приметой этого дня считается скатиться с горки. Есть и другие традиции, связанные с этим народным праздником, они являются прекрасным отображением славянских верований и культуры.

Праздник, с которым связаны поверья и приметы 4 марта

Годы жизни святого Льва Катанского, согласно церковным преданиям, приходятся на 8 век от Рождества Христова. Родом святитель из итальянского города Равенна. Свою жизнь он связал с Господом и стал монахом. Вскоре он стал помощником епископа города Реджио. Он рукоположил его в архидиаконы.

После того, как из жизни ушел святитель Савина, Лев был возведен в сан епископа города Катании, расположенного на Сицилии.

Он был известен благодаря своему милосердию: проявлял заботу о сиротах, нищих, вдовах, больных и никому не отказывал в помощи. Святой лев обладал даром исцелять недуги при помощи молитв.

Епископ ушел из жизни 20 февраля 789 года. И практически сразу же начали происходить чудеса возле места его погребения. Первой исцелилась тяжело больная женщина из Сиракуз.

В настоящее время мощи святого Льва хранятся в Риме, и любой человек может к ним прикоснуться и попросить о помощи.

Православные верующие традиционно почитают святого Льва 5 марта, но в високосные годы эта дата переносится на 4 число.

 

Предание о противостоянии святого Льва Катанского колдуну

В жизнеописании епископа Льва Катанского содержится история, в которой описано противостояние святителя и колдуна Илиодора. Последний был рожден христианином, но вступил на дьявольский путь и занялся магией.

За колдовство Илиодор был арестован и приговорен судом к смерти. Во время казни он неожиданно исчез таинственным образом.

Вскоре он вновь появился в Катании. Здесь он продолжил колдовать. К Илиодору однажды обратился сам епископ Лев и призвал его оставить неугодное Господу занятие.

В один из христианских праздников, когда в церкви шла служба, Илиодор явился в храм и начал колдовать. В результате часть прихожан начали, как лошади, топать ногами, а часть рычать и безудержно хохотать.

Святитель Лев понял, что происходящее — дело рук Илиодора. Он помолился и, подойдя к колдуну, накинул на его шею свой омоформ и связал.

После этого колдуна отвели на центральную площадь, на которой епископ велел разжечь большой костер. Он вместе с колдуном вошел в огонь и держал его там, пока нечестивец не сгорел. Святитель же вышел из пламени без ожогов, и завершил богослужение.

Народные традиции и приметы 4 марта

В день памяти Льва Катанского на Руси выпекали специальное печенье — кокурки. Это небольшие колобки, которые готовились на сливочном масле.

В некоторых русских селах была иная традиция. Крестьяне тайком брали в кузне горящие угли и выносили их в поле. Там их высыпали и читали специальные заговоры, для того чтобы год был благоприятным и урожайным.

В народе считали, что в этот день нельзя смотреть на падающие с небес звезды — это очень плохая примета. Они — предвестники беды.

Говорят также, что заболевший в этот день человек будет долго и тяжело болеть, может даже умереть. Такому человеку под мышки клали ломти хлеба. Если к утру они засыхали, то он не жилец на белом свете.

Хорошей же приметой 4 марта считается скатиться с горки — так раньше счастье продлевали. Только вот не везде в это время снежные горки есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here