Приметы и поверья 4 ноября 2022 года, которые пригодятся для налаживания отношений


Приметы и поверья 4 ноября 2022 года, которые пригодятся для налаживания отношений

Согласно календарю примет и поверий на 4 ноября 2022 года, славяне уделяли особенное внимание отношениям в семьи и на личном фронте. Существовал даже отдельный ритуал для девушек, которые стремились найти подходящего молодого человека для свадьбы.

Приметы, связанные с погодными переменами

Традиционно много поверий было тесно связано с погодными наблюдениями. Мудрецы подметили, что ливень подсказывал о довольно затяжном ненастье, поэтому нужно быть готовым к постоянно слякоти в ближайшие недели. Когда туман с утра накрывал поселок, это связывали с кратковременной наступающей оттепелью. С ясным днем дела обстояли противоположно – он подсказывал о том, что нужно готовиться к наступлению резкого похолодания.

Путешественники старались отправлять в дальнюю дорогу или днем раньше, или позже, так как в указанную дату следовало избегать столь важных начинаний.

Сыгранная 4 ноября свадьба сулила молодым крепкий союз до преклонных лет. Пара часто молилась перед святым образом Приснодевы. Это помогало получить благословение и заручиться поддержкой Царицы Небесной, которая должна была защитить от всевозможных несчастных случаев. Рожденные в указанный день для усиления лучших качеств характера должны были повсюду носить с собой украшение, в котором имелся бы хризолит.

Обычно в этот период постоянно лили дожди, но если вдруг осадков не выпадало, это связывали с ухудшением прогнозов по качеству и количеству будущего урожая. Еще одна примета выглядела несколько парадоксально. Считалось, что если расторопные хозяйки успели приготовить действительно много запасов, сложив их в погреб, то наступающая зима обещала быть очень суровой. Чтобы труда не пропали, требовалось проветрить погреб и окурить его дымом от подсушенных веток можжевельника.

Празднование зимней Казанской иконы 4 ноября 2022 года

В православии принято было отмечать день почитания образа Богородицы. Речь идет о Казанской иконе, которая в христианстве занимает одно из центральных мест. Этот лик является широко известным и популярным как среди тех, кто недавно ступил на путь истинный, так и тех, кто уже давно пустил Бога в собственное сердце.

С казанским образом связана отдельная история, описанная на страницах духовной литературы. Икону нашла девочка по имени Матрона, которой Богоматерь явилась во сне, указав на место, где находится ее образ. Родители девочки долго не соглашались привести ее туда, где должна была обнаружиться икона, но после некоторых событий все же сдались. Каково же было удивление взрослых, когда слова Матроны подтвердились.

 

Еще в старые времена стали появляться копии того самого лика Марии. Один из них был отправлен в Москву, а второй оказался в Санкт-Петербурге, когда там правил Петр I. Согласно одной из версий, где-то на заре XX столетия образ был украден, но здесь в разных источниках встречаются противоречия. Есть теория, будто в монастыре, откуда якобы пропала икона, на ночь настоятельница меняла оригинал, ставя на его место копию. Так вор вынес не тот лик, который собирался.

Поверья, которые существовали на день Зимней Казанской иконы

В народе имелась традиция хлебосольно встречать мужчин, которые возвращались с заработков, именно в праздник Зимней Казанской. Чтобы достойно встретить мужей и сыновей, хозяйки не только заранее принимались убирать в избах, но и готовили праздничный ужин.

Желающие выйти замуж девушки проводили ритуал для привлечения женихов. Для этого барышни утром шли в березовую рощу, разыскивая там заиндевевший лист. Если получится увидеть в таком листе очертания собственного отражения, можно было надеяться на хороших кавалеров в ближайшем времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here