Приметы и поверья 8 марта 2023 года связаны с Ивановым днем


Приметы и поверья 8 марта 2023 года связаны с Ивановым днем

Старинные народные приметы и поверья 8 марта 2023 года связаны с этнически-церковным праздником Иванов день, который отмечали в это время на Руси. Православная же церковь в этот день, правда если год високосный — в ином случае 9 марта, отмечает праздник, носящий название Обретение главы Иоанна Предтечи. Приметы этого дня подскажут, какую погоду ожидать летом. Особую роль в этот день в поверьях русские люди отводили птицам, которых как они считали Иоанн Предтеча зазывает с теплых краев.

История возникновения поверий и примет 8 марта (9 марта) 2023 года

Согласно церковным преданиям, Иоанн Предтеча обличал пороки людские, и однажды он осудил правителя Ирода. Он сожительствовал со своей сестрой Иродиадой. За это Иоанн был арестован и брошен в темницу. Казнить же его Ирод не осмелился, так как народ очень любил Крестителя Господнего.

Иродиада же затаила зло на Иоанна Предтечи. Она попросила свою дочь очаровать правителя, чтобы воплотить план в реальность. Соломея исполнила перед ним танец, приведший Ирода в восторг. За это она попросила голову Иоанна Предтечи на блюде, и царь не смог нарушить данного слова.

Так, Иродиадой добилась своего. Надругавшись над головой пророка она не разрешила похоронить ее вместе с телом. Со временем она была сокрыта на Елеонской горе. В этом месте спустя некоторое время решил воздвигнуть церковь инок Иннокентий. Во время работ он и наткнулся на сосуд, в котором была голова Иоанна Предтечи. Перед смертью он вновь скрыл ее в земле, так как настали времена гонений христиан.

Вновь обретена голова Иоанна Предтечи была во времена правления императора Константина Великого. Однажды в Иерусалим пришли два инока, и им во сне явился пророк указав место, где была сокрыта его голова. Найдя ее они решили отвезти в свою страну, спрятав ее в мешке. По дороге к ним присоединился простой человек. Ему и доверили нести ценную ношу. Во сне же этому человеку явился Предтеча, и велел бежать от иноков.

После этого глава Иоанна Предтечи долгое время переносилась с места на место. Ее использовали в корыстны целях, но в итоге вновь сокрыли под землей. Вновь она была обретена в 452 году при строительстве Емесской обители. Это событие отмечают ежегодно 9 марта, а в високосные годы 8 марта.

Народные поверья 8 марта 2023 года

На Руси говорили что в Ивонов день Иоанн Предтеча возвращает птиц из теплых стран. Они возвращаются и обретают, то есть строят себе гнезда. Птиц старались привлечь поближе к домам, поэтому начинали выстраивать для них скворечники. Раньше их изготавливали из березовой коры.

 

Любили на Руси не всех птиц. Так ворон не сильно жаловали, считали, что они дружат с нечистью. На своих крыльях эти птицы приносят ненастье, считали крестьяне. Если же вороны начинали летать у дома, то говорили, что нужно ждать беду.

Раньше Иванов день считался хорошим временем для рыбной ловли. Знахари же в этот день лечили от вредных привычек и делали заговоры.

Народные приметы на 8 марта 2023 года

Некоторые приметы Иванова дня связаны с воронами и другими птицами. Если они купаются в лужах, то весна будет ранней. Если на ночь они садятся плотно друг к другу и головами в одну сторону, значит будет сильный холодный ветер. Если же вороны сидят в разнобой, будет тепло.

Если к Иванову дню с теплых стран возвращаются птицы, значит установятся теплые дни. Стук дятла же говорит о том, что весна будет поздней. Если птицы начинают вить гнезда в тени, значит лето будет жарким.

Пение зяблика в этот день раздается к ненастью, а синицы к теплу. А если кукушка разкуковалась, то может ударить мороз. О похолодание крестьяне говорили также если видели, что домашняя птица начинала прятать клюв под крылья.

Если в этот день лежит снег, то он не растает до апреля. Если же этот день дождливый, то и Пасха такой будет. Если же тепло, то такой будет и вся пасхальная неделя.

Напомним, что в нынешнюю среду будет отмечаться Международный женский день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here