Церковь России сегодня, 9 марта 2023 года, отмечает День обретения главы Иоанна Предтечи


Церковь России сегодня, 9 марта 2023 года, отмечает День обретения главы Иоанна Предтечи

Согласно религиозному календарю православной церкви России, 9 марта 2023 года отмечает День обретения главы Иоанна Предтечи. Данное событие имеет великое значение для православия. Принято в этот день и чтить память самого Иоанна Предтечи, который известен еще как Креститель, поскольку крестил Иисуса Христа в реке Иордан. К слову в високосный год торжество отмечают 8 марта.

Церковь 8 марта 2023 года прославляет святого Иоанна Предтечи

Иоанна Предтечи почитают как пророка в христианстве и исламе. Большую часть своей жизни он провел в пустыне и вел аскетический образ жизни.

Согласно Евангелие, Иоанна является сыном родственницы Девы Марии — Елисаветы и ее мужа Захария. Иоанна родился спустя 6 месяцев после явления на свет Иисуса Христа. После возвращения из пустыни, пророк начал проповедовать и призывал иудеев к покаянию и крещению. Иоанн крестил людей в реке Иордан и предсказал скорый приход Мессии. Когда и Иисус Христос пришел к нему принять крещение, то Иоанн прозвал Его «Агнецем Божьим». Во время самого крещения произошло знамение — на землю спустился сам Дух Святой в образе белого голубя.

Вскоре после крещения Иисуса Христа, Иоанн был арестован по приказу царя Ирода, поскольку обличал императора за то, что он женился на жене своего брата — Иродиаде и при этом нарушил иудейский обычай. В день рождения царя был устроен праздник и дочь Иродиады Соломия подарила правителю танец. Он настолько понравился Ироду, что он пообещал ей исполнить любое желание. Саломея же попросила царя казнить Иоанна. Пророку отсекли голову и принесли ее на блюде Саломеи, а та подарила ей своей матери. Это событие отмечается церковью как День Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Различные предания гласят, что Иродиада надругалась над главой пророка и выбросила ее в болото. По другой версии, она закопала ее на Елеонской горе. Глава же вскоре была найдена, но вновь потеряна. По последним данным, глава в третье была найдена 9 марта и именно в этот день принято отмечать День обретения главы Иоанна Предтечи. В високосном году событие празднуется 8 марта.

Что нельзя делать в праздник обретения главы Иоанна Предтечи

В День обретения главы Иоанна Предтечи существует множество запретов, которых придерживается православная церковь:

  • запрещается пользоваться острыми предметами;
  • нельзя ничего резать, а продукты лучше ломать руками;
  • не рекомендуется подавать на стол блюда на круглых тарелках;
  • нельзя резать круглые овощи и фрукты, а также другие продукты красного цвета.

День Обретения главы Иоанна Предтечи желательно провести тихо и спокойно. Стоит отказаться от громких мероприятий, танцев и пения. Считается, что такое веселье приравнивается к греху, что совершила Саломея.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here