Приметы и поверья на 10 марта 2023 года, какой праздник отмечаем


Приметы и поверья на 10 марта 2023 года, какой праздник отмечаем

Дата 10 марта 2023 года в народном календаре обозначена как «Кумашник» или «Бессонный». Приметы и поверья на этот день связаны с православным праздником – днем памяти Тарасия святителя. В народе верили, что в этот день на человека может напасть кумоха.

Поверья предков на Тараса Кумашника 10 марта

Наши предки называли «кумохой» лихорадку, которой люди болели в конце февраля по старому стилю. По народным преданиям, кумоха обитает в дремучем лесу в сломанной избе.

Существует 12 сестер-кумох, которые похожи друг на друга. Раньше верили, что самая старшая сестра насылала на людей своих младших сестер.

Люди всячески старались противостоять нечисти. Больные кумохой осыпали вокруг себя ячневую крупу и кланялись на все стороны, приговаривая:

«На тебе, кумоха, крупу, верни здоровье телу моему».

Они были уверены, что такой ритуал избавит их от недуга. С появлением христианства, вера в нечистую силу, которая насылает хворь, никуда не пропала. Теперь жители Руси начали обращаться к Тарасию святителю, моля о крепком здоровье или быстрейшем выздоровлении.

Народные приметы на Тараса Бессонного 10 марта

Люди в давние времена со всей серьезностью относились к приметам, поскольку с их помощью можно было спрогнозировать погоду и ближайшее будущее.

 

  1. Если у Луны крутые рога, то в скором времени ударят морозы.
  2. Если 10 марта выпал снег, то перед Пасхой неделя будет холодной и дождливой.
  3. Карканье ворон в этот день — к холодному лету.
  4. Если накануне 10 марта найти старую шкуру, которую сбросила змея, и взять ее себе, можно обрести здоровье на весь год.
  5. Если в этот день смотреть в окно, то можно подхватить лихорадку.
  6. Дверь с петель сорвалась — к бедам.
  7. Высаживать в этот день капусту и помидоры – получить богатый урожай.
  8. Гром 10 марта — к похолоданию.
  9. Спокойная погода в этот день – лето будет теплым.

В этот день наши предки старались не отходить далеко от дома, чтобы не привлекать к себе внимание кумохи и не накликать беду.

Также считалось плохой приметой ложиться спать днем 10 марта, поскольку спящего человека могла настигнуть болезнь. В те времена медицина была неразвитой, а народные методы лечения зачастую оказывались бессильными перед тяжелыми заболеваниями, поэтому люди всячески пытались предотвратить возникновение недугов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here