Приметы и поверья на 29 октября 2022 года, которые пригодятся приверженцам народного календаря


Приметы и поверья на 29 октября 2022 года, которые пригодятся приверженцам народного календаря

В народе 29 октября 2022 года называют днем Лонгина Сотника, а большая часть примет с поверьями связана с ритуалами для здоровья. Крестьяне в древние времена верили, что святой является покровителем потерявших зрение и имеющих болезни глаз. Чтобы улучшить самочувствие, нуждающиеся обязательно молились бывшему римскому воину, прося об исцелении.

История праздника, отмечаемого каждый год 29 октября

Изначально почитаемый христианами Лонгин Сотник не придерживался пути истинного. Он служил в римской армии и был как раз одним из тех, кто охранял место, где проводилась казнь Сына Божьего. Он видел, как Христа распинали. С давних времен Лонгин страдал заболеванием глаз – катарактой. Никто не мог помочь мужчине, который постепенно терял остроту зрения. На фоне этого воин даже не предполагал, что сможет когда-нибудь снова видеть четко, но случилось чудо: во время распятия капли крови Иисуса попали ему на глаза и в ту же секунду армеец снова стал видеть так же, как до начала прогрессирующей болезни.

Исцеление заставило Лонгина по-другому взглянуть на христианство, поэтому он решил ступить на путь истинный, приняв Слово Божье в сердце.

Чтобы научить других грешников и помочь им примкнуть к праведникам, мужчина отправился проповедовать в Каппадокию. Там он рассказывал о вере, но далеко не всем чиновникам нравились бродячие проповедники. Однажды странника вместе с помощниками заточили в темнице, а потом, по приказу Понтия Пилата, отправили на казнь.

Лонгин мужественно принял вынесенный приговор. После его кончины добрая христианка решила собственными силами провести погребение святого и его помощников. Женщина тоже имела проблемы со зрением, но благодаря своему доброму поступку смогла получить исцеление, став зрячей.

Приметы, которые придерживались предки в Лонгинов день

Для облегчения течения глазных болезней, селяне обязательно отправлялись в храм с самого утра, чтобы попросить о заступничестве мученика. Вместе с этим Лонгина признавали в качестве своеобразного хранителя входа в потусторонний мир. Это объясняет, почему именно образ этого святого принято было вешать в набожных семьях над воротами.

Врата считались в народе символом перехода в мир, где всем заправляет нечистая сила, поэтому для крестьян было так важно обезопасить себя.

 

Помимо лика святого над входом во дворе часто закрепляли свечи. Обычно это были или венчальные свечи, или сретенские. В некоторых регионах вместо них использовались аграрные инструменты, которые обязательно изготавливались из металла и при этом имели острые детали. Лучше всего для этих целей подходили коса или часть бороны.

Щели в старых заборах около входа обычно старались закладывать колючими растениями. Рядом могли высадить кусты ежевики или боярышника. Некоторые хозяйки прямо вставляли между досками игольчатые ветки терновника, можжевельника. Занимались женщины в праздник и проветриванием зимних вещей. Их вывешивали во дворе, чтобы избавиться от характерного запаха затхлости, который появлялся при длительном хранении в сундуках.

Поверья, указывающие на будущую погоду

Птицы, которые только отправляются в теплые дали, подсказывали о теплой грядущей зиме. Значительных морозов их отлет в праздник не сулил. Если же день выдавался ненастным, а солнца во время захода находилось высоко, то нужно было готовиться к ухудшению погодных условий.

Постоянно меняющие направления порывы ветра намекали на переменчивую зиму с многочисленными оттепелями. О грядущем понижении температуры свидетельствовала бледная и мутноватая луна. Если же небо было ярко освещено звездами, то и погода обещала быть хорошей в ближайшие дни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here