Приметы и поверья на 3 мая 2023 года: почему в день Окликания Предков не отправлялись на рыбалку


Приметы и поверья на 3 мая 2023 года: почему в день Окликания Предков не отправлялись на рыбалку

Старинные восточно-славянские поверья и погодные приметы на среду, 3 мая 2023 года, связаны с отмечаемой в народном календаре особой датой – днём Окликания Предков. Люди древней Руси испокон веков верили, что именно сегодня умершие люди проявляют особую скорбь о своей бывшей мирской жизни. И всячески стараются повидаться со своими живущими ныне родственниками.

Традиции и поверья в День Окликания Предков 3 мая 2023 года

По древней традиции в этот день к восходу солнца старые и пожилые женщины шли на кладбище, где на могилах своих усопших родственников и предков плакали и причитали. Этот обряд и назывался Окликанием Предков.

В день этот издревле считалось, что земля как бы раскрывается, выпуская на этот свет души всех умерших.

Старухи-плакальщицы на погосте молитвами и речами призывали усопших предков, приговаривая: «Пробудитесь да встаньте, гляньте на детишек своих, поглядите и на нас, сирот, из домов своих, да словами ласковыми потешьте ныне живущих!».

Обеденный стол в доме накрывался особо щедро и богато – люди верили, что души умерших родственников, увидев щедрую трапезу, уверуют, что здравствующим ныне родственникам их живётся хорошо и богато.

В день Окликания Предков можно было делать любую домашнюю работу, однако начинать её надо обязательно с молитвы. Люди продолжали огородные и полевые работы, убирались в домах.

Рыболовы в этот день никогда не выходили на свой промысел, считая, что рыбалка в этот день не только не принесёт улова, но и может накликать неприятности и даже болезни. Отчасти такое поверье связывалось с тем, что в этот период начинался нерест многих речных рыб.

 

Приметы в день Окликания Предков

Люди издревле следили за природой и животным миром в эту дату. Согласно вековым наблюдениям и были обозначены народные приметы дня Окликания Предков:

  • появились первые жёлтые цветы первоцвета – быть скорому устоявшемуся теплу;
  • после дождя без грома ударила молния – будет ясная погода;
  • двойная или тройная радуга после дождя – в этот день погода будет ясной, но вскоре стоит ждать сильных ливней;
  • цветущая маргаритка наклонилась к земле – быть скорой перемене погоды в худшую сторону;
  • мальки рыб в реке быстро расплываются после того, как их потревожить – можно сеять в поле любое зерно, если же долго остаются в стайке – с посевной стоит немного повременить.

По православному церковному календарю свой День Ангела 3 мая празднуют: Александр, Гавриил, Григорий, Николай и Фёдор.

Для людей, родившихся в этот день, талисманами являются камни авантюрин и соколиный глаз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here