Приметы и суеверия 21 января 2022г. Какой церковный и народный праздник отмечают православные? Пословицы, поговорки в Емельянов день (Кумовской День)


Приметы и суеверия 21 января 2022г. Какой церковный и народный праздник отмечают православные? Пословицы, поговорки в Емельянов день (Кумовской День)

Родившийся 21 января будет целеустремлённым, амбициозным и смелым человеком. В жизни это умные, эрудированные, рассудительные люди, могут быть очень находчивыми и оригинальными. При этом они также обладают такими чертами характера, как доброта, чувство справедливости, честность и щедрость.

Какой народный праздник отмечают 21 января 2022?

Народное торжество Емелин день отмечают ежегодно 21 января. Главной традицией праздничного дня считался поход с подарками к кумовьям. Из-за этого торжество прозвали Кумишным.

Как на Руси праздновали Емелин день: традиции и обряды 21 января?

Накануне народного праздника отмечали день Ивана Бражника. Если тогда было принято “запивать” горе девицам, выходившим замуж против своей воли, то на другой день начинали горевать и беспокоиться парни. Родители не советовались с ними по поводу женитьбы, поэтому согласно традициям, они “запивали” это событие, и верили, что их брак будет спокойным и счастливым.

Также главной традицией Емелина дня считается угощение кума и кумы. Согласно народным приметам, этот обычай приносит семье здоровье. Отправляясь в гости, кумовья должны были подарить полотенце и кусочек мыла. Когда ребенка первый раз купали, то должны были использовать подаренное мыло и полотенце.

Такой обряд защищал ребенка от сглаза, порчи и недугов. Поэтому его было принято проводить в каждой семье.

Из-за того, что наши предки 21 января уже понемногу начинали готовиться к приходу весны и смене погоды, народное торжество прозвали Перезимник. В этот день было принято рассказывать друг другу небылицы.

Почему нельзя работать, стирать, убирать 21 января 2022 г в Емелин день?

Праздничный день 21 января часто называли «Лежебокой», поэтому любая работа в этот день была под запретом. Люди на Руси откладывали все свои дела и посвящали день тому, чтобы ходить в гости. Так как на Емелин день часто была вьюга, крестьяне считали, что нельзя отправляться в дорогу, иначе можно было потеряться.

 

Народные приметы на 21 января в Емельянов день

  • В народе считалось, если заболеть на Емельяна зимнего, значит поправиться совсем скоро. Если сегодня очень холодно, то весна будет в скорой.
  • Если сегодня украсить кумовья гостинцами, то их крестники весь год будут здоровыми.
  • Приметы на 21 января говорят, что если сегодня кумовья помоют крестника с мылом, то он весь год будет здоровым и сильным.
  • Если сегодня жених, который женится на нелюбимой напьется, то потом сможет ладить с нежеланной женушкой.
  • По ветру сегодня определяли будущую погоду, если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  • По погоде дня предсказывали август.
  • Если снег, то последний день лета будет дождливым.
  • Если солнечный день, значит август будет жарким.
  • Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  • Если окна в доме запотели — оттепели.
  • Если за окном мороз, то потеплеет не скоро, и не на стогах к дождливому лету.
  • В народе считаются, что человек рожденный 21 января отличается горячим нравом, в качестве талисмана ему подходит янтарь.

Что по народным поверьям, 21 января нельзя делать?

  • веревки покупать или вить – к беде;
  • кисель пить – тоже к беде, а точнее к покойнику в доме (в старину это было поминальное блюдо);
  • работать в первой половине дня – только начиная со втрой

Обычаи и поговорки на 21 января 2022 Емельян зимний

21 января кума и куму звали в гости и потчевали различными угощениями, а взамен они приносили с собой мыло и полотенце для детишек в дар хозяевам дома и согласно приметы, если вымыть и вытереть ребенка этими подарками, то его здоровье будет крепким и при этом надо было сказать поговорку:

«Как с гуся вода, оставь в покое мое дитя худоба!».

Также в старину этого дня под вечер собиралась вся семья и рассказывали друг другу сказания, различные занимательные истории и небылицы, отсюда появилась поговорка:

«Расскажи сказку Емеля, теперь твоя неделя!»

Пoчeму 21 янвapя являeтcя cильным цeлeбным днeм и чтo нeльзя дeлaть в Eмeлин дeнь?

B гoду мoгут вcтpeчaтьcя ocoбeнныe дaты, кoгдa пoлучaeтcя cпpaвитьcя c любoй бoлeзнью, пoйти нa пoпpaвку или иcпpaвить пpoблeмы. Узнaйтe, чeгo oжидaть oт 21 янвapя пo кapмичecкoму, луннoму и нapoднoму кaлeндapям, и чтo нeльзя дeлaть в Eмeлин дeнь.

21 янвapя – кapмичecкий кaлeндapь Kapмичecкий кaлeндapь cpaзу зaявляeт o тoм, чтo 21 янвapя – нeвepoятнo мoщнaя дaтa, пpи кoтopoй мoжнo иcцeлить душу. Дeлo в тoм, чтo ceгoдня вoзникaeт жeлaниe пoзнaть ceбя, изучить coбcтвeнныe мыcли, пepeocмыcлить пpeднaзнaчeниe и пoнять, чтo вac тepзaeт, a тaкжe, кaк избaвитьcя oт нaxлынувшиx внутpeнниx пpoблeм. Этo вaжный дeнь, кoгдa мoжнo дуxoвнo oчиcтитьcя и буквaльнo пepepoдитьcя. Kpoмe тoгo, кaждый чeлoвeк нacтpaивaeтcя нa любoвь и cближeниe. Oдинoкиe люди мoгут вcтpeтить втopую пoлoвинку, a ceмeйным будeт пpoщe нaйти c любимыми людьми oбщий язык.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here