«Их ждет поражение»: положение российской армии на Украине сегодня, 26 мая 2022 – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе

«Их ждет поражение»: положение российской армии на Украине сегодня, 26 мая 2022 – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе

Что сегодня, 26 мая 2022 года, происходит на Украине? Где сейчас идут бои? Как складывается обстановка на Донбассе? И что о ходе спецоперации говорят иностранные эксперты? Об этом читайте в нашем материале.

Спецоперация на Украине сегодня 26 мая 2022 – свежие новости

  • Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары высокоточным ракетным вооружением по объектам важной военной инфраструктуры ВСУ.
  • ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны.
  • В арсенале ОТРК как баллистические, так и крылатые ракеты, которые на подлёте к цели ставят ложные электронные помехи и являются практически неуязвимыми для систем ПВО противника. Крылатая ракета может идти на сверхнизких высотах и огибать рельеф местности, засечь её невозможно.
  • В ходе продвижения передовых подразделений Воздушно-десантных войск были вскрыты хорошо укрепленные позиции ВСУ.
  • В результате артиллерийского удара противник понёс потери и при последующем соприкосновении с подразделениями ВДВ бросил свои позиции и отступил.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине 26 мая 2022

Последние новости Донбасса на 26 мая 2022 – ВСУ сдаются в плен

Около восьми тысяч украинских военных сдались в плен в Донецкой и Луганской народных республиках, каждый день добавляются сотни, заявил корреспонденту РИА Новости посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Пленных много. Конечно, их больше на территории Донецкой народной республики, но у нас тоже хватает», — сообщил он в эфире Соловьев Live.

По его словам, количество «как пленных, так и погибших» будет только расти.

Обстановка в ДНР сегодня, 26 мая 2022 – обзор событий с фронта

Украинские войска за сутки 46 раз обстреляли Донецкую народную республику, выпустив 257 боеприпасов, погиб мирный житель, 10 человек ранены, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 46 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.)», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале. По данным ведомства, украинские войска выпустили «257 единиц различных боеприпасов».

Отмечается, что за прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного мужчины, еще десять человек получили ранения различной степени тяжести, передает РИА Новости.

 

Сколько человек погибло из-за обстрелов в ЛНР

За 14 недель из-за обстрелов территории Луганской народной республики украинскими войсками погибли 29 мирных жителей, в том числе один ребенок, еще 60 получили ранения, говорится в сообщении представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 14 недель (с 17.02.2022 по 26.05.2022)… жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.)… стали 89 мирных жителей, из которых 29 погибли и 60 человек получили ранения. Погиб один ребенок и шестеро детей получили ранения», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

По информации РИА Новости, украинские войска за 14 недель 960 раз обстреливали территорию Луганской народной республики, применив 9831 боеприпас, включая 11 ракет «Точка-У», сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 14 недель (с 17.02.2022 по 26.05.2022) представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 960 обстрелов территории республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения… Всего противником применен 9831 боеприпас различного калибра, включая ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» (11 ракет), РСЗО БМ-21 «Град», БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч» (1849 снарядов)», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Как отмечается, за этот период в результате обстрелов были разрушены и повреждены 1166 домостроений в 30 населенных пунктах. Повреждены 107 объектов гражданской инфраструктуры.

Прятались за спинами инвалидов – в ЛНР рассказали о действиях ВСУ с заложниками

Выжившие при пожаре в доме престарелых и инвалидов в поселке Старая Краснянка у города Кременная (ЛНР) рассказали, как украинские боевики прятались за их спинами. Это привело к пожару, в котором погибли около 50 подопечных интерната, сообщает РИА Новости.

Двадцать выживших в том пожаре пенсионеров сейчас живут в доме престарелых соседнего города Сватово.

«Мы до сих пор плачем, что живые остались», — признается одна из выживших, Елена Литвинова, уроженка соседнего Лисичанска. В доме-интернате она прожила 11 лет. Она до сих пор просыпается по ночам от страха, что снова лежит в своей кровати в приюте. Все началось 5 или 6 марта, когда в интернате появились четверо украинских военных.

«Они сидели на четвёртом этаже интерната, корректировали огонь», — рассказал ещё один бывший подопечный интерната, Валерий Слепаченко. Сам он к тому моменту прожил в интернате уже 6 лет.

Когда бойцы ЛНР начали стрелять по украинцам, руководство интерната спустилось в подвал. Старики были предоставлены сами себе. «Мы метались по этажам и спрашивали друг у друга, что делать», — вспоминает Литвинова. О том, чтобы спускать лежачих стариков в убежище, никто не думал — они были предоставлены сами себе.

«По сути, украинские военные прятались за нашими спинами. Когда началась бомбежка, это солдаты ховались (прятались — ред.) за нами. За бабками за старыми. Они под кровати ныряли. Вот так снаряд летит, они заскакивают кто куда: кто под кровать. А мы на кроватях лежим. Люди лежат, они ж не могут двигаться», — рассказал Слепаченко.

Шесть дней старики провели в своем приюте в качестве заложников. «Нам нельзя было выходить», — говорит Литвинова. Вскоре силовики вызвали подкрепление. Машина вела огонь от стен интерната.

Седьмого или восьмого марта в интернате произошёл первый пожар из-за обстрелов, но тогда его удалось потушить силами жильцов и сторожей интерната. Одиннадцатого марта пожар был более сильный. Спасением лежачих жильцов никто не занимался, спастись смогли только те, кто убежал. Помощь им оказали российские или луганские военные. Из 72 жильцов интерната в живых осталось только 20. По версии Генпрокуратуры ЛНР, пожар начался из-за обстрелов со стороны отступающих украинских войск.

Обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 26 мая 2022

«Их ждет поражение»: положение российской армии на Украине сегодня, 26 мая 2022 – новая карта боевых действий, обстановка на Донбассе

Обновленная карта военных действий на Украине

Украина потеряла выход к Азовскому морю

Украина навсегда потеряла выход к Азовскому морю, так как Запорожская и Херсонская области никогда не вернутся под контроль киевских властей. Такое заявление сделал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, передает корреспондент URA.RU.

«Азовское море навсегда потеряно для Украины. Порты в Запорожской и Херсонской области никогда больше не будут украинскими. Уверен, что после воссоединения наших регионов с Россией Азовское море снова, как это было и раньше, станет исключительно внутренним морем Российской Федерации», — сказал Рогов в интервью РИА «Новости».

Ситуация на «Азовстали» в Мариуполе сегодня, 26 мая 2022

Поврежденный американский бронеавтомобиль «Хаммер» (HMMWV, Humvee) армейской модификации обнаружен в промзоне завода «Азовсталь» в освобожденном Мариуполе, сообщает корреспондент РИА Новости.

Автомобиль находится под открытым небом между корпусами завода. Машина имеет пустынную расцветку, на крыше бронеавтомобиля располагается башня с пулеметной турелью.

Номер модификации найденного на «Азовстали» американского бронеавтомобиля — TM 9-2320-387-24P.

Последний обзор Юрия Подоляка на 26 мая 2022

Последнее видео Михаила Онуфриенко на 26 мая 2022

Киев признал, что проиграл российской армии

Украинские военнослужащие проигрывают российской армии по темпам в ходе спецоперации. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович, сообщает URA.RU.

«Мы проиграли российской армии по темпам. Они накопили резервы раньше, чем мы. Мы отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой», — цитирует украинского политика УНИАН, передает МК.RU.

Зеленский грубо отреагировал на предложение по разделу Украины

У экс-главы Госдепартамента США Генри Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й, и он «выныривает из прошлого». Так президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на его предложение отдать территории Украины, чтобы не было отчуждения России от Европы, передает URA.RU.

«Из глубокого прошлого выныривает <…> и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы. Такое впечатление, что у господина [Генри] Киссинджера на календаре не 2022 год, а 1938-й. И он думал, что говорит с аудиторией не в Давосе, а в тогдашнем Мюнхене», — сказал Зеленский на видеозаписи в своем telegram-канале.

Ранее Киссинджер во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Запад должен повлиять на Украину для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Киеву придется пойти на ряд уступок. По мнению политика, Запад должен прекратить попытки нанести «сокрушительное поражение российским силам на Украине», поскольку это будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной стабильности на европейском континенте.

Переговоры России и Украины – почему приостановились встречи

В Киеве не выдвигают предварительных условий для возобновления переговоров с Россией. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает корреспондент URA.RU.

«У нас нет каких-либо предварительных условий для возобновления дипломатических переговоров с Россией», — сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает RT. По словам политика, украинцам сложно садиться с русскими переговорщиками за один стол, однако они готовы пойти на такие «жертвы» ради урегулирования конфликта, пишет «Царьград».

Журавлев заявил о возможности ядерного удара из-за Украины

В ответ на поставки вооружений на Украину Россия может нанести удар по странам Запада баллистическими ракетами «Сармат» и снять с себя ответственность. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлев, передает URA.RU

«Мы недавно заключили соглашение с Венесуэлой — об использовании космоса. Ну, вот вы [Запад] Украину используете против нас, а у нас — „Сармат“. Он через Венесуэлу [будет запущен] — раз, и полетело! А мы тут не причем — мы скажем!», — заявил Алексей Журавлев в эфире шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Он подчеркнул, что западные политики не признают факт того, что ведут войну с Россией на Украине, аргументируя все тем, что имеют соглашение с Киевом о поставках оружия. «А у нас тоже соглашение! Ну, полетело и полетело! Хотите так?», — заключил парламентарий.

Запад проведет расследование «зверств» во время спецоперации на Украине

США, Евросоюз и Великобритания создали комиссию по расследовании «зверств» на территории Украины. Об этом сообщается на официальном сайте Госдепа США, передает корреспондент URA.RU.

«Сегодня Европейский союз, Соединенные Штаты и Соединенное Королевство объявили о создании Консультативной группы по преступлениям. АCA укрепит текущие усилия ЕС, США и Великобритании по привлечению к ответственности за зверства на Украине», — сообщается на сайте Госдепа.

Израиль выступил против передачи ракет Spike на Украину

Министр обороны Израиля Амир Эшель отказал США в просьбе разрешить Германии передать противотанковые ракеты Spike Украине. Об этом сообщает новостной веб-сайт Axios.

Амир Эшель отказал замминистру обороны США в просьбе дать разрешение Германии на передачу ракет Spike Украине, сообщает портал со ссылкой на официальных лиц. Ракеты производятся на израильском заводе в ФРГ. Уточняется, что, согласно лицензии, передача ракет третьей стороне возможна лишь с согласия Израиля, сообщает URA.RU.

Также Эшель подчеркнул, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное военное снаряжение. По словам израильского чиновника, Иерусалим не желает проблем с Россией в Сирии из-за того, что против российских солдат на Украине будут применять израильское оружие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here