Призыв запаса: кто отправится на военные сборы в 2023 году, кого привлекут


Призыв запаса: кто отправится на военные сборы в 2023 году, кого привлекут

Не служивших россиян старше 30 лет могут отправить на военные сборы. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в Госдуме. Эксперты рассказали, кого призовут на военные сборы в 2023 году.

Кого и когда призовут в армию РФ

В 2023 году в РФ планово пройдут военные сборы для военнослужащих запаса. Сроки начала сборов будут определены позже, пока точная дата остается неизвестной. Эксперты предполагают, что это может быть уже нынешней весной.

Не служивших россиян старше 30 лет и находящихся в запасе граждан РФ отправят на военные сборы после принятия закона о повышении призывного возраста. Об этом URA.RU сообщил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

— Те, кто старше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть пушечным мясом. Для этого нужно очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв, — пояснил Соболев.

Если россиянин находится в запасе и не имеет при этом никакой военной специальности, его тоже направят на военные сборы, добавил Соболев.

Дети не помеха

Глава Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина подтвердила, что отсрочка от частичной мобилизации для многодетных отцов в России теперь отменена.

Забирать в армию с 18 до 30 лет начнут уже в весенний призыв, заявил ранее председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Это связано с тем, что повышение призывного возраста будет происходить поэтапно и займет от одного года до трех лет.

 

Кто отправится на военные сборы в 2023 году

Военные сборы для солдат и офицеров запаса проводятся каждый год. Обычно их объявляют в конце зимнего — начале весеннего периода, для этого издается специальный указ. В 2022 году указ о сборах был подписан 19 февраля, а в 2021 году — 26 апреля. Запасники призываются на сборы в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности.

Всех запасников подразделяют на категории в зависимости от возраста и воинского звания. У каждой категории есть три разряда, от которых в том числе зависит и срок нахождения в запасе. Если гражданин имеет специальное воинское звание, то возраст призыва может увеличиться. По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва.

Все военнослужащие после завершения службы зачисляются в запас в разные категории:

  • рядовой состав — солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Максимальный срок пребывания в запасе — до 50 лет;
  • младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны. Числятся в запасе до 60 лет;
  • старший офицерский состав: майоры, капитаны 3-1-го ранга, подполковники и полковники. Остаются в запасе до 65 лет;
  • высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал. Находятся в запасе до 70 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here