Проблемы с обменом валюты в Москве: какие причины, какой курс в российской столице на нынешний момент


Проблемы с обменом валюты в Москве: какие причины, какой курс в российской столице на нынешний момент

Сегодняшний день очень тревожен для жителей российской столицы. В соцсетях и местных СМИ то и дело пишут о том, что купить американскую валюту невозможно. Почему так произошло, какие причины, каков курс сейчас и, вообще, а стоит ли паниковать, рассказали эксперты.

Проблемы с обменом валюты в Москве — какие причины и стоит ли паниковать

В Москве зафиксировали проблемы с обменом рублей на доллары. Их попросту нет во многих столичных банках. Вместо долларов клиентам предлагают евро, сообщают очевидцы. Экономисты объясняют дефицит валюты тем, что перед новогодними праздниками многие москвичи начали массово скупать доллары, чтобы поехать с ними на каникулы за границу. Так что москвичам паниковать уж точно не стоит.

Кроме того, жителям Москвы и столичного региона, а также других городов РФ не рекомендуют скупать валюту просто так «на чёрный день», так как, по мнению специалистов, этот способ сохранения денег не оправдывает себя в последнее время, а во-вторых, подобные действия могут привести к тому, что денег просто не хватит тем, кому они срочно нужны. Например для той же поездки в отпуск.

Какой курс иностранных валют в Москве на сейчас

Установленный российским Центральным Банком курс американского доллара на момент написания данного материала составляет 70,3 рубля. Курс европейской валюты — 75,07 рубля.

На электронных табло других пунктов обмена доллар, по данным на 9 января, достигал 80-85 рублей.

Что будет с рублем и долларом США в 2023 году

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили отмечает, что на фоне высоких цен на энергоресурсы курс рубля укрепился с мартовских значений в 120 рублей за доллар США до осенних в 60.

«По прогнозу социально-экономического развития Минэкономразвития России, до конца 2022 года ожидалось ослабление рубля, которое и произошло. Если не произойдет каких-либо глобальных событий, существенного изменения курса не будет в начале 2023 года. Среднегодовой курс составит 68,1 рубля за доллар США, а вот прогноз на будущую трехлетку более оптимистичен — около 66 рублей за доллар в период до 2025 года»

 

Доцент кафедры финансов устойчивого развития Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Аяз Алиев Аладдин оглы уверен, что установление потолка цен на российскую нефть негативно сказывается на курсе рубля. Из-за сокращения профицита торгового баланса рубль теряет позиции. Такая динамика будет продолжаться в следующем году, уверен он.

«Мы прогнозируем снижение рубля в диапазон 72–80 за доллар уже в первом квартале 2023 года. А на протяжении всего года не исключаем выхода котировок за эти границы — снижение до 85 рублей за доллар в течение 2023 года тоже нельзя исключать. Евро так и будет стоить дороже доллара, пока на мировом валютном рынке нефть торгуется выше паритета. Китайский юань в течение года может подорожать до 11–12 рублей», — считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here