Пробуждение мертвеца в тверском морге — промо-ролик неизвестного сериала?

Пробуждение мертвеца в тверском морге — промо-ролик неизвестного сериала?

С 24 января в интернете расходится вирусное видео с якобы ожившим в морге покойником. СМИ публикуют свои версии объяснения странного явления.

В тверском морге ожил труп — фото, видео

Telegram-канал «Выпускайте Кракена!» поместил видео, по словам авторов поста, сделанное в тверском морге. На кадрах видны два стола, на которых лежат тела двух людей, накрытые простынями. В какой-то момент одно из тел начинает шевелиться, из-под простыни высовывается рука, а после с хирургического стола поднимается человек. «Оживший» пытается прийти в себя, оглядывается, после ему с трудом удаётся встать и даже сделать несколько шагов.

Судя по дате и времени, которые указаны на записи, инцидент произошёл 24 января почти в 7 утра. В социальных сетях одни пользователи стали сетовать на халатность врачей, другие отпускать шутки про зомби-апокалипсис, вызванный новым штаммом коронавируса.

Голос за кадром вещает:

«Сегодня утром в тверском морге произошел непонятный случай. Там ожил мертвец. Как говорят специалисты, это не единичный случай. В случае кончины ЭЭГ показывает электрическое молчание мозга. Оно должно сохраняться не менее 30 минут, чтобы зарегистрировать смерть. При наличии сомнений в электрическом молчании мозга необходимо повторная регистрация ЭЭГ. Главное, чтобы тело не было сразу направлено в морг, там пониженная температура, которая замедляет появление естественных признаков смерти. Если отправить предполагаемого умершего в морг раньше, то это халатность. Ведь иногда человек может впасть в тяжелую кому, которую называют летаргическим сном».

Ожил в морге в Твери — что это было?

Видео моментально распространилось в соцсетях. Некоторые пользователи изначально отнеслись к нему с юмором. Самые популярные шуточные версии в комментариях: начался зомби-апокалипсис, который запустил «Омикрон» и «кто-то перепил в выходные до состояния мертвеца».

Некоторых жуткое видео напугало. «Хорошо, что еще не успели порезать», – написала одна из пользователей.

Впрочем, самые внимательные заметили, что за окном помещения, в котором лежали трупы, светло, а в Твери в это время зимой еще не рассветает.

 

«Это однозначно фейк, постановка, – оценил видеоролик сотрудник одной из ритуальных служб Твери, не пожелавший назвать свое имя. – Такого не было ни в одном из тверских моргов, мы бы знали об этом. И мы посмотрели эту видеозапись. Поведение человека, если бы он действительно ожил, было бы другим: он бы падал, а не ходил. Если бы человека приняли за мертвого, то его мозг отказал бы. Свет в окне в шесть утра тоже говорит о том, что это снималось не в то время, что обозначено на видео. Мы вообще первый раз такое видели: за все время, что работаем с моргами, случаев, когда пациенты оживали, не было ни разу».

Оживший покойник в тверском морге: версии журналистов и экспертов

Видео мгновенно разлетелось по всему интернету. До тверского морга представителям СМИ не удалось дозвониться. Однако журналисты сразу заметили на картинке ряд несуразиц. Обнаружили кадр, на котором четко видно, как сверху установлен микрофон для улавливания звука — прямо как на съемках фильмов.

Плюс подозрительное время съемки. На самом видео часы показывают 06:52. А по сети кадры начали расходиться уже в 08:02. Неужели кто-то так быстро «слил» это видео с камер наблюдения? Но тогда почему выложили только этот момент? Где видео, как «ходячий мертвец» идет по помещению и при виде него падает в обморок какая-нибудь уборщица?

«А ничего подобного и не будет, — рассказал судмедэксперт Эдуард Туманов. — Видео наиглупейшее и здравой оценке вообще не подлежит. Оно, на самом деле, постановочное. И снято не в Твери, а в Москве. В июле-августе в закрытом на реконструкцию секционном зале морга нашего мединститута прошли съемки какого-то сериала. Очевидно, сейчас момент съемок специально слили в интернет, чтобы заранее подогреть интерес к своему „киношедевру“».

Точку в истории поставил Telegram-канал SHOT, поспешивший «разочаровать вау-конспирологические рецепторы» читателей. Оказалось, что, во-первых, видеоролик был снят не в тверском морге. Сотрудники моргов этого города заявили, что у них даже помещений таких нет. Во-вторых, в конце записи авторы канала рассмотрели нечто похожее на микрофон на телескопической киношной «удочке».

Пробуждение мертвеца в тверском морге — промо-ролик неизвестного сериала?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here