Продление новогодних школьных каникул до февраля 2022: какие регионы РФ продлили каникулы? Будет всеобщий дистант в январе 2022 или нет?


Продление новогодних школьных каникул до февраля 2022: какие регионы РФ продлили каникулы? Будет всеобщий дистант в январе 2022 или нет?

Продлят ли школьникам зимние каникулы 2021-2022 года в России до февраля? Такая информация давно ходит по Сети, еще с момента, как были объявлены внеурочные выходные дни в начале ноября. Россияне гадают – увеличат ли срок отдыха школьникам на новогодние праздники в связи с пандемией до 1 февраля, или все останется без изменений. Какие регионы уже объявили о продлении каникул, и какие сроки и правила их организации.

Каникулы до 1 февраля 2022 года – миф или реальность

Сеть взорвала информация о том, что школьники будут отдыхать этой зимой целый месяц – их каникулы будут длиться вплоть до 1 февраля следующего года. По словам источников, такая информация дана в официальном документе Роспотребнадзора.

Кроме этого названы и причины такого неожиданного решения – увеличение числа заболевших ковидом, в том числе среди детей и подростков, а также отсутствие вакцины для данной категории граждан, и затянутые сроки по испытанию существующего ее варианта. Эта мера признана будет сохранить здоровье и учеников, и учителей.

Однако, как выяснили эксперты, данная новость оказалась ложной – опубликована она была на сайте «Панорама», который знаменит созданием фейковых новостей с целью привлечения читателей. Но россияне все равно часто попадаются на такие уловки, и верят особенно тому, что для них приятно или выгодно.

Роспотребнадзор же не размещал на своем официальном портале подобной информации и его представители опровергают факт того, что каникулы будут продлены до 1 февраля. Рекомендованное время каникул в России остается с 31 декабря 2021 года, по 10 января 2022 года. Однако каждый регион может незначительно сдвинуть эти даты.

Какие регионы продлили зимние каникулы 2021-2022

Некоторые области уже сообщают о том, что школьники в их муниципалитетах отправятся на каникулы чуть раньше, чем это рекомендовано Министерством образования.

  • ХМАО уже обговорили решение о том, что зимний отдых школьников начнется не с 29, а с 27 декабря, а выйдут на учебу они 10 января, то есть на полных 14 дней. Это связано с достаточно высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в регионе, а также с целью привести график обучения во всем регионе к единообразию.
  • Московские школы тоже было решено отправить на отдых чуть раньше положенного срока – столичный департамент образования и науки рекомендовал сделать это с 27 декабря, то есть эта неделя у учащихся уже последняя.
  • Ленинградская и Тульская области будут считать началом каникул уже 25 декабря, то есть пятница 24 числа это крайний день в этом году, когда ученики посетят школы.
  • Не отстают и власти Адыгеи и Тульской области – они отправят на зимний отдых местных школьников также как и во многих других регионах – с 27 декабря.

Все это связано с тем, что ситуация с ковидом остается не совсем стабильной, да и детям перед Новым годом хочется побольше отдохнуть, насладиться праздничной атмосферой в домашней обстановке, или на каникулах у родственников.

Когда же дети выйдут опять на учебу будет зависеть от эпид ситуации, однако пока первый учебный день запланирован на 10 января 2022 года. Или же в России вновь будет практиковаться дистанционное обучение.

 

Всеобщая дистанционка в январе 2022 года – будет или нет

Помимо новости о продлении зимнего школьного отдыха, в Сети постоянно возникает информация о том, что ученикам грозит массовый перевод на дистанционку из-за распространения коронавируса и отсутствия вакцины от него для детей и подростков. Однако и эта информация никак не подтверждается официально.

Министерство просвещения утверждает, что дистанционный режим учебы – это экстренная мера, и в приоритете у правительства стоит обычная формы обучения школьников до тех пор, пока это не угрожает их здоровью.

Отмечается, что в случае массового перевода на дистант, сообщат об этом заранее, но, что больше вероятно, это будет происходить точечно, в каждом регионе по мере эпид ситуации. Сейчас уже к этой мере прибегают все меньше и меньше областей, так как ситуация с ковидом в России постепенно уравновешивается.

Правила организации школьных каникул в 2021 году

Несмотря на то, что регионам разрешено самим решать, когда устанавливать каникулярное время, делать это можно только в строго установленных рамках.

Некоторые правила, которые нельзя нарушать муниципалитетам при организации школьного отдыха:

  • Первым днем каникул должен быть понедельник.
  • Длительность отдыха не может быть менее 1 недели.
  • Не считая летнего периода, все каникулы за год должны быть не менее 30 дней.
  • Перенос даты каникул возможен лишь на 2 недели в любую сторону от даты, рекомендованной Министерством образования.

В 2021 году рекомендации предписывают организовать зимний школьный отдых в даты с 31 декабря по 9 января. В общей сложности это 10 дней.

Источник rassvet-info.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here