Прогноз экспертов о снижении цен на продукты


Прогноз экспертов о снижении цен на продукты

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, в январе 2022 года мировые цены на базовые продукты достигли исторического максимума. Больше всего на рост повлияло подорожание растительного масла и молочных продуктов.

Цены на продукты перестанут расти летом


Прогноз экспертов о снижении цен на продукты

Рост цен на продукты прекратится весной. Возможно, стоимость еще продолжит увеличиваться в апреле, но к маю выйдет на плато. Так считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, после фиксации на одном уровне стоимость продуктов начнет снижаться. Помогут российские аграрии.

«В июне-июле на рынок выйдут отечественные производители плодоовощной продукции. Эта продукция имеет большой вес в инфляции, поэтому цены начнут постепенно снижаться. До какого предела, сказать трудно», — рассказал экономист.

В то же время депутат Тюменской областной думы Оксана Величко настроена менее оптимистично. По ее мнению, ждать снижения цен не следует.

«Я не верю, что цены будут глобально снижаться, я верю, что мы должны предпринять меры и повысить покупательскую способность у наших граждан, причем у всех слоев. В Тюменской области почти каждый четвертый житель имеет социальную поддержку, траты из бюджета по этой статье увеличены», — пояснила Величко.

 

Депутат считает, что ситуация придет в норму, когда закончится пандемия — в экономике включатся механизмы саморегулирования.

Экономист рассказал, когда начнется снижение цен на продукты


Прогноз экспертов о снижении цен на продукты

Экономист Игорь Николаев, возглавляющий направление стратегического и макроэкономического анализа в компании «ФБК Грант Торнтон», считает, что снижение роста цен начнётся не ранее 2023 года.

«Пока, к сожалению, говорить о том, что это пик и есть надежды на улучшение, не приходится. В значительной степени тот разгон цен и инфляция, с которой мы столкнулись в 2021 году, связан с тем, что экономики восстанавливаются, несмотря на то что пандемия не закончилась. Огромный объём денег вбухали в экономику», — сообщил он.

Кроме этого, на мировую инфляцию повлиял и энергопереход, добавил Николаев. Из-за него дорожают нефть, газ и другие энергоносители. А от стоимости газа зависит, сколько стоит, например, азотное удобрение. Его цена, в свою очередь, влияет на продукты.

«В 2022 году всё это продолжится. И главное, что цены на энергоносители будут на высоком уровне. На начальной фазе энергоперехода мировые цены на топливо только выросли, это показал прошлый год. И в 2022 году инфляция останется высокой и в России, и в мире. Я думаю, что к 2023 году можно ожидать снижения цен», — считает экономист.

Подведем итоги

В нынешнем году нам можно, в лучшем случае, ожидать замедление темпов инфляции. Это не значит, что продукты будут дешеветь, как сказано в заголовке. Это значит, что они продолжат дорожать, только не так быстро. С множеством всяких «если…».

Но на следующий год экономисты уже осторожно дают прогнозы и о возможном снижении цен на продукты. Правда, речь тут идет о других странах, о ситуации в мире, где цены на товары всегда сильно зависят от стоимости сырья для их производства (например, когда нефть дешевеет, в мире пропорционально дешевеет бензин). А вот что будет происходить в России — это другой вопрос. Тут даже замедление темпов инфляции уже можно будет воспринимать за радость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here