Простой способ заточить ножи блендера в домашних условиях пригодится каждой хозяйке


Простой способ заточить ножи блендера в домашних условиях пригодится каждой хозяйке

Огромное количество неизмельченных кусочков тех или иных продуктов после использования блендера остается в случае, когда его ножи затупились. Первая мысль — необходимо нести прибор в сервис и менять ножи, но можно обойтись и более простым способом. Есть проверенный способ, который поможет заточить ножи и без встречи инструмента с мастером.

Простой способ заточить ножи блендера в домашних условиях пригодится каждой хозяйке

Для заточки ножей блендера на кухне пригодится скорлупа от яиц, подготовленная заранее. Перед использованием ее необходимо помыть и просушить.

Положите яичную скорлупу от трех-четырех яиц в чашу блендера или, если у вас погружной вид прибора, в любую удобную глубокую емкость, затем включите блендер на несколько минут.

Выключите блендер и аккуратно проверьте ножи. Если они недостаточно хорошо заточились, процедуру можно повторить еще несколько раз.

Обращаем ваше внимание. Данный способ не подходит для ножей обычной мясорубки поколения наших бабушек. В ней они толще и требуют более серьезной заточки. Как вариант, в домашних условиях можно попробовать наточить их с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, которая вырезается по размеру решетки и устанавливается шершавой стороной к ножам.

Как заточить нож мясорубки в домашних условиях

Бывает, что тупит нож и в таком нужном кухонном инструменте, как мясорубка. Так вот, если вам необходимо заточить ножи мясорубки, яичная скорлупа не подойдет. Все дело в том, что в этой кухонной утвари они толще и требуют более серьезной заточки. Но и тут на помощь придут хитрости.

Возьмите кусочек мелкозернистой наждачной бумаги, вырежьте кружочек по размеру решетки и вставьте его в мясорубку шершавой стороной к ножам. Вращайте ручку против часовой стрелки, и ножи мясорубки заточатся.

 

Хозяйке на заметку!!! Многие из нас кладут острые ножи в посудомоечную машину после нарезки фруктов, овощей или птицы. Однако на самом деле острые ножи могут повреждать покрытия на стеллажах и корзинах. В конечном итоге это может привести к ржавчине. Использование агрессивных химикатов для посудомоечных машин может притупить края острых ножей, что сделает их использование менее эффективным. Эксперты добавили: «Деревянные ручки ножей также могут расколоться из-за того, что в посудомоечной машине слишком много воды». Вместо этого используйте чистящую мочалку, чтобы удалить засохшую пищу с ножа. Затем промойте нож моющим средством и горячей водой, высушите на воздухе или промокните чистыми бумажными полотенцами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here