Проведение церковного празднования 23 ноября в честь памяти святого Георгия Победоносца


Проведение церковного празднования 23 ноября в честь памяти святого Георгия Победоносца

Церковь вспоминает 23 ноября великомученика Георгия Победоносца, в этот день в старину принято было освещать хлеб и соль. Рассказываем, какие ещё существуют народные приметы на 23 ноября, что можно и нельзя делать в этот день.

Среди православных верующих ежегодно в день 23 ноября проводится традиционное празднование в честь памяти святого Георгия Победоносца. Во время данного торжества христианам следует помнить о том, что можно и нельзя им делать, согласно церковным правилам. Помимо этого среди граждан принято соблюдать ряд традиций, обрядов и примет.

История жизни святого великомученика Георгия Победоносца


Исторические данные гласят, что святой великомученик Георгий Победоносец был рождён в христианской семье. Ещё в детском возрасте мальчик стал свидетелем кончины своего отца, который отдал жизнь за православную веру. После этого воспитанием Георгия занималась его мать, которая продолжала воспитывать сына по всем законам Господа.

Повзрослев, Георгий Победоносец поступил на службу в римскую армию. Он отличался от многих других воинов своей храбростью, красотой и мужественностью. Это сразу же было замечено императором Диоклетианом, который принял решение присоединить Георгия Победоносца к своей личной страже, сделав его военачальником.

Во времена службы Георгия Победоносца в императорской армии на территории государства особенно быстро стала распространяться православная вера. Тогда император Диоклетиан принял решение усилить гонения на христиан, что сильно повлияло на его отношения с новым военачальником. Так, Георгий Победоносец самостоятельно освободил всех мучеников, заключённых, а затем явился с этой вестью к правителю Рима.

Император Диоклетиан из-за своего особого отношения к Георгию Победоносцу на протяжении некоторого времени старался переубедить военачальника, переманивая его на языческую сторону. Увидев, что святой непокорен, он приказал страже отвести Георгия Победоносца в темницу, положить на его грудь камень, а руки сковать. Но и таковые пытки не изменили мнения православного великомученика.

Георгия Победоносца спустя некоторое время подвергли смертной казни методом колесования. Когда же император и его стража подумали, что святой скончался, с Небес внезапно спустился Ангел Господень, который оживил великомученика. В тот день многие язычники стали православными верующими, а сам римский император долго не мог поверить в случившееся.

 

Что можно и нельзя делать в день 23 ноября, согласно традициям христиан

Согласно традициям православных верующих, которые соблюдались ими в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца на протяжении сотен лет, в день 23 ноября им нужно было ходить в церкви и освящать там хлеб с солью. После этого продукты следовало скармливать домашнему скоту. Согласно древним поверьям, за счёт этого животные на протяжении целого года не будут болеть, а также станут давать много молока или других продуктов.

Отмечается, что в полуденное время суток в день 23 ноября православные верующие также сами съедали освящённый хлеб с солью. Считалось, что такие действия могут отогнать от людей злых духов, провоцирующих болезни и многие другие негативные события.

В день 23 ноября каждого православным верующим, согласно церковным правилам, нужно было отправляться на охоту. При этом рыбалкой во время празднования было запрещено заниматься. Считалось, что для этого нужно ждать более сильных морозов.

Православные верующие на протяжении сотен лет также следовали правилу, согласно которому в день 23 ноября запрещено было лишний раз выходить из дома. Вместо этого нужно было собираться около печи всей семьёй и составлять планы. Помимо этого, во время церковного празднования нужно было помогать странникам и нищим людям. Следовало не только кормить их досыта, но и дарить старую одежду.

Приметы праздника в честь памяти о святом Георгии Победоносце

Отмечается, что во время празднования в честь святого великомученика Георгия Победоносца православные верующие на протяжении сотен лет не только соблюдали различные традиции, но и обращали внимание на погодные приметы.

Окружающий мир и обитающие в нём животные в день 23 ноября могут указать людям на различные изменения в будущем:

  • метель грядёт, если утром 23 ноября наблюдается ветреная погода;
  • о сильном снегопаде говорит иней, образовавшийся на земле вечером;
  • зима будет тёплой, если 23 ноября выпало много снега;
  • туман, стелющийся по земле в день 23 ноября, говорит о потеплении;
  • если громко чирикают воробьи, значит, наступает оттепель;
  • зима будет морозной, если 23 ноября на дорогах много грязи;
  • чтобы погода не была ненастной, нужно низко поклониться земле в день 23 ноября;
  • если белка утром 23 ноября на дворе бегает, значит, будущий урожай не будет богатым;
  • беспокойные куры в день 23 ноября говорит о скором снегопаде.

Среди православных верующих также считалось, что ребёнок, рождённый в День памяти святого Георгия Победоносца, будет счастливым на протяжении всей жизни. Однако данная примета выполнялась только в том случае, если 23 ноября стояла солнечная погода. В противном же случае родителям не стоило надеяться на то, что их ребёнок будет привлекать к себе много добра и благополучия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here