«Путин сообщит лично?»: ожидается ли вторая волна мобилизации в феврале 2023 года? – последние новости о повторном призыве на спецоперацию

«Путин объявит лично?»: ожидается ли вторая волна мобилизации в феврале 2023 года? – последние новости о повторном призыве на СВО

Информации о проведении второй волны частичной мобилизации в России с каждым днем появляется все больше и больше. Россияне уже не понимают, чему верить, а чему нет. Российские власти утверждают, что мобилизационные мероприятия не повторятся, но граждане сомневаются в этом. Будет ли повторная мобилизация в феврале, читайте далее.

Фейк или все-таки правда: что говорят о мобилизации

Разговоры о возобновлении мобилизационных мероприятий появились практически сразу после их завершения. Слухи о том, что повторная мобилизация не за горами подогревали эксперты, которые указывали на отсутствие официального НПА об отмене президентского указа.

Чуть позже ситуацию прояснили. Указ продолжит действовать вплоть до завершения специальной военной операции, так как его отмена приведет к окончанию действия призыва граждан, которые уже отправлены на СВО.

Что касается повторного набора, то его не будет. Ведь в Указе четко сказано, сколько человек необходимо мобилизовать. План выполнен в полном объеме. Причин для беспокойства нет, говорил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Но слухи о том, что россиян вот-вот начнут снова призывать на СВО не утихали. Причем, за основу брали вырванные из контекста фразы разных представителей власти и людей, так или иначе связанных с военной службой.

Военный комиссар Азова и Азовского района сказал, что каждый из нас должен быть готовым к мобилизации в нынешних условиях. Но, он никогда не указывал на то, что мобилизационные мероприятия возобновятся. Он обращал внимание на общее моральное состояние россиян. Ведь, в конце концов, все может измениться, а в конфликт ввяжутся и другие государства.

О повторном призыве граждан на военную службу говорят достаточно много. Власти неоднократно говорили о том, что это фейки – выдумка украинских пропагандистов, которые планируют посеять панику среди российского народа. Но, не многие верят этим словам.

Комментарий Кремля: будет ли частичная мобилизация

В Кремле стараются сразу опровергать информацию о возобновлении частичной мобилизации. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил о том, что проводить вторую волну мобилизации никто не планирует.

 

Как-тог его спросили журналисты «Действительно ли, что в настоящее время военкоматы проводят «тихую мобилизацию», на что Песков ответил, что это в корне недостоверная информация. Да, военкоматы принимают заявки от добровольцев, но как такового призыва нет и не будет.

Член комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Гурулев тоже опровергал сведения о скором возобновлении мобилизационных мероприятий.

Об этом же говорили Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов, мэр Москвы Сергей Собянин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Единственный, кто допустил возможность повторного призыва – это глава Чечни Рамзан Кадыров. И то, жителям своей Республики он пообещал, что на их территории мобилизации не будет.

Генерал рассказал, будет ли мобилизация в ближайшее время

  • Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв назвал несколько причин, по которым в ближайшее время власти не объявят о проведении второй волны мобилизации. По его словам, этого не будет, так как:
  • во время первой волны набрано 300 тыс. человек – достаточно приличное количество;
  • участие в СВО принимают только треть их призванных на военную службу граждан;
  • еще треть занимает позиции территориальной обороны;
  • остальные проходят усиленное обучение военному делу.

Кроме этого, в военкоматы регулярно поступают заявки от добровольцев, которые просят отправить их на СВО. В настоящее время даже многие из них не получают одобрения, так как российские Вооруженные силы полностью укомплектованы.

«Путин объявит лично?»: ожидается ли вторая волна мобилизации в феврале 2023 года? – последние новости о повторном призыве на СВО

Стало известно о подготовке новой мобилизации

Объявит ли Президент мобилизацию 21 февраля

Появилась официальная информация о том, что Владимир Путин 21 февраля обратится к Федеральному собранию. Вообще, проводить подобное мероприятие – это традиция. Но в прошлом году его не было.

И вот сейчас, после стольких обсуждений по поводу причин отказа Президента от своих привычек, стало известно, что Послание все-таки состоится. Уже назначена официальная дата и открыта запись журналистов.

На этом фоне в сети появилась информация о том, что Путин лично объявит о возобновлении в России мобилизационных мероприятий. Власти, конечно же сказали, что это фейк украинских пропагандистов.

О чем будет говорить Президент пока неизвестно. Вопросы, планируемые к обсуждению, находятся на стадии подготовки.

О чем будет говорить Владимир Путин на Послании Федеральному собранию пока неизвестно. Об этом мы наверняка узнаем, когда мероприятие будут транслировать по всем федеральным телеканалам. Россиянам остается надеется на то, что информация о планируемом объявлении второй волны мобилизации – это лишь фейки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here