Путин испугал мир «Цирконом»: что такое ракета 3M22, почему российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета меняет центры принятии решений в мире – когда «Циркон» будет в армии РФ

Путин испугал мир «Цирконом»: что такое ракета 3M22, почему российская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета меняет центры принятии решений в мире – когда «Циркон» будет в армии РФ

Уже в этом году Вооруженные силы Российской Федерации получат на вооружение новые ракеты.

После начала спецоперации на территории Украины жители всего мира стали больше интересоваться на только конфликтов на территории ЛДНР, но и вооружением, которое используется в ходе столкновений. В частности, все больше информации появляется о том, какие технические новшества появляются в Вооруженных силах Российской Федерации.

31 июля 2022 года, во время морского парада в Санкт-Петербурга, Президент Российской Федерации Владимир Путин испугал жителей запада своим признанием о «Цирконе». Эксперты западных СМИ назвали слова Путина пугающими. Но с чем это связано и что такое «Циркон»?

Что Владимир Путин рассказал о «Цирконе»?

На прошедшем празднике в Санкт-Петербурге Владимир Путин рассказал, что уже в этом году российская армия получит на вооружение новые ракеты «Циркон».

— «Циркон» будет выбран исходя из интересов обеспечения безопасности России, — объяснил Владимир Путин.

Новейшая ракета «Циркон» 3М22 имеет возможность уничтожать как корабли, так и наземные единицы. Однако запуск ракет происходит именно с надводного корабля. На текущий момент считается, что от данной ракеты из-за высокой скорости просто-напросто невозможно защититься. Это связано с отсутствием возможности заблаговременно обнаружить запуск «Циркона»,

Стоит отметить, что скорость «Циркон» составляет более 10 тысяч километров час, что выше скорости звука примерно в 9 раз. Именно поэтому данные ракеты называют гиперзвуковыми. Они буту установлены на военный фрегат «Адмирал Горшков».

Несложными подсчетами иностранный журналист сделал вывод, что «Циркон» может долететь до столицы Великобритании всего за пять минут. Именно это напугало многих людей. При этом стоит отметить, что дальность полета такой ракеты составляет более 1 тысячи километров. Однако это не имеет никаких логических доводов в пользу того, что Россия будет пользоваться вооружением для атаки западных стран. Вероятнее всего, британские СМИ просто-напросто решили сделать из новости громкий материал для местных жителей.

Стоит отметить, что гиперзвуковое оружие существует и в других странах: США, Китай, Северная Корея, Франция, Австралия, а также Япония. При этом у Соединенных Штатов Америки существуют ракеты земля-земля, которые способны развивать скорость примерно в два раза выше «Циркона» — сегодня они находятся в разработке, однако в 2023 году должны появиться на вооружении. Однако западные СМИ обеспокоены такими новшествами лишь в армии РФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here