Ракетные удары возмездия по Украине — сводка за утро 8 мая 2023, куда попали ракеты и БПЛА, взрывы в Киеве и других городах 08.05.2023, массированный удар, последние новости

Ракетные удары возмездия по Украине — сводка за утро 8 мая 2023, куда попали ракеты и БПЛА, взрывы в Киеве и других городах 08.05.2023, массированный удар, последние новости

В режиме реального времени поступают оперативные данные о новом массированном российском ударе по военным объектам на Украине. Для этого используются не только высокоточные ракеты, но еще и ударные беспилотники. Пуски осуществляются сразу с нескольких направлений.

Массированный удар по Украине: свежие новости последнего часа от 8 мая 2023 года

Ночью в понедельник по военным объектам в крупных украинских городах был нанесен массированный удар, взрывы прозвучали в Киеве и Одессе.

«Одесса: ракетный удар с самолетов стратегической авиации», — пишут украинские СМИ.

Воздушную тревогу объявили в нескольких украинских областях вечером в воскресенье. Всю ночь сирены звучали в Киеве и Киевской области, а также в Одесской, Николаевской, Полтавской, Днепропетровской, Винницкой и Черниговской областях.

Факт нанесения массированного удара по объектам на территории Украины подтверждают снимки со спутников НАСА. Фото и видео моментов «прилетов» и дальнейших взрывов в соцсетях публикуют очевидцы, информирует «ФедералПресс».

Власти Киева заявили о работе ПВО над столицей. По словам мэра города Виталия Кличко, обломки сбитых беспилотников упали на двухэтажное здание, а также на взлетную полосу аэродрома Жуляны.

Кроме того, украинская ракета ПВО попала в многоэтажный жилой дом, несколько человек получили ранения.

Ракетный удар по Украине 8 мая 2023: взрывы в Киеве, Одессе и других крупных городах Украины

СМИ сообщают, что в воздух были подняты не менее пяти — семи бомбардировщиков Ту-22М3.

 

СМИ сообщают, что стратегическая авиация Воздушно-космических сил РФ в ночь на 8 мая наносит удары по объектам инфраструктуры Украины.

Накануне вечером в ВСУ заявили, что в режиме радиомолчания воздух были подняты сразу 7 российских бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-22М3, выполняющих полеты на большие расстояния.

Об этом пишет Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».

По данным украинского оперативного командования «Юг», ВС РФ применяет всё, что может применяться: дроны-камикадзе «Герань-2», а также ракеты Х-22/32.

Кроме того, ожидаются пуски крылатых ракет Х-101 и «Калибр».

Судя по арсеналу используемых средств, предполагается, что список целей для поражения очень велик.

Как сообщает “МК”, в большинстве регионов Украины, в том числе в Киеве, объявлена воздушная тревога.

В настоящий момент известно о прилетах в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях.

Украинские СМИ сообщают также о череде взрывов в Одессе, где бушуют сразу несколько пожаров.

По предварительной информации объектами для нанесения ударов стали район аэропорта Школьный, а также мост через реку Затока, который является важной логистической артерией для поставок западной помощи на Украину.

Ранее его повредили с помощью морских БПЛА.

Появились кадры хаотичной стрельбы украинской ПВО

На кадрах видна «работа» украинской ПВО, которое стреляет куда-то в небо. ВСУшники работают непосредственно из жилых кварталов и при этом ведут хаотичный огонь.

Так, украинская ПВО сбивает цели прямо над городом, при этом не мало не заботясь тем, куда именно упадут обломки.

Россия нанесла по территории Украины один из самых мощных ракетных ударов с начала СВО

Удар по военным объектам на Украине в ночь на 8 мая оказался одним из самых мощных с начала специальной военной операции. На данный момент известно о взрывах в Одессе, Киеве, Херсоне, а также в Житомирской, Черниговской, Николаевской и Киевской областях.

Первые результаты атаки сообщил Telegram-канал «Милитарист». По предварительной информации, уничтожено несколько крупных сборных пунктов и учебных центров, мест, в которых складировалось вооружение НАТО. Кроме того, продолжена охота за украинскими системами ПВО, операция по их уничтожению также оказалась довольно успешной.

Украинские СМИ пишут как минимум о трех ударных волнах в Киеве. В Одессе на одном из объектов вспыхнул сильный пожар, который до сих пор тушат сотрудники экстренных служб.

По предварительной информации, снова подвергся обстрелу аэродром «Школьный», с которого БПЛА осуществляют атаки на Крым, и мост. Удар по последнему позволил разрушить логистические схемы по переброске техники и вооружения.

Последствия ночной атаки ВС РФ по складам ВСУ в Одесской области

Сразу после прилетов началась детонация БК. Склады боеприпасов украинских боевиков сейчас догорают.

Местным жителям объявили, что это у ВСУ такие «учения»

Рогов сообщил об ударе российских сил по позициям ВСУ в Запорожской области

Удар по складам и позициям ВСУ в подконтрольном Киеву городе Орехове Запорожской области нанесли российские войска. Об этом сообщил 8 мая глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

«Прилеты по складам и позициям боевиков ВСУ в Орехове Запорожской области», — написал Рогов. Перед этим он уточнил, что поступила информация о взрывах в Киеве, Киевской, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черниговской областях, а также в Херсоне.

По словам Рогова, в ночь на 8 мая российские войска осуществили «одно из самых, если не самое массированное» за последние месяцы применение беспилотников-камикадзе и крылатых ракет по целям на территории Украины.

Рогов добавил также, что ночью в городе Запорожье, временно оккупированном украинскими властями, прозвучала серия взрывов, которые были слышны в разных районах города.

Результат работы украинской ПВО

Снова сбитие дрона над жилыми кварталами.

Обстановка в Киеве на 8 мая: после взрывов в столице Украины полыхает резервуар с топливом

Об утечке топлива из одного из резервуаров, расположенных в центральной части столицы Украины — Киева, после произведенных российскими военными взрывов в ночь на понедельник, 8 мая, информирует ТАСС, ссылаясь на сообщения в телеграмм-канале киевских властей.

В сообщении, в частности, уточняется, что в резервуаре, емкостью 10 тонн, произошла утечка топлива после взрыва. О возгораниях не информируется.

Стало известно о повреждении трех газопроводов и ЛЭП в Днепропетровской области Украины

Три газопровода и другие объекты инфраструктуры города Никополя Днепропетровской области получили повреждения при ночных взрывах. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

Ранее местные СМИ сообщали о звуках взрывов в региональном центре. Пресс-секретарь украинских сил группировки «Юг» Наталия Гуменюк сообщила о повреждении промышленного предприятия в Николаевской области, пишет РИА ФАН.

Ракетные удары возмездия по Украине — сводка за утро 8 мая 2023, куда попали ракеты и БПЛА, взрывы в Киеве и других городах 08.05.2023, массированный удар, последние новости

Лысак заявил, что повреждения получили линия электропередачи, 14 солнечных панели и три газопровода. Он не уточнил, насколько повреждения сильные.

Сейчас воздушная тревога сохраняется в нескольких областях Украины. Поступали сообщения о взрывах в Сумской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here