Рано или уже надо: при какой температуре менять резину на летнюю — что говорит закон, какие штрафы в марте 2023 года

Рано или уже пора: при какой температуре менять резину на летнюю — что говорит закон, какие штрафы в марте 2023 года

Когда сменить резину машины с зимней на летнюю в марте 2023 года чтобы не получить штраф? Каждый год в межсезонье у автолюбителей делаема – нужно ли уже менять шины или пора пока не настала. Закон РФ на этот счет не очень категоричен, но определенные правила прописывает. Подробнее — читайте далее.

Буква закона – когда следует сменить зимнюю на летнюю

Автолюбители в межсезонье торопятся с «переобуванием» своих машин по нескольким причинам – не хотят стоять в очереди в автосервисе, когда начнется ажиотаж, жалеют резину и не хотят ее износа, а также боятся получить штраф за то, что осуществил замену слишком поздно. Разберем подробнее, что же написано в законе по этому поводу.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности пункт 5.5, запрещает эксплуатировать транспортные средства с шипованной резиной в летний период, то есть в июне, июле и августе. А также запрещается передвижение на машинах не укомплектованных зимними шинами в зимний период – декабрь, январь и февраль.

Важно понимать, что в этой же статье прописано, что сроки могут быть сдвинуты в зависимости от региона и погодных условий в нем.

Автоэксперты же рекомендуют менять резину при установке среднесуточной температуры в районе +5 градусов. В это время летние шины уже полноценно могут выполнять свою функцию, а вот зимние начинают сильно изнашиваться и могут быстро прийти в негодность.

Штрафы за несоответствие шин – сколько и кому

Уже несколько лет власти пытаются ввести контроль за использованием шипованной резины в то время, когда надобности в этом нет. Такие меры связаны с тем, что шипы пагубно влияют на дорожное покрытие и приводят к его преждевременному износу.

С октября 2022 года МВД работает над новой редакцией перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей,  с 1 марта новые условия вступили в силу.

Теперь автовладельцев будут штрафовать по ст. 12.5 КоАП на 500 ₽. Сделать это смогут работники ГИБДД прямо на месте остановки машины при очном осмотре.

 

Напомним, штрафы получат те, кто использует шины не по сезону, то есть в летнее время шипованную, и в зимнее – «лысую».

Он составил список из нескольких пунктов, которые помогут автолюбителям легче пережить межсезонье и сохранить машину в хорошем состоянии во время непогоды:

  • Когда погода нормализуется и станет достаточно сухо, рекомендуется помыть машину от химии, которой были посыпаны дороги зимой и во время гололеда. Внимание стоит обратить как на сам кузов, так и на днище, чтобы избежать коррозии.
  • В случае обнаружении сколов после «генеральной уборки» кузова стоит сразу же их подлатать.
  • В салоне обязательно тщательно вымыть и просушить коврики. В период повышенной влажности в межсезонье в них постоянно стоит влага и может возникнуть неприятный запах и порча покрытия из-за ненадлежащего ухода.
  • В апреле-мае самый благоприятный период для замены масла, если пришло время, то стоит этим заняться именно в этот период.
  • Также не помешает замена стеклоочистителей – в период снега и холодов «дворники» сильно изнашиваются и часто приходят в негодность.
  • Стоит промыть топливный бак, или хотя бы слить с него все топливо. Такая нужда возникает, потому что зимой и при перепадах температуры влага активно конденсируется и остается в баке. Если такой возможности нет, стоит хотя бы поменять топливный фильтр.

Что касается смены шин, Кадаков рекомендует не торопиться. По его мнению, лучше немного переездить на шипах, нежели в гололед оказаться на дороге на летней резине.

Рано или уже пора: при какой температуре менять резину на летнюю — что говорит закон, какие штрафы в марте 2023 года

Менять шины стоит при среднесуточной температуре +5 градусов

Прогноз по подорожанию летних шин – насколько вырастит цена

Инфляция настигает россиян повсюду. Обслуживание автомобилей не стало исключением. Автоэксперт Владимир Сажин рассказывает, к чему стоить готовиться владельцам автомобилей в период смены шин.

Стоимость летней резины может увеличиться на 15-20%. Это связано с тем, что дорожает сырье и логистика по его доставке. Но может случиться так, что стоимость вырастит и до критических сумм – в 50%.

Но дело не только в сырье и логистике. В период межсезонья, на пике спроса, продавцы часто пытаются получить максимально выгоду и искусственно завысить цену.

А вот санкции на цены повлияют мало. Это объясняется тем, что в странах, бывших СССР, достаточно заводов, по производству шин, в которых выпускают качественный товар.

Стоит отметить, что повышение уже наблюдается, хотя до начала сезона еще есть время. Поэтому, при необходимости, стоит приобрести резину до пика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here