«Раскол среди власти!»: 5 августа 2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 05.08.2022

«Раскол среди власти!»: 5 августа 2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 05.08.2022

Спецоперация на Донбассе сегодня, 5 августа 2022 года: что известно на данный час? Как выглядит новая карта боевых действий? И почему на Украине произошел раскол между Зеленским и мэрами крупных гоордов? 

Ситуация на Донбассе сегодня, 5 августа 2022 года – последние новости

Российские военные и спасатели проверили в ходе разминирования почти 6,6 тысячи гектаров на территории республик Донбасса, заявил РИА Новости начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России продолжают выполнять задачи по очистке Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов. Всего проверено 6 582,46 га территории», — сказал Мизинцев.

Он добавил, что всего проверены более тысячи зданий:

  • в том числе 13 социально значимых объектов;
  • четыре моста;
  • более 100 километров дорог.

При этом обнаружены и обезврежены более 207 тысяч взрывоопасных предметов.

Последний брифинг Минобороны РФ на 5 августа 2022 года

 

Украинские боевики выпустили более 300 снарядов по Донецку за сутки

Народная милиция ДНР сообщила, что в четверг украинские войска выпустили более 300 снарядов по 12 населенным пунктам республики, в том числе из РСЗО «Ураган».

«За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 300 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган» (оснащенных противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»), ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов. Огонь велся по районам 12 населенных пунктов Республики», — говорится в сообщении в Telegram-канале Народной милиции.

 

По информации РИА Новости, в результате обстрелов девять мирных жителей погибли, 12 получили ранения, повреждены 38 жилых домов и 11 объектов гражданской инфраструктуры.

Ребенок погиб в ДНР из-за обстрелов ВСУ

Во время удара войск ВСУ по центру Донецка погибли мать с ребенком. Об этом сообщает РИА «Новости».

«При ударе украинских войск по центру Донецка погибли женщина и ребенок», — говорит корреспондент агентства.

Мэр Донецка Алексей Кулемзин также сообщил в своем telegram-канале, что в результате обстрела Ворошиловского района Донецка по ул. Артема, 80 погибла женщина 1973 года рождения, ранен мужчина 1973 года рождения. Кроме того, под удар попали журналисты — один из них, корреспондент российского телевидения, получил контузию, передает корреспондент URA.RU.

Украинские войска потеряли до 55 человек личного состава в ЛНР за сутки

Народная милиция ЛНР сообщила, что за сутки украинские войска потеряли до 55 человек личного состава, шесть бронетранспортеров и восемь единиц специальной автомобильной техники.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 55 человек личного состава; шесть бронетранспортеров; восемь единиц специальной автомобильной техники», — говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

Как отмечается, 4 августа более девяти гектаров территории были очищены от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими войсками в районах населенных пунктов Епивановка и Боровеньки, передает РИА Новости.

В четверг Народная милиция ЛНР сообщала, что за сутки украинские войска потеряли до 50 человек личного состава и четыре бронетранспортера.

Последние карты боевых действий на Украине сегодня, 5 августа 2022

«Раскол среди власти!»: 5 августа 2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 05.08.2022

«Раскол среди власти!»: 5 августа 2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 05.08.2022

 

Юрий Подоляка 05.08.2022: По стопам Украины: Как казахские националисты могут стать гробовщиками своей страны

Сегодня Казахстан стоит примерно перед тем же самым выбором, перед которым стояла Украина во времена президентства Януковича. Киев мог начать выстраивать нормальные отношения с Москвой, но не захотел. Он выбрал конфронтацию и войну, которая Украину уничтожит.

И как бы сейчас кому-то не казалось это преувеличением, Казахстан сейчас стоит ровно перед тем же самым выбором. Но у него есть преимущество Токаев уже доказал на деле, что он не Янукович, а потому все может кончится и хорошо…

На Украине произошел раскол между Зеленским и мэрами городов

На Украине произошел раскол между президентом страны Владимиром Зеленским и мэрами крупных городов. Об этом написало американское издание The Washington Post.

Так, мэры некоторых городов считают, что Зеленский и его администрация отодвигают регионы на задний план, дабы сохранить контроль над миллиардами долларов международной помощи и ослабить политических противников, передает URA.RU.

Кроме того, региональные политики негодуют из-за создания военных администраций, чьи полномочия значительно превосходят права и возможности гражданских органов власти. В материале также говорится о том, что мэры переживают, что «офис Зеленского откажется от обещаний и планов по децентрализации власти».

Президент Украины обвинил ЕС в преступлении из-за задержки военной помощи

Задержка средств, обещанных Украине — либо ошибка, либо преступление Евросоюза. В этом уверен президент Украины Владимир Зеленский, сообщает URA.RU.

«Ежедневно и разными способами напоминаю некоторым лидерам Евросоюза, что нельзя делать заложниками их нерешительности или бюрократизма украинских пенсионеров, наших переселенцев, наших учителей и других наших людей, которые зависят от бюджетных выплат. Восемь млрд евро для Украины пока заторможены. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — это либо преступление, либо ошибка», — отметил Зеленский в своем telegram-канале.

Лидер Украины считает, что в задержке отправки средств виновата одна из европейских стран. Однако он не захотел делиться этой информацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here