«Разоблачение украинского фейка»: провокация в Буче – есть или нет доказательства убийства мирных жителей, что было на самом деле

«Разоблачение украинского фейка»: провокация в Буче – есть или нет доказательства убийства мирных жителей, что было на самом делеСобытия в Буче, связанные с массовым расстрелом гражданских людей, вызвали переполох в мировом сообществе. Первые обвинения в адрес российских военных оказались беспочвенными, так как оперативно удалось выяснить, что украинские власти пошли на очередную провокацию, чтобы таким образом привлечь к ситуации на Украине дополнительное внимание всего международного сообщества.

Медведев: провокация в Буче является абсолютным фейком

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал кадры с погибшими мирными жителями из Бучи и информацию о бомбежке роддома в Мариуполе фейками, которые «стряпают» за деньги различные PR-агентства и НКО, передает РИА Новости.

«Призрак Киева», изображение самолёта, которое взято из компьютерной игры. Сбитый банкой огурцов беспилотник. Сдавшиеся русскому военному кораблю «погибшие герои». Мариупольский роддом, теперь – Буча: что их объединяет? Все это фейки, вызревшие в циничном воображении украинской пропаганды. Многочисленные пиар-агентства, «фабрики троллей», курируемые западными правительствами и их «ручными» НКО и НПО, стряпают их за огромные деньги», – написал Медведев в своём Telegram-канале.

«День ото дня новости о «страшилках» и «перемогах» становятся все более бредовыми. Однако киевская фейк-машина не останавливается ни перед чем! Для расчеловечевания России и ее максимального очернения взбесившееся зверье из нацбатов и терробороны готово мимоходом убить собственных мирных жителей», – написал Медведев.

Происшествие в Буче было снято, когда российские военные покинули город

Провокация в Буче призвана обвинить военных РФ в преступлениях, совершенных после их ухода, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с замгенсека ООН, руководителем управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Мартином Гриффитсом, передает РИА Новости.

«Состоялось подробное обсуждение актуальных вопросов международной гуманитарной повестки дня с акцентом на ситуацию на Украине. С российской стороны были даны развернутые оценки событий в городе Буче Киевской области. Подчеркнуто, что произошедшее там является откровенной провокацией, нацеленной на то, чтобы представить Россию виновной в преступлениях, совершенных уже после ухода российских Вооружённых сил», – сообщил МИД РФ по итогам встречи, которая состоялась в понедельник.

Украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности обвинений Киева в адрес Москвы. Позже в Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются «очередной провокацией».

Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а выезды из города в северном направлении не блокировались, при этом южные окраины, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, ситуация в Буче – провокация с целью дискредитации России, срежиссированная постановка, спектакль, рассчитанный на западного зрителя. Он добавил, что странам НАТО не нужно расследование, виновные уже назначены.

 

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал провокацию в Буче и информацию о роддоме в Мариуполе фейками, вызревшими в циничном воображении украинской пропаганды.

Последние новости Украины сегодня, 5 апреля 2022: хроника свежих событий на данный момент

Лавров рассказал, кто на самом деле имеет отношение к постановке в Буче

Представитель МИД Сергей Лавров считает, что провокация в Буче была совершена уже после ухода российских военных. Его слова передает РИА «Новости».

«Произошедшее там является откровенной провокацией, нацеленной на то, чтобы представить Россию виновной в преступлениях», – отметил политик.

По информации ФедералПресс, Сергей Лавров считает, что инсценировка произошла уже после ухода российских военных. До этого мэр города заявлял о том, что все в порядке. Такие выводы политик сделал на встрече с руководителем управления ООН по координации гуманитарных вопросов Мартином Гриффитсом.

На собрании они также обсудили международную гуманитарную повестку, сообщает РИА «Новости».

Пентагон опроверг сообщения об убийствах мирных жителей в Буче

Военные США не могут независимо подтвердить украинские сообщения об убийствах мирных жителей в городе Буча возле Киева. Оспаривать такие сообщения военные тоже не имеют основания, заявил высокопоставленный представитель Министерства обороны.

«Мы видим те же изображения, что и вы. У нас нет никаких оснований опровергать заявления Украины об этих зверствах, вызывающие явную, глубокую, глубокую тревогу», – отметил чиновник.

По информации ФедералПресс, он подчеркнул, что Пентагон не в том положении, чтобы опровергать эти утверждения, хоть и не может их подтвердить, передает Reuters.

Боррель: происшествие в Буче является геноцидом

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью радиостанции COPE не стал называть геноцидом провокацию в украинском городе Буча, сообщает URA.RU.

«Я бы приберег слово «геноцид» для гораздо более ужасных вещей», – сказал Боррель.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, ситуация в Буче – провокация с целью дискредитации России, спектакль, рассчитанный на западного зрителя.

Триггер для дальнейшей эскалации – эксперт рассказал о последствиях ситуации в Буче

Провокация в украинской Буче станет триггером для дальнейшей эскалации, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев. По информации РИА Новости, в понедельник постпред России при ООН Василий Небензя продемонстрировал журналистам доказательства постановочного характера провокации в Буче, в том числе видео с мэром города, где тот ни слова не говорит о якобы «убитых».

По оценке Тимофеева, заявления России не смогут переубедить тех западных политиков и журналистов, кто уже занял категоричную позицию по этому поводу. «Нет, не могут, к сожалению», – ответил эксперт на соответствующий вопрос РИА Новости.

По его прогнозу, провокация в Буче «будет камнем преткновения». Он добавил, что «Украина и Запад раскручивают нарратив о военном преступлении». По мнению эксперта, инсценировка в Буче станет стимулом к очередной антироссийской консолидации, что практически исключает перспективы каких-либо «сделок» по вопросам безопасности. «Прекращение огня на Украине возможно как тактический маневр, но вряд ли какое-либо соглашение будет устойчивым», – полагает Тимофеев.

По его словам, следует ожидать новых санкций со стороны Запада. «Уже запущен процесс понижения уровня дипломатических отношений. Возможно, будут расширены финансовые и транспортные санкции», – считает он.

В ЕС, полагает он, развернется дискуссия о запрете на поставки российских энергоносителей, хотя у Европы нет единой позиции по этому вопросу. Возможно, и «военно-политическое обострение отношений со странами НАТО», добавил эксперт.

«Достижение каких-либо компромиссов становится крайне сложным, если вообще возможным. Стороны готовы дожимать друг друга до конца. СМИ разгоняют радикализм общественного мнения», – заявил Тимофеев РИА Новости.

Украина готовит новые провокации – заявление Минобороны РФ

В селе Мощун (Бучанский район Киевской области Украины) провели постановочную съемку якобы погибших от насильственных действий российских войск мирных жителей. Об этом сообщили в Минобороны РФ на брифинге в Москве.

«По подтвержденной информации, вчера вечером в Мощуне в 23 км северо-западнее Киева солдаты 72-го украинского главного центра психологических операций провели очередную постановочную съемку якобы погибших от насильственных действий российских войск мирных жителей — для распространения через западные СМИ», — сообщают в Минобороны РФ.

Также отмечается, что подобные мероприятия украинскими спецслужбами сейчас организованы в Сумах, Конотопе и других городах, передает URA.RU.

Евросоюз намерен отказаться от поставок угля и газа из России из-за ситуации в Буче

Евросоюз может сократить импорт российских нефти и угля на фоне провокации в Буче в ходе спецоперации РФ на Украине. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal, передает URA.RU.

«Один из рассматриваемых вариантов, по словам дипломатов, — поэтапное введение санкций в отношении нефти и угля. Другим является тариф на импорт российской нефти и угля, который достаточно значителен, чтобы побудить государства-члены быстро сократить их использование», — передает The Wall Street Journal. Евросоюз рассматривает возможность введения новых санкций после заявлений Украины о «массовых убийствах» в Буче, в которых обвиняют Россию, отмечает издание.

Санкционное давление на Россию продолжается с начала 2000-х годов и усилилось в последний месяц. Страны Евросоюза, США, Япония, Британия и другие государства ввели ограничения из-за начала спецоперации на Украине, сообщает Nation News. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что целью санкций является «отмена России и всего российского». Новый пакет санкций Евросоюза могут принять уже 6 апреля, цитирует Vse42.ru госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона. На Западе обвиняют российских военных в «массовых убийствах» в Буче. В Минобороны РФ заявляли, что это провокация и фейк.

Будут ли переговоры Путина и Зеленского после происшествия в Буче

После фейковой операции в Буче со стороны украинских военных, украинский президент Владимир Зеленский понимает, что российская сторона не сядет с ним за стол переговоров. Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, передает URA.RU.

«Понятно, что ни один нормальный руководитель с Зеленским [президент Украины Владимир Зеленский] за стол переговоров не сядет, и он это понимает. Он понимает, что послушал своих западных кураторов. Теперь понятно, что [президент России Владимир] Путин никогда за стол переговоров не сядет. Зеленский сработал на опережение, сказав, что такой встречи может и не быть. А еще лучше, если бы Зеленский подал в отставку и уехал — на Украине было бы спокойнее», — передает слова Водолацкого News.ru.

Ранее в СМИ опубликовали видео с кадрами трупов, снятое украинскими радикалами в городе Буче. Создатели ролика сообщили, что российские военные якобы убивали мирных жителей города. Позднее в Минобороны России опровергли подлинность видео, назвав его фейком и очередной провокацией, поддерживаемой западными СМИ.

Позже президент Украины Владимир Зеленский сказал в эфире украинского телевидения, что допускает, что встречи с президентом России Владимиром Путиным не будет. Ранее стороны на фоне спецоперации, которую проводит Россия на Украине, проводили переговоры по урегулированию конфликта. Пока стороны не пришли к общему решению. Украинская делегация заявляла, что согласовывает действия с западными партнерами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here