Реальна ли угроза полного отключения интернета в России со стороны Америки


Реальна ли угроза полного отключения интернета в России со стороны Америки

Отключат ли интернет в России и чего ждать в ближайшем будущем — вопрос, который сейчас тревожит многих россиян. Эксперты успокаивают граждан — о полном отключении страны речи быть не может, в том числе и со стороны Соединенных штатов Америки.

Возможно ли полное отключение от глобальной Сети

В российском Министерстве цифрового развития опровергли информацию о возможном отключении страны от мирового Интернета. Минцифры объяснило, что разослало госорганам сообщения о подготовке к разным сценариям развития событий из-за кибератак, которым подвергаются российские сайты.


Реальна ли угроза полного отключения интернета в России со стороны Америки

Недавно Cogent Communications — один из крупнейших магистральных интернет-провайдеров в США — сообщил об отключении российских операторов от своих сетей. Клиентами компании были «Ростелеком», «Мегафон», «Вымпелком», «Яндекс» и другие. Отключение России от глобальной сети Cogent может привести к замедлению, но не полному отключению от Интернета. Об этом в один голос заявляют многие российские эксперты.

Могут ли США отключить Россию от интернета

Специалисты утверждают, что полное отключение интернета в РФ является лишь слухом. Начало им положила американская компания Market Rebellion, так и не назвавшая источники этой информации. В компании лишь сослались на уже прошедшие в 2019 году учения по «изоляции» рунета, в ходе которых прорабатывались различные сценарии обеспечения безопасности абонентов сотовой связи и изучались уязвимости умных устройств. Само отключение происходило в контролируемой среде на специально выделенных для этого сегментах сети и стендах. Несмотря на сомнительный характер ничем и никак не подтвержденной «утечки», слухи о возможном отключении России от всемирной паутины распространились в сети с невероятной скоростью, как это и бывает со слухами, постепенно обрастая все новыми подробностями. Этому поспособствовал и документ Минцифры, 6 марта разосланный всем государственным сайтам и сервисам. Хотя сам документ скорее стал реакцией на публикацию Market Rebellion.

Что говорят эксперты России

В разосланном ведомством документе говорится о необходимости до 11 марта перейти на использование серверов DNS, находящихся внутри страны, отказаться от иностранных хостингов, удалить с сайтов скрипты, загружаемые с иностранных ресурсов, и по возможности переместить публичные ресурсы в доменную зону «RU».

В Минцифре пояснили, что этот документ призван обезопасить российские сайты от кибератак, число которых после начала спецоперации выросло многократно. Да и сам характер документа говорит именно об этом. Отключать же Россию от глобального интернета не планируется.

 

«Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить гражданам доступность российских ресурсов. В телеграмме для госорганов изложен набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами», — говорится в заявлении ведомства, которое цитируют наши коллеги из Tjournal.

В полном отключении РФ от интернета не заинтересован никто, да и с технической точки зрения это практически нереализуемо. Некоторые пользователи могли усомниться в этом, узнав, что магистральный интернет-оператор Cogent из США разорвал связь с российскими клиентами, среди которых называют «Яндекс», «Вымпелком», VK, «МегаФон» и другие крупные компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here