Решающий рывок: Где и когда закончится спецоперация на Украине

Решающий рывок: Где и когда закончится спецоперация на Украине

На сегодняшний день ситуация на Донбассе такова, что большая часть украинской армии, которая была здесь сосредоточена с 24 февраля, уже ликвидирована российскими военными и силами ДНР и ЛНР.

Глава ДНР Денис Пушилин 16 июня заявил, что в битве за Донбасс наступил перелом, а силы ДНР получили военное преимущество. Он также отметил, что российские военные должны освободить все города. И в скором времени Харьков может стать не единственным городом, который Российская армия будет освобождать в ближайшем будущем.

Существенная часть российских войск сейчас сосредоточена на Донбассе. Для вооруженных сил России выход на административные границы ДНР и ЛНР, а также зачистка «огненной линии» — Авдеевка, Дружковка, Краматорск и Славянск — считается приоритетной задачей. Об этом пишет life.ru.

После того, как задача будет выполнена, украинские военные сгруппируются на западном фронте — линии вдоль населенных пунктов Курахово, Барвенково и Доброполье.

Последние новости Украины на сегодня, 21 июня 2022: обзор свежих событий, 21.06.2022

На сегодняшний день ситуация на Донбассе такова, что большая часть украинской армии, которая была здесь сосредоточена с 24 февраля, уже ликвидирована российскими военными и силами ДНР и ЛНР. От исходного количества всех сил ВСУ в Донбассе, в которые входили три группы оперативного командования — «Север», «Юг» и «Восток», — осталось не более четверти.

Потери украинских военных могут превышать 100 тысяч человек. При этом больше всего потерь ВСУ понесли в Херсонской области, Мариуполе, а также на Харьковском направлении. Военные эксперты отмечают, что российская армия стреляет по противнику с безопасной дистанции, не давая ВСУ «высунуть головы».

 

Удары при этом наносятся достаточно часто. Склады, военная техника, камазы — все уничтожается с высокой точностью. Такая тактика направлена на истощение ресурсов противника.

После того как Донбасс будет освобожден, встанет вопрос, куда продвигаться дальше. Потенциальных направлений три. По словам военного эксперта, доктора военных наук Константина Сивкова, после разгрома главной ударной силы ВСУ в Донбассе Вооружённые силы Российской Федерации двинутся на запад Украины. Наступление будет вестись по двум направлениям — Харьков и Одесса с выходом на Приднестровье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here