Решение о проведении мобилизации может принять Президент или Правительство Российской Федерации.

Решение о проведении мобилизации может принять Президент или Правительство Российской Федерации.

Спецоперация на территории Украины длится почти полгода. За это время многие люди начали задумываться о том, что всеобщая мобилизация не за горами. Тем более такие мысли приходят на ум чаще после внесения поправок в закон «О воинской обязанности». Однако не стоит забывать, что всеобщая мобилизация возможно лишь в нескольких случаях:

  • Если иностранное государство вторгнется на территорию России.
  • Если другое государство занимается бомбардировкой территории РОФ.
  • Всеобщая мобилизация возможна при блокаде портов нашей страны.
  • Если действия иностранное государство дает в использование другим странам свою территорию для действий, направленных против России.
  • Проведение подрывной деятельности на территории России.

Как изменения были приняты в июле 2022 года? Чего ждать от всеобщей мобилизации в ближайшем будущем?

Всеобщая мобилизация: новый закон 2022 года

Согласно последним поправкам, теперь принимают решение о введении мобилизации глава государства и Правительство Российской Федерации. Другими словами, вопрос ложится именно на кабинет министров и Владимира Путина. Они решают, при каких условиях необходимо объявление мобилизации.

Также стало известно, что теперь федеральный закон позволяет сотрудникам «федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки» использовать физическую силу для обеспечения безопасности важных объектов и инфраструктуры. Это же нововведение позволяет им применять огнестрельное оружие в случае задержания человека. Однако стоит учесть, что это касается лишь тех ситуаций, когда человек пытается подойти с оружием или предметом, который не отличим от оружия.

Кроме этого, стало известно, почему Россия в настоящее время не объявила всеобщую мобилизацию. На текущий момент армия РФ справляется с поставленными задачами. Другими словами, пока что использование запаса не требуется. Потери российской армии являются минимальными, если верить заявлению главного редактора «Национальная борьба» Игоря Коротченко, поделившегося мнением с «Интересная Россия». Иначе говоря, беспокоиться не о чем. Говорить о завершении спецоперации пока преждевременно. Но уже сейчас можно сказать, что все под контролем.

Стоит отметить, что также в июле 2022 года были приняты и другие важные изменения. Например, граждане России, отказавшиеся от прохождения тестов на запрещенные вещества, не смогут заняться контрактной службой и работать в полиции и других федеральных органах. Кроме этого, теперь существует определенная схема для применения военной силы и содержания обучения армии к будущим действиям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here