РИА: учителей в Харьковской области запугивают в попытках сорвать начало учебного года

Некоторые школьные учителя в освобожденной Харьковской области боятся выходить на работу к началу учебного года из-за угроз репрессий и преследований со стороны киевского режима, сообщила РИА Новости начальник отдела образования Волчанской районной администрации Вера Сороковая.

РИА: учителей в Харьковской области запугивают в попытках сорвать начало учебного года

“С той стороны запугивают: придут украинцы и с вами будет совсем другой разговор, светит вам от 15 до 20 лет тюрьмы. В результате многие отказались выйти работать, мы были вынуждены искать других учителей”, – сказала начальник управления образования.

Она добавила, что угрозы с украинской стороны поступают и через социальные сети, и со страниц официальных СМИ в Киеве. Сороковая отметила, что люди боятся идти не только на административные должности, но и на рядовые преподавательские.

Тем временем, по ее словам, за последние два месяца ей удалось найти новых сотрудников.

“Люди сами приходят на работу и говорят: “Это наши дети, мы будем их учить”. Образовались новые коллективы, дружные”, – говорит Сороковая.

В настоящее время 68 учебных заведений в освобожденных районах Харьковской области готовятся открыть свои двери для 16 000 детей 1 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here