Ритуалы, обряды и приметы на 18 — 19 января, Крещение Господне


Ритуалы, обряды и приметы на 18 — 19 января, Крещение Господне

19 января считается одним из главных праздников Православной Церкви – Крещение Господне или иначе называемый — Богоявление. В этот день Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в водах святого Иордана. У католиков этот праздник отмечается 6 января.

У православных этот праздник начинается 18 января, в Сочельник, который замыкает 12 святочных дней, начинающихся от Рождества. Крещение, Рождество и Святки являют собой триединство Пресвятой Троицы и единое торжество – Богоявление.

18 – 19 января прекрасный период для решения своих проблем путем проведения чистых ритуалов и обрядов.

Ритуалы и обряды на 18 января, Сочельник

Освящение  жилища

Освящение жилища – это, конечно, не его чистка, избавиться от тяжелых энергосущностей и энергосгустков не удастся. Но от энергетических «инфекций», заражающих  и сподвигающих на ссоры и конфликты очистить свои жилые квадраты получится. К освящению на 18 января также прибегают, если в святочные дни проводились многочисленные гадания и различные ритуалы.

Для проведения обряда освящения необходимо в таз или ведро набрать чистого снега, дать ему растаять . И уже талой водой обрызгать каждый угол своего жилища, начиная двигаться от входной двери по часовой стрелке. Не забываем обрызгивать каждый угол каждого окна и межкомнатной двери.

Далее, со словами праздничного  Тропаря:

Необходимо мелком или карандашом нарисовать крестики над входной и межкомнатными дверьми, над косяками дверей и над окнами.

 

Защита от воров

Чтобы воры весь год обходили стороной ваш дом, 18 января, ближе к ночи обходят свой дом вокруг и, стуча в каждое окошко говорят:

Берут свечку и рисуют ею на окладах окон и дверей небольшие крестики, читая этот заговор или «Отче наш».

Приметы на 18 января

  • Увиденные сны на 18 января или во время дневного отдыха – всегда вещие.
  • Слезы в день Богоявления – весь год в печали и слезах.
  • Нельзя хвалить и ругать – можно испортить судьбу себе и тому, кого хвалишь или ругаешь.
  • В Сочельник нельзя из дома ничего выносить и отдавать, нельзя ходить в магазин: не выносят ни копеечки, ни крошечки хлеба – чтобы весь год не испытывать нужду.
  • Обувь, которую постоянно носите, нельзя оставлять за порогом в ночь на Богоявление – иначе болеть будете весь год.

Ритуалы на исполнение желаний на 18 января

1 вариант

В крещенский сочельник вечером наливают в пиалушку или небольшую чашку-супницу немного святой воды, бросают в нее монетку серебристого цвета.

Далее эту чашку необходимо поставить на подоконник или на стол таким образом, чтобы лунный свет освещал находящееся в ней. Загадывают желание (только одно – самое сокровенное), повторяют его трижды.

Утром выливают воду на улице, в месте, где редко ходят прохожие или их совсем не бывает, а монетку прячут в укромном месте.

Если в сочельник луна не видна, то этот ритуал неэффективен.

2 вариант

В ночь на Крещение налить в небольшую чашку немного святой воды. Прочитайте над водой «Отче наш», когда от молитвы на поверхности воды появится рябь, загадайте свое желание, и повторите его три раза. Желание должно быть искренним и не приносящим никому зла или вреда.

Затем, поставьте чашку с водой на подоконнике таким образом, чтобы лунный или звездный свет попадал на поверхность воды. Утром сосуд переместите  под икону. Если вода остается неподвижной – желание не исполнится. Если появится рябь – ждите его исполнения.

Ритуалы, традиции и приметы на Крещение, 19 января

В этот день православная церковь почитает не только Крещение Господне и Святое Богоявление, но и святителя Феофана Затворника. Считается, что в ночь на 19 «открывается небо» страждущим, и о чем помолишься или искренне попросишь, все сбудется. Но, якобы, увидеть «разверзшиеся» небеса дано далеко не каждому, только самым благочестивым и чистым душой людям.

Вода, освященная в этот день называется Агиасмой, и считается великой святыней, имеющей необычайную чудодейственную силу. Поэтому в Крещение принято запасаться этой святой водой на весь год. Рекомендуется набирать ее в кранах и водоемах с 12 ночи до трех утра, в ночь на 19 января – именно в эти часы вода набирает самую большую мощь. Используют эту воду для омовения, проведения различных обрядов и ритуалов, а также пьют натощак каждое утро с целью сохранить здоровье и избавиться от ряда болезней.

Хранить крещенскую воду следует в стеклянных банках, в специально отведенном для этого месте, но там, куда лишний раз не ступает нога человека. Рядом с продуктами держать ее не рекомендуется, лучшим местом считается специальный шкафчик под иконами.

Есть еще одно правило. Разбавлять крещенскую воду можно, но не добавлением в сосуд с крещенской водой еще воды, а добавлением какого-то количества крещенской воды в обычную воду.

Ритуалы с крещенской водой

Заговор от убытков

Взять крещенскую воду, полученную в церкви, налить в небольшую чашу, обойти с нею каждую комнату и помещения , проговаривая несколько раз:

После этой процедуры оставьте сосуд с водой на подоконнике так, чтобы лунный или звездный свет оставлял на поверхности свои блики. Если луна или звезды не видны или скрыты облаками, оставьте чашку с водой возле икон. Утром умойтесь ею.

Снятие порчи крещенской водой

Возьмите крещенскую воду из трех или семи церквей, если нет такой возможности – то из трех или семи разных источников. Встаньте в ванну и облейтесь этой водой с головы до пят (нагревать ее нельзя), проговаривая несколько раз:

Обряд на привлечение удачи

Приметы на 19 января

  • До трех после Крещения нельзя тереть белье – нельзя стирать – иначе сотрешь свою судьбу и навлечёшь много напастей. Также нельзя стирать в проруби еще на протяжение 12 дней после Крещения.
  • Если над открытой водой (над прорубью) пойдет туман, то будет урожай зерновых.
  • Если в ночь на 19 и потом весь день будут много лаять собаки – в лесах появится много дичи и зверья.
  • Если 19 января будет ясная и морозная погода – летом жди засуху; если будет пасмурно и свежо – готовь большие амбары для урожая.
  • Если 19 января будет полнолуние — жди большого весеннего разлива.
  • Если в ночь на 19 небо прояснит до ярких звезд – летом будет жарко и сухо, но с урожаем на ягоды и горох. Если днем будет ясно, без ветра, снега и туч – к неурожаю.
  • 19 января подует ветер с юга – берегись грозового лета.
  • Если снег идет лопатой – значит, жди урожай богатый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here