Родительская суббота 18 февраля 2023 года одна из несколько дней в течение года, когда принято поминать усопших


Родительская суббота 18 февраля 2023 года одна из несколько дней в течение года, когда принято поминать усопших

В православном церковном календаре есть несколько дней, когда принято поминать усопших родственников и друзей. Один из таких дней в 2023 году выпадает на субботу, 18 февраля. Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу нужно молиться и избегать ссор и скандалов, стараясь сохранять покой близких.

Что надо знать о родительской субботе 18 февраля 2023 года

Верующие 18 февраля 2023 года в родительскую субботу ходят в церковь, чтобы поставить свечу за упокой души умершего родственника. Священнослужители проводят заупокойную литургию, чтобы помянуть тех, кто находится по правую руку от Бога.

В родительскую субботу принято откладывать все бытовые дела и обязательно посетить церковную службу. Традиционной считается молитва за упокой душ родственников, в которых живые просят Бога простить грехи усопших. Суббота, 18 февраля 2023 года, названа мясопустной из-за того, что запрещается употреблять мясо и мясную продукцию.

Многие верующие приносят к утренней литургии в церковь продукты, которые предназначаются нуждающимся. Помолиться можно и дома у икон Богоматери и Спасителя. Нельзя поминать усопших алкоголем, ссориться и скандалить. Принято также, в родительскую субботу нельзя молиться о тех, кто наложил на себя руки, и о некрещеных. Для поминовения таких людей есть другие дни в году.

Мясопустная родительская суббота в 2023 году

После посещения храма 18 февраля 2023 года верующие могут отправиться на кладбища. Принято убираться на могиле, приводить в порядок оградки и ставить свежие цветы. Так живые обеспечивают покой усопших родственников. Можно пригласить священнослужителя для совершения лития.

На кладбищах не стоит есть, оставлять продукты и сладости, а также употреблять спиртные напитки. Считается, что данная традиция у православных христиан – это пережитки языческой веры. Также не стоит оставлять любые предметы, указывающие на вредные привычки и пристрастия усопших родственников. Взамен этого лучше помолиться за отпущение их грехов.

 

Вечером 18 февраля 2023 года в мясопустную родительскую субботу можно пригласить всех родственников. На стол ставиться скромная пища и читаются молитвы об усопших. Согласно славянским обычаям, на поминальную субботу принято выпекать блины. Часто можно услышать, что зимнюю родительскую субботу называют Малая Масленица.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here