«Родные в печали!»: когда вернутся мобилизованные домой в России в январе 2023 года – последние новости о демобилизации

«Родные негодуют!»: когда вернутся мобилизованные домой в России в январе 2023 года – последние новости о демобилизации

Родственники с нетерпением ждут мобилизованных домой. Но когда это случится доподлинно неизвестно. Эксперты делятся разными мнениями на этот счет. Одни считают, демобилизация случится только после завершения СВО, а вторые уверены, что некоторые лица, призванные на военную службу, уже скоро вернутся к своим родным.

Контрактники с ЧВК «Вагнер» возвращаются домой

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что некоторые контрактники, кто заключил контракт с ЧВК одним из первых, уже вернулись домой. Примечательно, что это бывшие заключенные.

Во время отправки и сопровождения бойцов Пригожин дал им напутственные слова. Он обратил внимание на то, что судьба дала им «второй шанс», и они просто обязаны сделать все, чтобы не упустить его.

Основатель ЧВК заметил, что все, кто сегодня возвращается из зоны СВО в связи с истечением срока действия контрактов, несли преданную службу. По его словам, никто из «вагнеровцев не дал заднюю».

Он попросил своих «подчиненных» и впредь держать себя в руках. За что бывшие частные военные поблагодарили Пригожина и выразили желание вернутся на фронт сразу после лечения и непродолжительного общения с близкими.

Надо отметить, что первые участники ЧВК «Вагнер», которые отправились в зону специальной военной операции, не имели никаких государственных гарантий. Позже, по решению Президента РФ некоторые из них, проявившие себя на поле боя, награждены орденами «За мужество».

Родственники мобилизованных требуют вернуть их домой

Родственники некоторых мобилизованных обращаются с просьбой к властям, вернуть своих родных домой:

На самом деле, обращений от родственников мобилизованных, которые считают, что их родных отправили в зону проведения специальной военной операции, достаточно много. Некоторые из них вполне аргументированы и законны.

 

Все дело в том, что во время проведения мобилизационных мероприятий исполнительным органом допущены некоторые ошибки, связанные с несовершенством системы. Ведь мобилизация в России не проводилась со времен ВОВ.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил о том, что около 10 тысяч солдат, призванных на военную службу «по ошибке», уже вернулись домой.

Россиянам рассказали, когда и при каких условиях будет демобилизация

Многие уверены в том, что мобилизованных вернут домой только после окончания специальной военной операции. Ведь, по президентскому Указу лица, призванные в порядке рассматриваемых мероприятий, приравниваются к контрактникам и обязаны нести службу бессрочно, а если быть точнее, их демобилизуют только по основаниям, предусмотренным данным НПА:

  • в случае достижения предельного возраста;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Правда, в этом Указе ничего не сказано о том, что мобилизованных демобилизуют после завершения СВО. В связи с этим юрист Евгений Крылов считает, что военных отпустят домой только после официального окончания мобилизации, путем издания соответствующего нормативно-правового акта.

То есть, даже если СВО закончится, а такого НПА не будет, мобилизованные продолжат нести военную службу.

В свою очередь, по словам командира первого ударно-штурмового батальона 131-го полка ДНР Максима Индуса Дроздова, призванные россияне нужны для контролирования освобожденных территорий. То есть, основная часть мобилизованных не будет принимать прямого участия в СВО, а займется контролем уже освобожденных территорий.

«Родные негодуют!»: когда вернутся мобилизованные домой в России в январе 2023 года – последние новости о демобилизации

Когда отпустят мобилизованных

Депутат помог с демобилизацией двух челябинцев

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Виталий Пашин помог с возвращением двух мобилизованных домой. Ранее их родные обратились к властям с просьбой проверить законность призыва мужчин на военную службу.

В ходе разбирательства выяснилось, что двух челябинцев мобилизовали, можно сказать, незаконно. Они имели полное право на отсрочку от военной службы, так как трудились на ОПК.

После проведенной проверки решение о призыве граждан в порядке частичной мобилизации отменено, а двое мужчин, которые уже успели попасть в зону СВО, в канун Нового года вернулись к своим близким и родным.

Известно, что после праздников они смогут приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на том же заводе, что и раньше.

Мне нравитсяНе нравится1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here