«Родственники ждут пояснений!»: когда отпустят мобилизованных домой в 2023 году –новости об отпуске для военных на СВО

«Родственники требуют разъяснений!»: когда отпустят мобилизованных домой в 2023 году –новости об отпуске для военных на СВО

Через сколько положен отпуск мобилизованному, и когда военнослужащих начнут отпускать домой – вопрос, которым задаются многие россияне. Вообще, согласно действующему российскому законодательству, всем военнослужащим положен отдых. А Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральном собранию заявил, что всем мобилизованным раз в полгода необходимо давать отпуск. Отпустят ли военных, призванных в порядке частичной мобилизации домой в марте 2023 года.

В Минобороны планируют организовать отпуск для мобилизованных

В пресс-службе «Единой России» рассказали, что рабочая группа по вопросам спецоперации вместе с регионами поможет в организации отпусков мобилизованных и разработает для военных программу мероприятий с рекомендациями в области медицинского обслуживания, досуга и спорта. Указанные действия планируют реализовать в ближайшее время.

Известно, что сначала участниками такого проекта станут не все, а лишь:

  • Сахалинская область;
  • Новосибирская обл.;
  • Костромская обл.;
  • Краснодарский край.

Уточняется, что в указанный проект войдут мед., соц.обслуживание, посещение культурно-досуговых и спортивных мероприятий, встречи со школьниками и молодежью.

Не менее важно организовать быструю транспортировку мобилизованных до дома, чтобы дорога прошла «без накладок и проволочек».

Вице-спикера Госдумы Шолбан Кара-оола заявляет, нужно сделать так, чтобы военный, как можно больше времени проводил с семьей, а не в душных кабинетах с бумагами, на которых нужно сделать ту или иную отметку.

В Госдуме рассказали, когда мобилизованные вернутся домой

Депутат Государственной Думы Сергей Иванов рассказал о том, что в настоящее время усилился поток обращение граждан с просьбами отпустить их мужей, сыновей, братьев домой, в отпуск. Повышение активности родственников депутат связывает с тем, что Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию завил, «каждому мобилизованному раз в полгода положен отпуск!».

Иванов отметил, что такие обращения поступают не только ему. Например, часто подобные письма получают командиры воинских подразделений. Ответы даются разные. Кому-то отпуск предоставляют, кому-то объясняют, почему в настоящее время отпустить мобилизованного невозможно.

 

В связи с возникновением массы вопросов по поводу отпуска для военнослужащих Иванов направил официальный запрос Министру обороны РФ Сергею Шойгу. Он попросил объяснить:

  • когда именно должен даваться первый отпуск – в течение полугода службы или после 6 месяцев;
  • нужно ли военному писать рапорт;
  • к какому виду отпуска будет относиться такой 14-дневный отдых;
  • засчитывается время обучения в эти полгода.

По словам Иванова, людям нужно дать конкретную информацию. Они ждут этого. Причем, разъяснения необходимо предоставить, как можно скорее.

Жене мобилизованного предложили сдать 4-летнего сына в детский дом

Недавно появилась информация о том, что супруга, мобилизованного из Липецка, обратилась в органы социальной защиты за помощью. Она рассказал, скоро ей предстоит лечь на плановую операцию (кесарево) в связи с родами, но ей не с кем оставить четырехлетнего сына.

По словам девушки, она сирота, поэтому родных, кому она могла бы передать на время ребенка, нет. Родители мужа – больные люди. Они не в силах осуществлять уход. В соцзащите предложили своеобразную помощь. Работники ведомства сказали, что на время пребывания в больнице женщина сможет оформить мальчика в детский дом.

«Друзья, это дикость, конечно, мы связались с Минобороны, папа приедет. Проконтролируем, чтобы и другая помощь семье была оказана в полном объёме. Семьи военных, участников СВО сейчас нуждаются в нашей поддержке. И здесь важно всё: начиная от того, как социальные службы разговаривают с родственниками, до полноты оказываемой помощи» — негодует заместитель руководителя рабочей группы и глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова.

В настоящее время известно, что мужчину отпустят домой в отпуск. Впредь такие ситуации вообще не должны повторяться. В свою очередь, глава социальной защиты населения Липецкой области принесла семье мобилизованного свои искренние извининения.

Отпустят ли мобилизованных домой в марте 2023 года

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила о том, что Министерство обороны РФ должно создать специальный график отпусков, по которому военных будут отпускать домой.

В настоящее время о ротации ничего не известно. Да, военнослужащим предоставляют отпуска в частном порядке. Но тут все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе, личных, семейных.

Согласно размещенному на портале «Объясняем.ру» ответу, ротация боевых подразделений будет производиться по решению командования, исходя из оперативной обстановки.

«Родственники требуют разъяснений!»: когда отпустят мобилизованных домой в 2023 году –новости об отпуске для военных на СВО

Когда начнут давать отпуска мобилизованным

Появились фейковые сообщения о гибели мобилизованных

Жители Новосибирской области пожаловались на фейковые сообщения о гибели мобилизованных. В администрации Криводановского сельсовета пояснили, что родственникам военнослужащих звонят с неизвестных номеров и рассказывают о том, что их родной, находящийся в зоне СВО, погиб.

По всем фактам проведена тщательная проверка. Сообщения оказались ложными. Специалисты уверены, что такие звонки совершаются с целью посеять панику среди российского народа.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Здравствуйте жена мобилизованого мужа всё не как не отпускают в отпуск почему и что делать? Помогите

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here