Рогов: Киев обстреливает возможный маршрут миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Владимир Рогов, член главного совета ВГА Запорожской области, сообщил РИА Новости, что украинские войска обстреливают возможный маршрут делегации Международного агентства по атомной энергии в Энергодаре.

“Украинские националисты обстреливают возможный маршрут делегации Международного агентства по атомной энергии в Энергодаре. Кроме того, режим Зеленского начал военную операцию на юге страны, что вдвойне вызывает тревогу за безопасность делегации МАГАТЭ”, – сказал Рогов агентству.

По его словам, накануне был обстрелян санаторий Запорожской АЭС, где теоретически могли разместить делегацию МАГАТЭ.

Рогов: Киев обстреливает возможный маршрут миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Накануне Министерство обороны России сообщило, что российские вооруженные силы отразили нападение украинских войск в Николаевской и Херсонской областях, которое они осуществляли по прямому приказу Владимира Зеленского, и что украинские войска понесли большие потери.

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил в понедельник, что делегация организации уже направляется на Запорожскую атомную электростанцию и прибудет на место на этой неделе.

Михаил Ульянов, постоянный представитель России при международной организации в Вене, сообщил РИА Новости, что делегация выехала утром, в ее составе около десяти сотрудников секретариата Международного агентства по атомной энергии, занимающихся вопросами гарантий и ядерной безопасности. Их сопровождала большая группа сотрудников ООН по логистике и безопасности.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра вблизи Энергодара. Это крупнейшая атомная электростанция в Европе по количеству энергоблоков и установленной мощности. С марта она находится под охраной российских военных. Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что взятие российскими военными станции под охрану оправдано с точки зрения предотвращения утечки ядерных и радиоактивных материалов.

Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и территорию Запорожской атомной электростанции вблизи города.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here