Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России: почему экс-глава Роскосмоса сделал такое заявление

 Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России: почему экс-глава Роскосмоса сделал такое заявление

Бывший глава Роскосмоса, а ныне руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин на дня заявил о необходимости проведения в Российской Федерации второй волны мобилизации по всей стране. Такую необходимость он объяснил существенными «проблемами с личным составом».

Рогозин заявил о необходимости второй волны мобилизации в России

Российское государство продолжает свое противостояние с Западом и США. С прошлого года СВО в Украине обнажило все острые углы в отношениях между РФ и остальными мировыми державами.

Первые месяцы противостояния показали — чтобы справиться со всеми угрозами огромной стране нужно привлечь максимальное количество граждан, которые готовы встать на защиту интересов Отчизны. Поэтому прошлой осенью Минобороны с президентом Путиным провели первую мобилизацию. Сейчас, по мнению Рогозина, главе России стоит вновь ее объявить.

«… надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти еще одна мобилизация. У нас есть проблемы с личным составом, понимаете. Потому что ребят ранят, наших бойцов убивают»,— сказал господин Рогозин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Избежать второй волны мобилизации, по мнению экс-главы «Роскосмоса», может помочь «колоссальный резерв», который есть в распоряжении руководства страны,— добровольцы.

«Вот я как раз имею отношение к этой, можно сказать, армии добровольческой нашей… Нас на самом деле нужно было бы собрать в рамках одной армии, одной единой добровольческой русской армии и дать нам тот участок фронта, который сочтет военное командование правильным и наиболее опасным»,— указал в своем общении с журналистами Рогозин.

Мобилизация в России — коротко о важном

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации по всей стране 21 сентября прошлого года. Тогда, по официальному заявлению Министерства обороны РФ, под нее попали около 300 тысяч человек.

31 октября 2022-го министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу сообщил общественности о завершении мобилизационных мероприятий. Глава военного ведомства уточнил, что формировать подразделения Вооруженных сил Российской Федерации в дальнейшем возможно только за счет добровольцев и контрактников.

 

Впоследствии Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков и глава Минобороны Шойгу неоднократно заявляли о том, что в России не готовят проведение новой волны частичной мобилизации. В начале апреля 2023 года глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов повторил, что второй волны не планируется. Он указал на то, что новые поправки в законопроект о системе воинского учета и электронных повестках никак с этим не связаны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here