Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Роскомнадзор принял решение о блокировке на территории России социальной сети Facebook. Регулятор назвал соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».

Ограничение связано с тем, что соцсеть ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», агенства «РИА Новости», интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру», объяснил Роскомнадзор:

«4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации.

С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала „Звезда“, информационного агентства „РИА Новости“, Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов „Лента.ру“ и „Газета.ру“

Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ „О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации“, принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах».

Блокировка Facebook в России: как все начиналось

Регулятор объявил о «начале частичного ограничения доступа» к Facebook с 25 февраля. Как именно ограничат доступ к соцсети и будут ли её замедлять, как Twitter, неизвестно. Затем Роскомнадзор дополнил сообщение о частичном ограничении доступа к Facebook: в тексте появилось уточнение, что речь идёт о замедлении трафика.

Роскомнадзор пояснил, что направлял Meta требование снять блокировку с аккаунтов и объяснить причину ограничений, но компания их проигнорировала.

 

После этого 25 февраля генпрокуратура по согласованию с МИД приняла решение о признании Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России»

Роскомнадзор может блокировать сайты за цензуру российских СМИ — такой закон в декабре 2020 года подписал Путин. Он предусматривает полную или частичную блокировку, замедление трафика и штрафы.

Продолжаются блокировки и закрытия российских СМИ

Как стало известно ранее, совет директоров принял решение о ликвидации радиостанции «Эхо Москвы», которая накануне была лишена эфира по запросу Генпрокуратуры. Также объявил о приостановке деятельности телеканал «Дождь», подвергшийся тем же санкциям.

Прекратило работу независимое томское агентство ТВ-2. Сайт агентства заблокировали из-за освещения событий в Украине. Об этом сообщил главный редактор Виктор Мучник в своем фейсбуке.

Объявил о своем закрытии интернет-портал Znak.com — как объяснили учредители, из-за «слишком большого количества ограничений».

«Новая газета», стремясь спастись от блокировки, удалила все материалы, которые требовали удалить Роскомнадзор и Генеральная прокуратура. Редакция заявила, что теперь не будет освещать события на Украине в принципе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here