Россия отметит День шахтера 25 августа 2022 года


Россия отметит День шахтера 25 августа 2022 года

День шахтера, который отметит Россия 25 августа 2022 года, настоящий международный праздник. Ведь, кроме Российской Федерации, в последнее воскресенье августа чествовать шахтеров будут во многих республиках бывшего СССР. Особенно торжественно этот праздник отметят в Узбекистане, Украине, Казахстане, Эстонии, Беларуси, Кыргызстане.

Праздник День шахтера отметят в России уже в 72 раз


Россия отметит День шахтера 25 августа 2022 года

Профессиональный праздник великих тружеников – шахтеров в странах бывшего СНГ является не фиксированным, а переходящим праздником. Его всегда отмечают в конце лета, в последнее августовское воскресенье.

Начали официально отмечать этот праздник в СССР после Великой Отечественной войны, в августе 1948 года. Россия продолжила устоявшуюся традицию отмечать праздник горняков в конце августа.

Уголь с давних времен играл огромную роль в экономике государств. Угольная отрасль всегда была одной из ведущих. Добывать уголь – опасный и очень тяжелый труд, которым занимаются люди великого мужества.

Для угледобывающих районов всех государств, День шахтера – самый главный праздник. Чаще всего в этот день на главных площадях шахтерских городов проходят концерты, а на горнодобывающих предприятиях чествуют героев труда.

Обязательно в День шахтера вспоминают тех, кто не вернулся живым из забоя. К их могилам и памятникам возлагают венки и букеты цветов. Бесстрашные представители шахтерской профессии отлично знают, что каждый раз спускаясь в забой, они играют в поддавки со смертью.

 

Во всех городах угледобывающих районов в главный шахтерский праздник проводятся, уже считай осенние, ярмарки. А вечером проходят народные гуляния, куда шахтеры приходят семьями, чтобы пообщаться и вместе отметить профессиональный праздник, полюбоваться красочным фейерверком в свою честь.

День шахтера 25 августа 2022 года торжественно отметят во многих российских городах

День шахтера – это праздник не только горняков, но и всех, кто имеет отношение к организации горнодобывающих работ. Это горные инженеры, техники, механики, проходчики, машинисты, взрывники, электрики, спасатели. Их труд очень нужен стране и поэтому все население с огромным уважением относится ко всем представителям экстремальной шахтерской профессии. Порой горнякам приходится спускаться под землю на глубину до пяти километров.

Шахтеры добывают не только уголь, но и золото, алмазы, серебро, медь и другие полезные ископаемые. Особенно торжественно в России отмечают праздник горняков в Караганде, Красноярске, Кемерове, Иркутске, Новокузнецке, Чите. В Кемеровской области каждый год назначается город-столица, где будут проходить самые грандиозные мероприятия в честь Дня шахтера. В 2022 году – это Гурьевск.

В Польше, где тоже с большим уважением относятся к шахтерскому труду, есть шахта-музей «Гвидо», где посетители могут побольше узнать о тяжелейшем труде шахтеров, а также побывать на разных уровнях подземной шахты. На верхнем уровне, глубина которого 170 метров, уголь добывали еще в XIX в., а на нижнем уровне (340 метров) – уже в современное время. Все механизмы шахты находятся в рабочем состоянии. Посетители музея на себе могут ощутить жуткую атмосферу шахты. Спускаются под землю на настоящем лифте, который служил для спуска рабочих. Внутри шахты можно передвигаться на подземном трамвайчике. Возможно, такие же интересные музеи, со временем, откроются и в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here