Россия — Украина сегодня, 23 февраля 2022: что происходит в ДНР и ЛНР сейчас? Война в Донбассе, обстановка на границе с Украиной, последние новости

Донбасс сегодня, последние новости 23 февраля 2022: Путин прокомментировал признание ДНР и ЛНР

Президент Путин о признании ДНР и ЛНР: всегда стараемся добиться взаимоприемлемых решений.

Качественное взаимодействие Москвы и Киева исчезло после госпереворота на Украине в 2014 году, Россия же даже в самых острых ситуациях с другими государствами всегда старается добиться взаимоприемлемых решений, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Кремле во вторник.

“Даже в острых, очень острых ситуациях, которыми являются, скажем, нагорно-карабахское урегулирование, мы всегда действовали очень аккуратно. Исходя из интересов всех вовлеченных в этот процесс государств, и всегда старались добиться взаимоприемлемых решений. К сожалению, после государственного переворота на Украине такого уровня и качества взаимодействия с Украиной мы не видим, оно исчезло. Хочу подчеркнуть: именно после госпереворота и незаконного захвата власти теми, кто это сделал”, — сказал Путин.

Война с Украиной-2022: колонны российских войск вошли в Донбасс

После того, как 21 февраля Владимир Путин заявил о признании Луганской и Донецкой народных республик, колонна российских ВС почти сразу вошла в Донбасс. Об этом сообщает портал «АвиаПро», ссылаясь на видео и фото, предоставленное местными жителями.

Сообщается, что вошли несколько тысяч российских военных, десятки единиц военной техники, в том числе бронированной.

Отмечается, что военные прибыли и на автобусах, которые ранее эвакуировали с Донбасса мирных жителей в Россию.

Известно о том, Россия заключила с ДНР и ЛНР соглашение о развёртывании российских войск на территории республик Донбасс для обеспечения безопасности в регионе.

Что на самом деле происходит на границе Украина-Россия: Зеленский отказался выводить войска из Донбасса

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции с президентом Эстонии Аланом Карисом заявил, что не станет рассматривать призывы ДНР и ЛНР об отводе ВСУ с территории Донбасса.

«А кто просил? Мы с ними не общаемся. Мы не понимаем, кто это», — отметил Зеленский.

 

Ранее украинский президент заявил о возможности разрыва дипломатических отношений с Россией. По его словам, рассмотрение такого шага является реакцией на «наступление на суверенитет и территориальную целостность Украины». Также стало известно об отзыве временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило в Киев для консультаций.

Какая сейчас ситуация на границе Украины и России: Россия эвакуирует с Украины персонал дипломатических учреждений

Россия приняла решение эвакуировать персонал российских загранучреждений на Украине. Этот процесс начнется в ближайшее время. Об этом сообщает МИД РФ.

Россия - Украина сегодня, 23 февраля 2022: что происходит в ДНР и ЛНР сейчас? Война в Донбассе, обстановка на границе с Украиной, последние новости

Там напомнили, что начиная с 2014 года не раз подвергались нападениям посольство России в Киеве и Генеральные консульства в Одессе, Львове и Харькове. От агрессивных провокаций пострадал Российский центр науки и культуры в Киеве, нанесен ущерб имуществу этого учреждения. Кроме того, в адрес дипломатов постоянно поступают угрозы физической расправы, есть факты поджогов их машин.

В то же время власти Украины на подобные происшествия не реагировали — «вопреки своим обязательствам по Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях», отметили в МИД РФ.

«В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств», — заявили в министерстве, комментируя принятое решение об эвакуации.

Новости ДНР и ЛНР на 23 февраля 2022: Киеву уже не удастся вернуть Донбасс военной силой

Указ президента РФ об осуществлении Вооруженными силами России функции поддержания мира на территориях ДНР и ЛНР устранил угрозу уничтожения жителей Донбасса. Но он не снял с повестки вопрос о продолжении обстрелов украинцами этой территории. Они не стихают, и отводить войска с линии соприкосновения Киев, похоже, не собирается. Поэтому опасность разрастания вооруженного конфликта в регионе по-прежнему сохраняется. О возможном развитии ситуации на Донбассе «РГ» рассказали эксперты.

Если Украина продолжит вооруженные провокации на территориях Донецка и Луганска, то это будут уже провокации против России, так как российские войска будут присутствовать на территории этих признанных республик.

Успокаивать власти Незалежной сначала будут политико-дипломатическими методами. В случае если они решатся продолжать обстрелы или пойдут на обострение конфликта, то уже будет необходима силовая операция по принуждению к миру. Принуждать к миру будут украинскую группировку, которая сейчас находится на границах ЛНР и ДНР. Делается это известными способами, с опорой на военную силу. Ни у кого не должно оставаться сомнений, что Россия применит соответствующие методы принуждения, если понадобится.

Сейчас мы ждем развития ситуации, российские войска входят на территории ЛНР и ДНР. Какая там будет создана группировка, это будет решать российский Генеральный штаб исходя из задач. Наша логика действий последовательна и понятна, думаю, для всех. Если Украина совершит провокацию, то судьба группировки, которая там находится, будет печальна. Если они признают существующие реальности и отойдут, то тогда это будет самым оптимальным вариантом развития ситуации.

Сейчас наша армия может полностью перекрыть воздушное пространство Украины средствами ПВО с территории Российской Федерации и Беларуси

При создании российских баз на территории республик туда не потребуется перебрасывать авиацию. Аэродромов Южного военного округа вполне достаточно для решения любых вопросов. Нам необходимо там присутствовать ровно настолько, чтобы обеспечить безопасность. Какие части и какое количество военнослужащих и техники будут переброшены в республики, будет определяться конкретно.

Россия - Украина сегодня, 23 февраля 2022: что происходит в ДНР и ЛНР сейчас? Война в Донбассе, обстановка на границе с Украиной, последние новости

Вероятно, это будут мотострелковые, танковые части, подразделения ракетных войск и артиллерии. Мы должны понимать, что в случае развития неблагоприятной ситуации мы будем действовать не только с территории ЛНР и ДНР.

Обстановка на границе России и Украины сегодня, 23 февраля 2022: признание ДНР и ЛНР защитит Донбасс от полномасштабной войны

У нас есть Южный военный округ и Черноморский флот, которые способны решать задачи нейтрализации украинских военных провокаций исходя из той конфигурации войск, которые там уже есть. Российские части, которые будут находиться на территории ЛНР и ДНР, нужны для того, чтобы обозначить, что Россия на этих территориях уже есть. Это предупреждение о том, что обстрелы и активные боевые действия в этих республиках недопустимы. Так как де-факто это уже будет открытие огня по российской группировке. А, следовательно, это будет означать, что Украина вступает в войну с Россией.

Алексей Леонков, военный эксперт:

Украинские войска после официального признания Россией Луганской и Донецкой республик, конечно, могут начать широкомасштабное наступление на эти республики. Но такой вариант маловероятен. Но и совсем исключить вариант, что через несколько часов они заведут танки и пересекут границы республик, нельзя. Они восемь лет говорили о том, что воюют с Россией, и сейчас по идее вроде бы должны продемонстрировать, что слова у украинских военных не расходятся с делом. Но считаю, что дураков в вооруженных силах Украины подставлять лоб под пули мало.

В республики, вероятно, будут переброшены российские мотострелковые части, танковые подразделения, а также подразделения ракетных войск и артиллерии

Несомненно, что сейчас в США начнут подталкивать Украину принять такое решение. Концентрация на границах группировки — 60 тысяч человек, а также 350 танков и более чем 2 тысячи бронемашин, причем обученной группировки — это очень серьезная сила. Однако эти вояки прекрасно понимают, с чем они столкнутся, если пойдут на ДНР и ЛНР. В республиках появится наша военная база, которая будет в первую очередь миротворческой. Там будут располагаться силы быстрого реагирования. Любые провокации против признанных республик будут однозначно восприниматься как нападение на Россию.

Несомненно, на вооружении наших ребят будут бронетехника, средства противовоздушной обороны, скорее всего, средства РЭБ. Также для оперативной переброски к базе будут приписаны транспортно-ударные вертолеты. Если появится необходимость, то будет использоваться фронтовая авиация.

Сейчас мы можем полностью перекрыть воздушное пространство Украины средствами ПВО с территории России и Беларуси и в любой момент можем объявить ее воздушное пространство бесполетной зоной. Украине в случае эскалации конфликта придется напрямую столкнуться с Россией, и думаю, что никто в руководстве Незалежной не бросит в мясорубку свою армию.

Свежие новости сегодня из Украины и Донбасса: теперь Минских соглашений не существует

Все годы после подписания Минских соглашений усилиями властей в Киеве процесс мирного урегулирования был сведен к нулю, заявил президент России Владимир Путин.

«Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса, и не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.

Решение Москвы о признании ЛНР и ДНР, по словам российского лидера, продиктовано именно тем обстоятельством, что руководство Украины публично начало заявлять о том, что не собирается выполнять этих соглашений.

«Что же дальше ждать? Ждать продолжения этого издевательства над людьми, этого геноцида?» — задался вопросом президент.

Свежие новости Донбасса сегодня, 23 февраля 2022 года: Путин подписал законы о ратификации соглашений о взаимопомощи с ДНР и ЛНР

Да, конечно, теперь Минских соглашений не существует. Чего ж выполнять, если мы признали независимость этих образований? — сказал Путин.

Президент заверил, что в России были заинтересованы в реализации комплекса мер минских договоренностей, потому что это результат компромисса, под документами стоят подписи руководителей республик. Один из них — Александр Захарченко, напомнил глава государства, погиб в результате теракта от рук сотрудника спецслужб Украины.

«Здесь вопроса нет, это очевидная вещь. Это просто прямое политическое убийство», — заявил Владимир Путин.

Граница России и Украины: ДНР фиксирует перемещение комплексов С-300 ВСУ

Разведка ДНР зафиксировала перемещение комплексов С-300 в районах аэропортов Киева, Днепропетровска и Черкасс, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Россия - Украина сегодня, 23 февраля 2022: что происходит в ДНР и ЛНР сейчас? Война в Донбассе, обстановка на границе с Украиной, последние новости

По его словам, получены сведения о выдвижении подразделений зенитных ракетных полков, на вооружении которых стоят комплексы С-300 и «БУК-М 1» в районы международных аэропортов. В этой связи в ДНР не исключают спланированных провокаций.

Между тем ситуация в Донецке продолжает оставаться напряженной. С позиций 56-й мотопехотной бригады открыт огонь из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» по Киевскому району Донецка, выпущено пять ракет. Президент Украины Владимир Зеленский отказался отводить тяжелые вооружения от линии огня.

Обстановка в ДНР и ЛНР сейчас: определение границ ДНР и ЛНР — вопрос будущего

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом) заявила, что определение границ ДНР и ЛНР является вопросом будущего.

По словам дипломата, первоочередной задачей было предотвращение человеческих жертв в Донбассе.

«Все остальное — развитие государственности, развитие дипломатических отношений — дело будущего», — отметила Захарова, подчеркнув, что в мире и сегодня достаточно суверенных государств, чьи границы пока не зафиксированы международным сообществом.

Затрагивая тему взаимоотношений Москвы с Западом, Захарова заверила, что запланированная на 24 февраля встреча главы российского МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном не отменена.

«Мы не слышали никаких заявлений с той стороны, которые меняли бы их планы. Мы всегда готовы к переговорному процессу. И в самые сложные, напряженные моменты никогда не отказывались от переговоров», — отметила дипломат.

Отвечая на вопрос о санкциях Запада в отношении газопровода «Северный поток-2», Захарова отметила политизацию Вашингтоном энергетического сотрудничества России и Европы.

«Энергетическое наше взаимодействие с Европой не дает покоя США. Это комплексная история с Украиной, и руководство Украиной в ручном режиме из Вашингтона сопряжено со многими причинами — это и геополитика, и так далее», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Война в Донбассе сегодня, 23 февраля: в результате обстрела ВСУ погиб военнослужащий ЛНР

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела поселка Желобок со стороны Вооруженных сил Украины, передает ТАСС заявление представительства народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:15 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении населенного пункта Желобок, в результате чего погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР», — гласит текст заявления представительства ЛНР.

Сообщается, что ВСУ использовали в ходе обстрела минометы калибра 82-мм, гранатометы и стрелковое оружие. Всего, по данным представительства ЛНР за сутки произошло 27 обстрелов.

Свежие новости ДНР и ЛНР на 23 февраля 2022: Донецк впервые за четыре года обстрелян снарядами РСЗО «Град»

Представительство ДНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило об обстреле Донецка украинскими военными с задействованием реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град». Отмечается, что это первое применение «Градов» с 2018 года. Всего по городу было выпущено 5 ракет и 12 артиллерийских 122-мм снарядов.

Ранее разведка ДНР зафиксировала перемещение восьми танков и пяти «Градов» ВСУ с полигона в районе села Урзуф в район Мариуполя, откуда реактивная артиллерия может выполнять огневые задачи по территории ДНР.

Власти ДНР и ЛНР сообщили о проведении всеобщей мобилизации ввиду нарастания напряжения на границе республик с Украиной, а также о временной эвакуации части населения на российскую территорию.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here