Россиянам напомнили, как вызвать врача на дом по новым правилам


Россиянам напомнили, как вызвать врача на дом по новым правилам

Каждый человек имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи. Однако не все пользуются доступными услугами. Безусловно, если вы придете в поликлинику на прием к специалисту, то это будет удобно для него. Однако не все могут это сделать и тогда вариантом решения проблемы является вызов врача на дом. К сожалению с введением новых правил, такой вариант доступен не для всех.

Как вызвать врача на дом?

В эпоху коронавируса граждане Российской Федерации столкнулись с большой проблемой при вызове врача на дом. Далеко не все медики успевали ездить к людям в квартиру и в частные дома, к тому же, для этого должна быть очень важная причина. В 2022 году все изменилось. В руководстве прописали конкретный порядок действий врача или бригады скорой помощи, в зависимости от тяжести состояния больного.


Россиянам напомнили, как вызвать врача на дом по новым правилам

В руководстве-методичке прописан конкретный порядок действий медика или бригады скорой помощи, все зависит от того, в каком состоянии находится больной. В частности, одними из методов оценки, рекомендуется измерение температуры и уровня сатурации (нужно использовать пульсоксиметр).

Человек, который вызывает врача, может жаловаться на температуру до 38 градусов, одышку и сатурацию ниже 95 процентов. Вызвать медика может и тот, кто в тяжелом состоянии, у него нарушено сознание и сатурация ниже 93 процентов. По мнению представителей Минздрава, нужно активнее внедрять методы удаленной диагностики и консультирования пациентов.

Какие документы необходимы для получения медицинской помощи?

Перед тем как вызвать врача на дом из поликлиники, убедитесь, что у вас есть все нужные бумаги. Для обслуживания в государственном медицинском учреждении нужно иметь паспорт гражданина той страны, в которой вы находитесь. Также вам понадобятся страховой полис и пенсионная карточка (СНИЛС). Если вам нужен детский врач на дом из поликлиники, то, помимо документов на ребенка (свидетельство о рождении, полис и СНИЛС), вам понадобится собственный паспорт.

Стоит отметить, что при вызове бригады «скорой помощи» вы можете вовсе обойтись без страхового полиса. Немногие люди это знают, так как во время визита бригада всегда требует предоставить документы. Помните, что вызвать дежурного врача на дом из неотложки можно без предоставления страховки совершенно бесплатно. Каждый человек имеет право на оказание экстренной помощи.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here