Россиянам напомнили о возможности оформить кредитные каникулы и какие документы нужны для этого


Россиянам напомнили о возможности оформить кредитные каникулы и какие документы нужны для этого

У россиян появилась возможность оформить «кредитные каникулы», которые предполагают отсрочку платежей на период до шести месяцев. За такими каникулами могут обратиться рядовые граждане, индивидуальные предприниматели (ИП), малый и средний бизнес, если они оказался в тяжелой финансовой ситуации, а сам кредит был оформлен до 1 марта.

Причины введения кредитных каникул в РФ

Власти Российской Федерации приняли решение о введении кредитных каникул на фоне санкций со стороны Запада и стран Европейского союза. Напомним, в отношении РФ были введены санкции за начало военной специальной операции на территории Украины.


Россиянам напомнили о возможности оформить кредитные каникулы и какие документы нужны для этого

В Центробанке РФ признали, что проблемы с экономикой есть, но они решаемы и паниковать не стоит. Кредитные каникулы помогут гражданам пережить сложные времена, они являются подушкой безопасности для тех, у кого есть проблемы с отсутствием денежных средств.

Кто имеет право на кредитные каникулы

Уйти на каникулы можно, если доход за предыдущий месяц упал больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год и человек может это подтвердить. «В качестве доказательств подойдут подтверждение работодателя, что вас отправили в неоплачиваемый отпуск, справка о ваших доходах из налоговой службы, больничный лист на срок больше месяца, уведомление о регистрации на бирже труда и другие документы», — поясняется на портале Банка России «Финансовая культура».

Плюсы кредитных каникулы

На время отсрочки по платежам, которая максимально может продлиться полгода, человека освободят от уплаты всех платежей, размер штрафов и пеней за просрочку к моменту начала каникул заморозят, а кредитор не сможет продать квартиру или машину в залоге.

«Но проценты на сумму долга продолжат начисляться — просто их нужно будет заплатить позднее», — пояснили эксперты.

 

Сам факт оформления кредитных каникул никак не влияет на кредитную историю — главное, чтобы после окончания льготного периода человек продолжил вносить платежи.

Какие документы нужны для оформления кредитных каникул

Уйти на каникулы можно  не всем россиянам, которые оформили займы (денежные или оформили кредиты на покупку дорогих товаров). Таким правом может воспользоваться тот гражданин у которого доход за предыдущий месяц упал больше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год и человек может это подтвердить.

«В качестве доказательств подойдут подтверждение работодателя, что вас отправили в неоплачиваемый отпуск, справка о ваших доходах из налоговой службы, больничный лист на срок больше месяца, уведомление о регистрации на бирже труда и другие документы», — поясняется на портале Банка России «Финансовая культура».

В качестве доказательств тяжелой финансовой ситуации подойдут подтверждение, что человека отправили в неоплачиваемый отпуск, а также справка о доходах, больничный лист на срок больше месяца, постановку на биржу труда. Однако при обращении лучше сразу уточнить у кредитора, какие еще документы могут потребоваться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here