Россиянам выплатят по 20 тысяч рублей с 1 марта: кто получит деньги от правительства


Россиянам выплатят по 20 тысяч рублей с 1 марта: кто получит деньги от правительства

Российское правительство продолжает поддерживать своих граждан, которые вынуждены справляться с финансовыми сложностями. Так, с 1 марта 2023 года некоторым россиянам будет проведена выплата в 20 тысяч рублей. Об этом пишет новостное издание 1RRЕ.

Россиянам выплатят по 20 тысяч рублей с 1 марта: кто получит деньги

Граждане Российской Федерации будут получать социальную выплату в размере 20 тысяч рублей с 1-го марта текущего года. Возраст получателей денег составит 20-75 лет, это будут нуждающиеся категории граждан, которым недавно их одобрили.

Выплаты будут положены попавшим в трудную жизненную ситуацию: болезнь, из-за которой человек потратил большие деньги на покупку лекарств для лечения, инвалидность. Деньги получат и те, у кого пострадало жильё из-за пожара или несчастного случая. В Москве на выплату могут рассчитывать те, кто живёт в жилой площади один и зарабатывает сумму ниже прожиточного минимума. В эту категорию входят и семьи, которые состоят из неработающих пенсионеров. Примечательно, что для получения денег на банковском счету заявителя должно быть не более 30 тысяч рублей.

Конкретный размер денежной выплаты изначально зависит от ситуации, в которую попал человек. В случае если семья потеряла кормильца, они могут рассчитывать на разовую помощь в размере 20 000 рублей на каждого ребёнка, не достигшего возраста 18 лет.

Изменения для российских пенсионеров с 1 марта 2023 года

Некоторых пенсионеров с 1 марта ожидают значительные перемены в финансовом плане. Но речь идет не обо всех, а лишь о тех престарелых гражданах, которые постоянно проживают на территории четырех новых регионов России: Запорожской, Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, с марта они начнут получать пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Но перевод планируют сделать плавным и предоставить гражданам выбор, по законам какой страны оформлять пенсионное пособие.

Такая возможность есть у нынешних пенсионеров указанных регионов, а также у тех, кто достигнет пенсионного возраста в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2032-го.

 

Юрист по экспертным заключениям «Европейской юридической службы» Ирина Белова заявила, что обратиться за пенсией жители новых субъектов могут даже позже даты появления права на пенсию (до 29 февраля 2024 года). Выплату назначают с момента возникновения такого права.

Когда придет пенсия в марте 2023 в связи с праздниками

Март – первый весенний месяц. Он ассоциируется с теплом, ласковым солнышком и цветами. Ведь именно в этот месяце у представительниц прекрасного пола всей планеты замечательный праздник – Международный женский день 8 марта.

В связи с праздниками срок доставки пенсионного пособия немного сдвинется. В частности, изменения ожидают тех, кто получает пенсию 8 числа. Им денежные средства придут на карты чуть раньше, но не позднее чем 7.03.2023 г.

Если пенсионер получает выплаты через «Почту России», то дата доставки денег напрямую зависит от графика работы конкретного почтового отделения.

В частности, если подразделение работает 3 дня в неделю (понедельник, среда, пятница), то пенсии за 6-8 число придут 6.03.2023 г. Если в отделении трудятся по графику вторник, четверг, суббота, то пенсия за восьмое поступит седьмого.

Отмечается, что длительных выходных в этом месяце не будет. Россиянам дадут всего один день отдыха – 8 марта. 7 число – предпраздничный день. По общим правилам он сокращается на один час.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here